Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Человек дня
20.12.2006, 14:47

Налоговой амнистии не будет?

Зампредседателя Комитета по бюджетам и налогам Госдумы отмечает, что запланированная налоговая амнистия вряд ли получит широкую популярность, поскольку граждане по-прежнему не верят государству
Радио России,
: аплати налоги и спи спокойно – с таким призывом власти время от времени обращаются к гражданам. Однако всегда найдутся те, кто готов принести в жертву и крепкий сон, и душевное спокойствие, только бы не отдавать в казну положенную сумму. Для таких людей наступающий год может стать годом искупления собственных грехов. Об этом Виталий Ушканов беседует с депутатом Госдумы, заместителем председателя Комитета по бюджетам и налогам Андреем Макаровым. 

Неплательщики были, есть, а после объявленной налоговой амнистии никогда, наверное, и не переведутся: приятно жить по принципу «согрешил – покаялся».

Андрей Макаров: Давайте сразу поставим точки над i: никакой налоговой амнистии нет, не было и пока не будет. Откуда пошла проблема, почему появились неплательщики? Налоговую систему мы начали строить в 1990-е фактически с нуля. За годы советской власти даже подоходный налог люди не рассматривали как налог, просто получали зарплату на какое-то количество процентов меньше. Существовал один настоящий налог – на бездетность. Поэтому когда рухнула система и государству реально понадобились деньги, первое, что необходимо было сделать – создать нормальную налоговую систему. Сейчас мы находимся на том этапе, когда законодательная база налоговой системы в основном создана. Но это не значит, что проведена налоговая реформа. Налоговая реформа – это не только законы. Это реформа нас с вами, налогоплательщиков и налоговых органов. Сегодня налоговый инспектор идет к бизнесмену проверять, как тот платит налоги, как на подвиг, чтобы во имя государства ободрать этого бизнесмена, а если и проверяющему в карман что-то упадет, то вообще классно. И такой вот мальчик с горящим взором крутит голову курочке, несущей золотые яйца, только потому, что захотелось бульона. Но мы забываем, что бульончик поедим, а золотые яйца кончатся. В то же время граждане у нас не платят налоги и воспринимают это как подвиг. Нет культуры платить и собирать налоги. В других странах она формировалась не десятилетиями даже, а столетиями, а нам приходится пройти этот путь за очень короткий срок.

: Вы ведете к тому, что у нас много неплательщиков налогов, потому что система не выстроена?

А. Макаров: Нет, я как раз говорю, что мы выстроили систему законодательства. Но в годы становления системы у нас было рваное правовое поле: что-то урегулировано, что-то нет, где-то есть противоречия, где-то нет. Очень много было ситуаций, когда налоги вообще не надо было платить, когда можно было легально уходить от этого. Пора подвести черту под этим периодом. Можно было пойти путем объявления полномасштабной налоговой амнистии, и, возможно, мы по этому пути когда-нибудь пойдем…

: Законопроект называется «Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами». В какие сроки будет проходить эта процедура, каков ее механизм?

А. Макаров: Когда правительство внесло законопроект в Госдуму, мы все сразу выступили резко против. Надо, конечно, дать людям возможность задекларировать свои доходы, заплатить 13 процентов и спать спокойно. Но вдруг неожиданно выяснилось, что ни от какой ответственности налогоплательщик при этом не освобождается, что он практически доносит сам на себя. Поэтому мы кардинально переработали закон. Какой порядок предложили мы? Никаких деклараций, никакого общения с налоговой службой. Все предельно просто: любой человек может прийти в банк, допущенный в систему страхования вкладов, и перечислить на счет федерального казначейства любую сумму денег, которую он исчисляет как 13 процентов с тех доходов, с которых он до 1 января 2006 года не заплатил налоги. Дальше человек получает квитанцию, подтверждающую уплату некой суммы. И если в будущем налоговые органы предъявят ему претензию, что он недоплатил налоги до 1 января 2006 года, он просто предъявляет эту квитанцию.

