Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Человек дня
07.02.2007, 15:23

Без вины пострадавший туризм

По мнению президента Российского союза туриндустрии, федералы сознательно приняли новый турзакон как вполне легитимный инструмент не только для упразднения работы мелких и средних компаний, но и для увеличения стоимости путевок
Радио "Эхо Москвы-Екатеринбург",
: Здрасте. Я знаю, что вы спешите очень, поэтому сразу задаем вопрос, все-таки напомните нашим слушателям, чем грозит закон о туризме, он уже входит, скоро войдет в нашу жизнь, чем он грозит? Мы с вами подробно об этом беседовали в эфире, но я бы очень хотел, чтобы именно вы напомнили.

Сергей Шпилько: 10 млн. руб., первый год – это 5 млн. руб. в области международного туризма, сумма гарантий должна быть предоставлена в виде банковской гарантии или страхования ответственности.

: Это кем предоставлено? Каждому?

С. Шпилько: Предоставлено туроператором.

: Каждым туроператором?

С. Шпилько: Да, для того, чтобы его включили, условие включения его в федеральный реестр туроператоров. Это все начнет действовать в виде положения, касающегося фингарантий, с 1 июня этого года, а со следующего года это должны быть 10 млн. рублей гарантии. В области внутреннего туризма туроператоры должны предоставлять гарантии на значительно меньшую сумму полмиллиона рублей. Но с нашей точки зрения, понятен эффект этого закона в плане вытеснения малого и среднего бизнеса с рынка, в плане, в первую очередь, подрыва развития регионального турбизнеса, и с точки зрения тенденции развития монополизации рынка и повышения цен на турпродукт. С точки зрения защиты прав путешествующих как потребителей, надо понимать, что, во-первых, за эту защиту придется заплатить самим потребителям, потому что ясно, что все эти гарантии будут переведены, услуги по обеспечению, финансовые услуги по обеспечению этих гарантий.

: Все подорожает просто.

С. Шпилько: Они все равно будут переведены в стоимость путевки. Но каковы будут результаты, сказать пока сложно, потому что все равно выплаты из этих гарантий будут опосредованы судебными решениями в большинстве случаев. Т.е. процедура, мягко говоря, небыстрая, потом нужно понять, какие будут подзаконные акты приняты для того, чтобы этот механизм заработал. И собственно, какие условия предоставления таких гарантий выставят страховщики и банкиры, пока работа в этом направлении только начата. Поэтому говорить преждевременно, мы, по мнению юристов, правовой комиссии нашего союза и т.д., по мнению международной конфедерации обществ потребителей, КонфОП, но эффект пока с точки зрения защиты прав, прав потребителей просматривается не очень, так сказать, весомый. Во всяком случае, от не вылетов своевременных и т.д. эти гарантии, от чрезвычайных ситуаций и т.д., эти гарантии, конечно, не защитят. И потом, нам кажется, что если бы они были направлены, если бы эти решения были направлены на, действительно, защиту прав потребителей, то и делали бы, как во всем мире, т.е. привязывали бы суммы этих гарантий к стоимости путевки или к обороту фирмы, т.е. делали их пропорциональными реальной ответственности туроператора. У большого большая ответственность, у небольшого – меньшая. И уж никак не вводили бы финансовые гарантии в области въездного туризма, потому что там, собственно, выплаты из этих, за счет средств этих гарантий просто невозможно, потому что иностранный турист с российским туроператорам договора не заключает, по которому эти гарантии должны выплачиваться. А заключает он этот договор с иностранным.

: Т.е. получается двойная, дополнительная, двойная, лишняя?

С. Шпилько: Здесь это чисто мера монополизации в виде дополнительного финансового обременения, никак не связанная с защитой прав путешествующих.

: Сергей Павлович, Сергей Павлович, последний вопрос, от противного, может быть, лучше, что масса есть мелких туроператоров, которые как раз, лишь бы что-то сделать и быстро скрыться с рынка, накрутить, обмануть и т.д., может быть, лучше, если их не будет?

С. Шпилько: Вы знаете, это разные вещи. Небольшие туроператоры и те, которые вы говорите, которые что-то, извиняюсь, срубить деньги какие-то и скрыться.

: Да-да.

С. Шпилько: Эти, которые срубить и скрыться, их не так много, это мошенники, они как были, так и останутся, потому что этот закон никак не направлен против уголовных дел, уголовного рода деяний. А что касается небольших компаний, я вам приведу пример Германии, там все-таки это очень продвинутый, очень цивилизованный туристский рынок. Три крупных туроператора контролируют почти 80% оборота немецкого рынка. Но кроме этого существует еще около 1000 туроператоров, которые, каждый из которых работает в своих нишах. Кто занимается свадебными турами, кто отправляет автобусные туры в Тайланд или в соседние регионы, соседние страны, кто занимается приемом охотников и рыбаков, потому что туризм очень многообразен, здесь вот уж где, действительно, мамы всякие нужны, мамы всякие важны.

: И в целом, они, эта тысяча – 20% всего?

С. Шпилько: Извиняюсь, неслучайно, наверное, поэтому на пикете, который проводили турфирмы в Москве против этого закона, главным лозунгом было «Не закрывайте фирму Моя Мама».


Человек дня
Интервью с

От театральных отношений может разорваться сердце

Последнее интервью покойного актера

Интервью с

У Натальи Васильевой не было доступа к материалам дела Лебедева-Ходорковского

Председатель Хамовнического райсуда Москвы рассказал правду о приговоре по второму делу ЮКОСа

Интервью с Игорем Сечиным

За ЮКОСом тянутся не просто нарушения, но тягчайшие уголовные преступления — убийства, истязания, шантаж

Могущественный вице-премьер заявил The Wall Street Journal, что в деле Ходорковского не было никакой экспроприации бизнеса

Интервью с Натальей Васильевой

Приговор Михаилу Ходорковскому был написан судьями Мосгорсуда

Откровенное интервью о деле ЮКОСА "Газете.ru" помощника суда Хамовнического района

Интервью с Николаем Максимовым

Лисин - он живой, юморной, вызвал доверие

Задержанный в Москве торговец вторчерметом Николай Максимов занимается голодовками и борется с первым олигархом из списка Forbes

Интервью с Анастасией Волочковой

Да что такое вообще, ваша партия?! Я сама больше, чем партия!

Балерина решила покинуть ряды "Единой России"

Интервью с

Я сломал вам жизнь, Валентина Алексеевна!

Первый пресс-секретарь Бориса Ельцина нарушила свое двадцатилетнее молчание

Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100