Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Человек дня
08.12.2007, 08:55

Каждый заслужил по Нобелю

По мнению сатирика, уникальная способность россиян жить даже в самых тяжелых условиях вполне может стать достойным поводом для того, чтобы наградить каждого в стране Нобелевской премией
Газета "Известия",
:

В минувший вторник в Москве были объявлены лауреаты премии в области литературы и искусства «Триумф». Как уже сообщали «Новые Известия», ими стали прозаик Юрий Арабов, художник Эдуард Кочергин, мультипликатор Александр Петров и композитор Алексей Рыбников. Лауреатов выбирало жюри, возглавляемое Михаилом ЖВАНЕЦКИМ.

На торжественной церемонии, которая состоится 28 января следующего года, каждому из победителей будет вручен чек на 50 тыс. долларов. После объявления вердикта г-н Жванецкий согласился ответить на вопросы «Новых Известий», проницательно заметив, что возможность бесплатно получить ответ на интересующий нас вопрос сегодня – это большая редкость.

Михал Михалыч, чем вы лично объясняете выбор жюри на этот раз?



Михаил Жванецкий:

Я могу сказать только свое отношение. Арабов – талантливый сценарист. Прекрасные сценарии к фильмам Сокурова тогда и «Доктору Живаго» сегодня. И главное – этот человек абсолютно независим на протяжении всей жизни. Он «нетусовочен».

Рыбников – прекрасный композитор. Когда-нибудь ему дадут другой, лучший эпитет.

Кочергин – великий человек. Прочтите его «Ангелову куклу». Человек был помощником трамвайного вора, делал татуаж , сейчас – главный художник БДТ, академик живописи. Товстоногов обязан ему половиной своего успеха. Вы посмотрите, какая жизнь! Как она написана, эта его книга. Какая там фактура! Главный вор, «чистоработник» на базаре, возвращался с мороза и опускал руки в теплую воду, чтобы они отошли, а все его «ассистенты» сидели вокруг и наблюдали с трепетом, потому что его руки были ценностью для всей компании. Как руки скрипача. Когда я прочел это, я был потрясен. Ведь я знаком с ним, и он никогда не рассказывал мне о своей юности. Кочергин – великий художник. А начинал с татуировок.

Петров – мультипликатор, который в Ярославле, где-то в одиночестве, в небольшой студии делает удивительное анимационное кино, известное всему миру.

Нас упрекают в том, что мы не даем премию тому, кто сейчас чего-то не делает, но возрастом заслужил, но я думаю, что лучше дать премию тому, кто делает сейчас и сегодня. Который сейчас заслужил, с которым сейчас хорошо. В отличие от Нобелевской премии, которую могут дать старушке, которая написала книгу когда-то в молодости.



: То есть получается, что вы обращаете внимание на настоящее, а не на прошлое. А что вы думаете о будущем? О чем сейчас мечтаете, в контексте будущего России, как гражданин?

М. Жванецкий:

Прежде всего, чтоб жизнь не стала хуже. Ведь мы находимся сейчас на каком-то уровне свободы. А жизнь становится хуже, но получается, что становится хуже, по официальному голосованию нас самих. И не Запад, никто нам не поможет. Нам объясняют, что это мы так хотим. Вот для меня главное, чтоб жизнь не стала хуже. Такой мой лозунг. Наше единственное завоевание – либеральная экономика. Хотелось бы, чтобы у нас остался выезд, остались те же магазины, осталась возможность заработать и купить. У нашего руководства деньги находятся «там». Может быть, это нам как-то поможет сохранить либеральную экономику. Потому что, судя по общему голосованию, скоро могут закрыть и выезд, и все, что угодно. И народ поддержит. Это – что касается физической жизни. Я не знаю, как там будет обстановка на телевидении, об этом боюсь говорить, это считается передним участком идеологического фронта, но я готов ко всему. Я уже жил так. Я уже обращался к людям: «Товарищ». Я уже так говорил. Я не хочу, чтобы мой сын жил так, как я в его годы. Не хочу. Очень боюсь.

Вы задали вопрос, на который и я не могу ответить, как мы все. Просто мы будем теперь поддерживать друг друга. «Если мы все в дерьме, – писал я в советское время, – возьмемся за руки». И все мы за участие в этой жизни получим Нобелевскую премию. Мы ее заслужили.




Человек дня
Интервью с

От театральных отношений может разорваться сердце

Последнее интервью покойного актера

Интервью с

У Натальи Васильевой не было доступа к материалам дела Лебедева-Ходорковского

Председатель Хамовнического райсуда Москвы рассказал правду о приговоре по второму делу ЮКОСа

Интервью с Игорем Сечиным

За ЮКОСом тянутся не просто нарушения, но тягчайшие уголовные преступления — убийства, истязания, шантаж

Могущественный вице-премьер заявил The Wall Street Journal, что в деле Ходорковского не было никакой экспроприации бизнеса

Интервью с Натальей Васильевой

Приговор Михаилу Ходорковскому был написан судьями Мосгорсуда

Откровенное интервью о деле ЮКОСА "Газете.ru" помощника суда Хамовнического района

Интервью с Николаем Максимовым

Лисин - он живой, юморной, вызвал доверие

Задержанный в Москве торговец вторчерметом Николай Максимов занимается голодовками и борется с первым олигархом из списка Forbes

Интервью с Анастасией Волочковой

Да что такое вообще, ваша партия?! Я сама больше, чем партия!

Балерина решила покинуть ряды "Единой России"

Интервью с

Я сломал вам жизнь, Валентина Алексеевна!

Первый пресс-секретарь Бориса Ельцина нарушила свое двадцатилетнее молчание

Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100