Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Человек дня
06.04.2007, 14:48

Детей обучит теленяня

Председатель комитета Госдумы по делам семьи и молодежи не исключает, что участившиеся случаи пропажи российских детей станут веской причиной для появления детского телеканала, который станет своеобразным проводником в сложных ситуациях для несовершеннолетних
Радио "Эхо Москвы-Екатеринбург",
:

Спасибо, что откликнулись нам так оперативно помочь. Екатерина Филипповна, мы обсуждаем эти предложения, что надо наказывать жестче родителей, которые не выполняют требования и правила воспитания детей . Хотелось бы вашу точку зрения узнать.



Екатерина Лахова: Я вам хочу сказать, в семейном кодексе у нас четко расписаны обязанности родителей, в том числе, и обеспечение безопасности своих детей. То, что у нас ответственность административная очень маленькая, мы уже внесли свои предложения, у нас полгода на согласовании находится в правительстве данное предложение.

: Кто следит за тем, чтобы родители выполняли свои родительские обязанности, опекунские советы, я так понимаю, да?

Е. Лахова: Поняла, нет, не опекунские советы. Органы опеки и попечительства. Вообще считается, что это органы опеки и попечительства, которые в семейном кодексе у нас четко расписаны. Другое дело, что они нуждаются очень в реформировании. Сегодня они находятся на уровне местного самоуправления, с 1 января 2008 г. мы переводим их на уровень субъекта, т.е. это будет государственная функция. И поэтому сегодня устарела форма органов опеки, мы об этом знаем, у нас подготовлены сегодня законы, которые мы предлагаем правительству, чтобы они вышли с этими предложениями. Пока они, извините, к нам, к реформированию органов опеки и попечительства, они относятся очень скептически. Помимо этого, необходимо сделать и все, что касается ювенальной юстиции, потому что у нас очень много сегодня структур и органов, которые занимаются детьми. К сожалению, не скоординирована вообще их деятельность, в отношении профилактической работы мы только можем сегодня мечтать, поэтому создание этих ювенальных судов и объединение практически всех приютов, комиссий по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства, социальной защиты и т.д., т.е. много на сегодня структур. Они находятся все в подвешенном состоянии.

: А в чем проблема, в финансировании опять?

Е. Лахова: Нет, не в финансировании, в желании, у нас на сегодня в Ростовской области, например, проведен уже пилотный проект, 4 года, где элементы ювенальной юстиции и технологии создаются. Судебная система очень консервативная в этом плане. И они не совсем охотно идут на, как бы сказать, на внедрение новых технологий в свой процесс. Но, тем не менее, в первом чтении принят закон, изменения в судебной системе, надо во втором чтении. Здесь он очень сложно идет, хотя президент нас уже поддержал, очень трудно с общественными организациями правозащитными, которые… мы объединились, если честно говорить, для того, чтобы можно было каким-то образом ускорить принятие данных законопроектов.

: Почему мы не обращаемся к СМИ, я имею в виду федеральные каналы телевизионные?

Е. Лахова: А каких вы имеете в виду программ?

: Я имею в виду программ обыкновенных, рассказывая девочкам о том, что вообще-то уходить из дома на несколько дней – это, мягко говоря, плохо, потому что тебе заткнут рот кляпом, мама дорогая, тебя вообще никто не найдет.

Е. Лахова: Да, и мама должна тоже на эту тему беседовать с девочкой.

: Понимаете, просто на своем опыте, когда у меня ребенок посмотрел, уж простите, зарубежный фильм, социалку такую, да, о маньяке, который… педофиле, тогда девочка моя, раскрыв глаза, сказала – да, ты знаешь, родители этой главной героини были правы, на самом деле.

Е. Лахова: Мне кажется, у нас слишком много этих ужастиков на сегодня показывают по всем СМИ.

: Но у нас ужастики показывают, понимаете…

Е. Лахова: Запугивают больше.