Мы прописали в законе, что таким образом он исполнил свою обязанность по уплате налога и не может быть привлечен к ответственности за неуплату налогов. При этом мы пишем в законе, что информация о том, что человек пришел в банк, о том, какую сумму заплатил, не может передаваться ни в какие органы и никаким лицам, и никакие органы и лица не вправе требовать от банка эту информацию. И даже если информация случайно попала в какие бы то ни было органы, эти сведения не могут быть использованы в качестве доказательств ни по административным, ни по уголовным делам. То есть мы обезопасили людей, которые захотят этим воспользоваться. Думаю, что желающих будет не очень много: граждане не верят государству. Мне все равно, сколько человек этим воспользуется. Но если это будет даже один человек, важно, чтобы все знали, что его не посадили, не затаскали по судам. Тогда люди начнут доверять государству и будет создана почва для того, чтобы провести глубокую налоговую амнистию, которая должна включать в себя освобождение от ответственности по целому ряду сопутствующих статей. Скажем, уклонился человек от уплаты налогов, вывез деньги за границу. По идее, он получает возможность освободиться от ответственности. Но у нас в Уголовном кодексе есть статья за невозврат валютной выручки из-за границы, за незаконную предпринимательскую деятельность и т.д. и т.д. Полноценная налоговая амнистия должна включать в себя и это.


Досье
Макаров Андрей Михайлович, депутат Государственной Думы РФ.
Родился 22 июля 1954 г. в Москве.
Окончил юридический факультет МГУ и аспирантуру.
Преподавал на родном факультете и работал во Всесоюзном НИИ МВД СССР.
Занимался адвокатской практикой.
После участия в нашумевших судебных процессах по делам бывшего замминистра торговли Сушкова и первого замминистра внутренних дел Чурбанова стал знаменитым.
Был членом Московской городской коллегии адвокатов.
Один из инициаторов создания в 1988 г. первой в стране независимой организации юристов – Союза адвокатов СССР.
В 1990 г. стал юридическим директором фонда «Культурная инициатива» (фонд Сороса), а в феврале 1992 г. этот фонд возглавил.
Работал в Межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по борьбе с преступностью и коррупцией.
Занимал выборный пост президента Российской шахматной федерации.
Возглавлял экспертный совет по налоговому законодательству при Комитете Госдумы по бюджету и налогам.
Занимал пост вице-губернатора Кемеровской области по правовому обеспечению экономической деятельности.
В разные годы избирался депутатом Госдумы
Автор общей части Налогового кодекса России.
Заместитель председателя думского Комитета по бюджету и налогам.
Кандидат юридических наук.
Владеет английским и немецким языками.
Женат, отец трех дочерей.



Человек дня
Интервью с

От театральных отношений может разорваться сердце

Последнее интервью покойного актера

Интервью с

У Натальи Васильевой не было доступа к материалам дела Лебедева-Ходорковского

Председатель Хамовнического райсуда Москвы рассказал правду о приговоре по второму делу ЮКОСа

Интервью с Игорем Сечиным

За ЮКОСом тянутся не просто нарушения, но тягчайшие уголовные преступления — убийства, истязания, шантаж

Могущественный вице-премьер заявил The Wall Street Journal, что в деле Ходорковского не было никакой экспроприации бизнеса

Интервью с Натальей Васильевой

Приговор Михаилу Ходорковскому был написан судьями Мосгорсуда

Откровенное интервью о деле ЮКОСА "Газете.ru" помощника суда Хамовнического района

Интервью с Николаем Максимовым

Лисин - он живой, юморной, вызвал доверие

Задержанный в Москве торговец вторчерметом Николай Максимов занимается голодовками и борется с первым олигархом из списка Forbes

Интервью с Анастасией Волочковой

Да что такое вообще, ваша партия?! Я сама больше, чем партия!

Балерина решила покинуть ряды "Единой России"

Интервью с

Я сломал вам жизнь, Валентина Алексеевна!

Первый пресс-секретарь Бориса Ельцина нарушила свое двадцатилетнее молчание

Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100