Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Человек дня
17.07.2007, 14:26

Фабрика сиротства

По словам профессора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского, за последнее время по вине религиозных сект в России остались сиротами 250 тысяч детей
Российская газета, Елена Новоселова
Елена Новоселова:

Петербургский суд ликвидировал региональную организацию сайентологов. В ходе проверки, проведенной Главным управлением минюста по Петербургу и Ленобласти, установлено, что организацией допускаются нарушения действующего законодательства РФ. Центр, имеющий репутацию сектантского, прекратил свое существование. Сектантство стало настоящим бедствием России. Согласно материалам Института государственно-конфессиональных отношений и права в России, сейчас действуют более 500 деструктивных религиозных культов. 250 тысяч детей остались сиротами по вине этих сект.

Вот отрывок из письма, которое пришло в редакцию из Чувашии. "В нашем городе случилось несчастье: добровольно ушла из жизни 18-летняя девочка. Студентка, умница и красавица. Следствие вскрыло последние файлы Интернета, которыми она пользовалась, где содержались сектантские призывы к суициду: "Я ухожу, пусть остаются на мучения...", файлы с уроком завязывания петли... Насколько сильны и опасны деструктивные секты? С этими вопросами мы обратились к профессору Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского Федору Кондратьеву, через чьи руки прошли сотни страниц уголовных дел, связанных с деятельностью сектантов.

Тексты иеговистов и даже сатанистов доступны не только в Интернете, но и раздаются на улице. Разве это не противозаконно?



: Их деятельность действительно противоречит Конституции и законам России. И прежде всего это относится к сатанистам. А статей, по которым их можно привлечь, масса.

Е. Новоселова: В письме рассказывается, что молодой человек погибшей девушки сидел на скамейке под ее окном и разговаривал с ней по мобильному телефону в тот самый момент, когда она вешалась, глядя на него с балкона. Позже на могиле отец обнаружил круги из воткнутых в землю зажженных сигарет. Похоже на манипуляции сатанистов?

: Ответить так с ходу сложно. Нужно разбираться. Хотя проводить психическое освидетельствование людей, состоявших в этой секте, мне приходилось. Не хотелось бы приводить кровавые подробности этих дел.

Е. Новоселова: Не припомню, чтобы кого-нибудь посадили, скажем, за ритуальное убийство.

: Хорошая работа адвокатов и запугивание свидетелей могут рассыпать любое обвинение. Это я знаю по многолетнему опыту работы судебным экспертом.

Е. Новоселова: Почему у этого жестокого культа так много поклонников среди подростков?

: Послушайте, в чем суть идеологии: "Род человеческий - просто злобные животные, и слабые поедают сильных". Во всяком случае именно так понимают "закон жизни" те подростки, которые проходили у нас судебно-психиатрическую экспертизу. Сатанисты - все без исключения - из неблагополучных семей. Они ищут компанию себе подобных, там смягчается психологический стресс и потихоньку растет осознание своего превосходства над благополучными детьми. Так появляются эдакие "мстители обществу". Сначала они рисуют в школьных тетрадках сцены изощренных убийств. В случае же знакомства с сатанистами органично вливаются в их компанию.

Е. Новоселова: А окружающие взрослые неужели не замечают, что детей понесло не туда?

: В том-то и беда, что старшее поколение абсолютно ничего не знает о духовной жизни своих подопечных. К примеру, мало кто из взрослых интересуется содержанием песен в стиле Heavy metal. А в них две главные темы: убийство и самоубийство. Вот вам несколько цитат. Группа Dead Kennedy поет: "Я убиваю детей. Я любуюсь, как они умирают... Я давлю их колесами своего автомобиля..." Или группа Slayer свое кредо выразила так: "Убийство - дело хорошее!". Проведенные исследования 700 самых популярных песен "тяжелого металла" выявили, что половина из них прославляет убийство, 7% - проповедует самоубийство, а в 35% так или иначе - сатанинская идеология. Мало того, согласно исследованиям американской Национальной ассоциации образования около шести тысяч самоубийств в год совершается молодежью США под влиянием подобной музыки.

Е. Новоселова: Траурная символика характерна, например, и для готов...

: Пока трудно сказать, насколько эта организация религиозная. Однако, присмотревшись, можно заметить, что готы носят кресты с перекладиной внизу, а это символ сатанистов.

Е. Новоселова: И много у нас сатанинских организаций? Мы зашли на один из их многочисленных сайтов: оказалось, что за два года существования его посетили больше тысячи человек.

: Во время судебно-психиатрических экспертиз, которые мне пришлось проводить, сектанты охотно рассказывали о своей деятельности. Один из испытуемых, в частности, сообщил о пяти мощных организациях в Москве с общим числом членов около тысячи человек. По всей России, утверждал он, таких общин более ста. По словам того же адепта, за последние пять лет ими было совершено около 20 ритуальных убийств. Особенно опасными бывают случаи, когда есть сочетание психической патологии и сатанизма.

Е. Новоселова: А само пребывание в секте может свести с ума?

: Случаи индивидуальны. Но исследования завербованных показывают: у них развивается так называемое зависимое расстройство личности. Это выражается в том, что любое жизненное решение они принимают только с разрешения старшего по культу. Эта зависимость сродни наркотической.

Е. Новоселова: Наплыв сектантов в нашу страну как-то связан с духовным состоянием общества?

: Всплеск сектантства происходит на фоне бездуховного рационализма и обнаженной меркантильности общества. Актуализируется спрос на удовлетворение "чувства бога". Соответственно из-за рубежа появляется и огромное количество желающих объяснить, как надо его понимать.Американские коллеги даже говорят о рынке религиозных учений, на котором каждый может выбрать себе товар по вкусу. Там тысячи новых объяснений, что есть бог, порой грубых и нелепых. Но ходовых, попсовых.


Человек дня
Интервью с

От театральных отношений может разорваться сердце

Последнее интервью покойного актера

Интервью с

У Натальи Васильевой не было доступа к материалам дела Лебедева-Ходорковского

Председатель Хамовнического райсуда Москвы рассказал правду о приговоре по второму делу ЮКОСа

Интервью с Игорем Сечиным

За ЮКОСом тянутся не просто нарушения, но тягчайшие уголовные преступления — убийства, истязания, шантаж

Могущественный вице-премьер заявил The Wall Street Journal, что в деле Ходорковского не было никакой экспроприации бизнеса

Интервью с Натальей Васильевой

Приговор Михаилу Ходорковскому был написан судьями Мосгорсуда

Откровенное интервью о деле ЮКОСА "Газете.ru" помощника суда Хамовнического района

Интервью с Николаем Максимовым

Лисин - он живой, юморной, вызвал доверие

Задержанный в Москве торговец вторчерметом Николай Максимов занимается голодовками и борется с первым олигархом из списка Forbes

Интервью с Анастасией Волочковой

Да что такое вообще, ваша партия?! Я сама больше, чем партия!

Балерина решила покинуть ряды "Единой России"

Интервью с

Я сломал вам жизнь, Валентина Алексеевна!

Первый пресс-секретарь Бориса Ельцина нарушила свое двадцатилетнее молчание

Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100