: Не те, у нас ужастики показывают – стрелялки, всякую порнуху, чернуху и прочее. А то, как ребенку нужно себя вести.

Е. Лахова: Защищать, я поняла.

: Конечно, конечно.

Е. Лахова: Я с вами согласна, мы по этому поводу вышли с предложением еще в конце того года, насколько я знаю, что в этом году все-таки подготовка к открытию детского канала, российского детского канала идет. Я надеюсь, что это как-то, может быть, изменит ситуацию, хотя я думаю, что уже на сегодняшний момент любой канал, то ли это Первый, то ли это Второй, то ли это НТВ, они могли эту передачу сделать. Но они же что, понимаете, для них нужно все рейтинговые программы.

: Все деньги, я понимаю, да, реклама, деньги.

Е. Лахова: Да-да, рейтинговые программы всякую чушь рассказывают про какие-то сенсации, а то, что касается безопасности детей, неинтересно, никому не интересно в отношении все, что касается детей. Любой власти, исполнительной, законодательной, судебной власти, любой структуре, как только начнешь с детьми толкаться, знаете, поддержка прямо чувствуется…

: Если дети неинтересны никому, никакой власти, то вы знаете, в свое время моя соведущая интервьюировала министра здравоохранения Зурабова, кстати, что, как вы считаете, его отправят в отставку или нет? Так вот, сейчас-сейчас, она ему тоже задавала этот вопрос по поводу детей, он сказал ей – не время, мол, еще не время. Вот, пожалуйста, ваше мнение.

Е. Лахова: Я могу единственное, что сказать, если сравнить последние, наверное, 3-4 года, когда четко президент акцент сделал на семью, дети-то ведь у нас не только в пробирке, в пробирке мало появляется детей, дети появляются в семье. Если ребенок появляется на улице и ему плохо, то, значит, в семье ему плохо. Поэтому у нас очень много проблем в семье и с семейной политикой. Поэтому то, что президент сделал акцент на семью, это начинает разворачивать у нас сегодня регионы. У нас, знаете, как – наверху если дано указание.

: Да, понятно.

Е. Лахова: Значит, и там начинают реагировать. Поэтому я думаю, что за последние два года, сколько у нас был по семье и семейным ценностям, престиж отца, материнства, в отношении детей, поддержке семьи, материальная выделена, я считаю, что это, наверное, первый такой шаг, который поможет нам всколыхнуть. И то, что нам из тех программ федеральных на сегодняшний день удалось утвердить, потому что многие программы у нас закрылись, а программа «Дети России» мало того, что там раздел о профилактике безнадзорности и правонарушений, ее выделили просто в отдельную, все-таки она осталась.


Человек дня
Интервью с

От театральных отношений может разорваться сердце

Последнее интервью покойного актера

Интервью с

У Натальи Васильевой не было доступа к материалам дела Лебедева-Ходорковского

Председатель Хамовнического райсуда Москвы рассказал правду о приговоре по второму делу ЮКОСа

Интервью с Игорем Сечиным

За ЮКОСом тянутся не просто нарушения, но тягчайшие уголовные преступления — убийства, истязания, шантаж

Могущественный вице-премьер заявил The Wall Street Journal, что в деле Ходорковского не было никакой экспроприации бизнеса

Интервью с Натальей Васильевой

Приговор Михаилу Ходорковскому был написан судьями Мосгорсуда

Откровенное интервью о деле ЮКОСА "Газете.ru" помощника суда Хамовнического района

Интервью с Николаем Максимовым

Лисин - он живой, юморной, вызвал доверие

Задержанный в Москве торговец вторчерметом Николай Максимов занимается голодовками и борется с первым олигархом из списка Forbes

Интервью с Анастасией Волочковой

Да что такое вообще, ваша партия?! Я сама больше, чем партия!

Балерина решила покинуть ряды "Единой России"

Интервью с

Я сломал вам жизнь, Валентина Алексеевна!

Первый пресс-секретарь Бориса Ельцина нарушила свое двадцатилетнее молчание

Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100