Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Человек дня
17.08.2006, 14:37

Наказание за любовь

Член комиссии Общественной палаты по вопросам регионального развития и местного самоуправления пытается повлиять на Госдуму, чтобы депутаты изменили норму закона о государственном флаге и никому больше не приходило в голову штрафовать «за ненадлежащее использование»
Радио Шансон, Новости,
: 22 августа в стране отмечается День государственного флага. А теперь история. В Ессентуках мировой суд решил оштрафовать руководителей двух санаториев за незаконное использование государственной символики. Дело в том, что у них со времен распада СССР всегда висело три флага – российский, ставропольский и флаг Казахстана. Оказывается, закон гласит, что флаг РФ вывешивается на всех зданиях и жилых домах только в дни государственных праздников. Если флаг висит не в праздники, то можно наказывать. Похожая история произошла в Калининграде и Нижнем Новгороде. Там уже местные власти оказались под прессом прокуратуры. От них потребовали тоже снять государственные флаги и госсимволику оттуда, где она не должна была по закону висеть. Правильно ли я понимаю, что если я, посмотрев какой-нибудь американский патриотический фильм, от избытка патриотических чувств вывешу на своем балконе трехцветных российский флаг, флаг великой России, меня очень быстро приведут в чувства товарищи из прокуратуры?

Алексей Чадаев: Ну, да. Только сначала бдительные соседи позвонят, что это с вами. А потом действительно придут люди в погонах и сдерут с вас 500 рублей, а в некоторых местах – до 1000 рублей.

: Вы сталкивались с похожими историями?

А. Чадаев: Ой, в самых разных местах, начиная от о. Сахалин, где пострадал некий вуз, и заканчивая Белгородской областью.

: Практически подобное происходит по всей стране?

А. Чадаев: Да. В Ессентуках, кроме санатория, пострадал ресторан и бензоколонка, самые неожиданные учреждения, за то, что имели наглость без разрешения вывесить российский флаг.

: У многих людей, которые сталкиваются с подобным, это вызывает глубокое удивление. Потому что это с любой точки зрения не логично.

А. Чадаев: Удивление, это слабо сказано. У меня изумление было настолько сильным, что я обратился с открытым письмом к коллегам по Общественной палате, после чего Совет палаты в свою очередь принял обращение к Госдуме и органам государственной власти с предложением немедленно изменить эту норму закона таким образом, чтобы ни у кого не возникало искушения штрафовать «за ненадлежащее использование государственного флага».

: И что вам ответили в Госдуме?

А. Чадаев: Государственная Дума, скорее всего, примет эту поправку, поскольку профильный комитет Павла Крашенинникова внес уже предложение. Думаю, что в ближайшее время это будет измененною. Другое дело, что речь здесь идет не просто о законе, а о конституционном законе № 1.

: На какие нормы закона следует ссылаться в таких ситуациях?

А. Чадаев: Есть норма конституционного закона о государственном флаге, где, кстати, никаких санкций не прописано. Там просто прописывается порядок использования государственного флага и написано, что праздничные дни вывешиваются флаги на учреждениях. Есть Кодекс об административных правонарушениях, где есть статьи за «ненадлежащее использование флагов». Комбинация из этих двух норм и трактуется органами прокуратуры как повод оштрафовать человека в будний день, ведь в законе об этом ничего не написано. И получается, что не разрешено, то запрещено.

: Что значит ненадлежащее использование государственного флага? Понятно, что полы им мыть не надо. Это уже осквернение.

А. Чадаев: Более того, если флаг у тебя висит и испачкался, то это тоже ненадлежащее использование. Конечно, никто не говорит, что полностью отменять нормы за «ненадлежащее использование» и тем более за надругательство и кощунство над государственными символами. Об этом и речи нет. Здесь же совершенно другая ситуация.

: Получается, что наказывать вроде бы не за что. Нет для этого закона, где было бы записано, что вывешивание госфлага в неположенное время и в неположенном месте наказывается определенным образом.

А. Чадаев: Тем более что в конституционном законе есть норма о семейных торжествах. На месте тех, кого штрафуют, я бы уперся и сказал, что у меня семейное торжество, идите и докажите, что это не так.

: Но штрафуют в основном сейчас юридических лиц.

А. Чадаев: Да. С частными лицами, кажется, такого не было.

: Как вообще к патриотизму относиться? Сегодня очень часто можно слышать, что русские страдают примитивным, имперским патриотизмом, в духе: мы всем еще покажем.

А. Чадаев: Вы еще не американцев не видели. Русским до них в этом смысле просто как до Луны.

: Американцы как раз и обвиняют россиян в этом.

А. Чадаев: Известная дискуссия по поводу суверенной демократии – это как раз дискуссия по поводу того, что одним, например, можно игнорировать, скажем, решения международных судов, а другим – нельзя, одним разрешается патриотизм, а для других он объявляется чем-то таким квасным, запрещенным, неправильным и мешающим прогрессу. И в этом смысле это дискуссия о равенстве.


Человек дня
Интервью с

От театральных отношений может разорваться сердце

Последнее интервью покойного актера

Интервью с

У Натальи Васильевой не было доступа к материалам дела Лебедева-Ходорковского

Председатель Хамовнического райсуда Москвы рассказал правду о приговоре по второму делу ЮКОСа

Интервью с Игорем Сечиным

За ЮКОСом тянутся не просто нарушения, но тягчайшие уголовные преступления — убийства, истязания, шантаж

Могущественный вице-премьер заявил The Wall Street Journal, что в деле Ходорковского не было никакой экспроприации бизнеса

Интервью с Натальей Васильевой

Приговор Михаилу Ходорковскому был написан судьями Мосгорсуда

Откровенное интервью о деле ЮКОСА "Газете.ru" помощника суда Хамовнического района

Интервью с Николаем Максимовым

Лисин - он живой, юморной, вызвал доверие

Задержанный в Москве торговец вторчерметом Николай Максимов занимается голодовками и борется с первым олигархом из списка Forbes

Интервью с Анастасией Волочковой

Да что такое вообще, ваша партия?! Я сама больше, чем партия!

Балерина решила покинуть ряды "Единой России"

Интервью с

Я сломал вам жизнь, Валентина Алексеевна!

Первый пресс-секретарь Бориса Ельцина нарушила свое двадцатилетнее молчание

Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100