Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
четверг, 18 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Человек дня
20.08.2007, 15:20

Взгляд со стороны

Известный американский историк и писатель считает, что Россия имеет право быть великой державой, но должна ограничивать себя рамками международного права
Радио "Свобода",
: "Если Россия хочет быть похожей на великую державу, мы не можем этому мешать, но когда она совершает серьезные нарушения международного характера, то необходимо твердо заявить ей об этом". Такое послание направил кремленолог Гарвардского университета Ричард Пайпс Белому дому, который сейчас занимается формулировкой ответа на очередной вызов Владимира Путина

- Как воспринимать решение российского президента о возобновлении полетов стратегических бомбардировщиков, оснащенных ядерным оружием?



: Это плод российской идеи фикс, что она ничего не стоит и ее никто не боится, помноженной на ностальгию по СССР, ядерной супердержаве, которую боялся весь мир. Путин является выразителем и этой навязчивой идеи, и этой ностальгии. Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать "Известия".

: Почему?

: Каждый день на первой странице этого издания публикуются нападки или критика в адрес США. Речь может идти или о слабом долларе, или о каком-нибудь происшествии. Любой повод хорошо, чтобы высмеять Америку, но при этом явно ощущается осознание превосходства американцев. Это способ убедить себя, что Россия снова мощная, важная. Путин не упускает возможности, чтобы продемонстрировать поведение лидера великой державы: он устанавливает флаг на дне океана в точке Северного полюса, пускает ракеты по территории Грузии и вот теперь возобновляет полеты бомбардировщиков.

: Как Запад должен ответить на эти вызовы?

: Все зависит от обстоятельств. Если страна хочет вести себя как великая держава, безусловно, нельзя ей в этом мешать: если Москва направляет корабли к Северному полюсу, устраивает полеты ядерных бомбардировщиков или возвращает свой военно-морской флот на постоянное дежурство в Средиземное море, это надо просто принять к сведению. Это выбор суверенного государства. Другое дело, если Москва нарушает права человека в Чечне, мешает Совету Безопасности ООН принимать более строгие санкции против иранской ядерной программы или же нападает на приграничные государства, например, на Грузию и Эстонию. В подобных обстоятельствах международное сообщество должно объединиться и помешать Путину создавать нестабильность, выражая предельно четко свое мнение.

: Мы действительно можем считать Россию великой державой?

: Путин считает Россию таковой, прежде всего из-за огромных экономических ресурсов, накопленных в последнее время благодаря продаже энергетического сырья, нефти и газа. Российские ресурсы, по некоторым оценкам, составляют, по меньшей мере, 300 млрд долларов. Безусловно, это значительная цифра, но не будем забывать, что она почти равна сумме, которую Америка ежегодно безвозмездно передает развивающимся странам. Кроме того, цена на нефть постоянно меняется, она за короткий срок может резко упасть, таким образом, счета Кремля нельзя считать очень стабильными. Иными словами, Путин волен думать, что 300 млрд долларов достаточно, чтобы быть великой державой в XXI веке, но совсем другое дело, если это действительно так. Возможно, у Путина на уме что-то другое.

 



: Что же на уме у Путина?

: Ближайшие выборы в российский парламент, а также президентские выборы. Он делает ставку на победу в Думе, опираясь на русский национализм, он хочет сыграть на этих настроениях, чтобы поставить во главе Кремля своего вассала и вновь выставить свою кандидатуру в 2012 году. При этом следует иметь в виду возможность того, что он выдвинет свою кандидатуру на выборах 2008 года, и эту возможность он пока продолжает опровергать.

 



: Как вы оцениваете внешний облик президента, который позволяет себя фотографировать с обнаженным торсом во время рыбалки, и при других обстоятельствах, когда демонстрируются его физические данные?

 



: Путин низкого роста и хочет выглядеть мускулистым, физически сильным. Но порой такой подход приводит к смешным последствиям. Вспомните официальный визит в Японию: он хотел любой ценой продемонстрировать свои возможности в карате, его любимом виде боевых искусств, но когда он оказался лицом к лицу с японским подростком, то оказался на земле. И российская пресса не опубликовала ни строчки по поводу этого инцидента.

 

 

 




Человек дня
Интервью с

От театральных отношений может разорваться сердце

Последнее интервью покойного актера

Интервью с

У Натальи Васильевой не было доступа к материалам дела Лебедева-Ходорковского

Председатель Хамовнического райсуда Москвы рассказал правду о приговоре по второму делу ЮКОСа

Интервью с Игорем Сечиным

За ЮКОСом тянутся не просто нарушения, но тягчайшие уголовные преступления — убийства, истязания, шантаж

Могущественный вице-премьер заявил The Wall Street Journal, что в деле Ходорковского не было никакой экспроприации бизнеса

Интервью с Натальей Васильевой

Приговор Михаилу Ходорковскому был написан судьями Мосгорсуда

Откровенное интервью о деле ЮКОСА "Газете.ru" помощника суда Хамовнического района

Интервью с Николаем Максимовым

Лисин - он живой, юморной, вызвал доверие

Задержанный в Москве торговец вторчерметом Николай Максимов занимается голодовками и борется с первым олигархом из списка Forbes

Интервью с Анастасией Волочковой

Да что такое вообще, ваша партия?! Я сама больше, чем партия!

Балерина решила покинуть ряды "Единой России"

Интервью с

Я сломал вам жизнь, Валентина Алексеевна!

Первый пресс-секретарь Бориса Ельцина нарушила свое двадцатилетнее молчание

Лента заявлений
18/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100