Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Человек дня
20.12.2007, 11:39

Ранимые дети ельцинской эпохи

По мнению научного сотрудника Левада-Центра, дети, которые выросли во времена Бориса Ельцина и привыкли к открытому и благополучному миру, вряд ли смогут легко пережить возможные внутренние кризисы в стране
Радио "Эхо Москвы-Екатеринбург",
: Через 10-15 лет лицо России будут определять те, кому сейчас 18-25. Сегодняшние студенты в недалеком будущем займут ключевые позиции в политике и экономике, от них будет зависеть, по какому пути пойдет страна. О том, что отличает «детей эпохи Ельцина» от их предшественников, «ДП» рассказал научный сотрудник Левада-Центра Леонид Седов.

Не так давно вы завершили исследование «Возрастное и поколенческое размежевание: попытка прогноза», в котором идет речь о тех, кто сегодня только вступает во взрослую жизнь. Какие ценности, установки, взгляды характерны для нового поколения?

Леонид Седов: Безусловно, молодежная среда крайне неоднородна, но все-таки можно выделить две сформировавшиеся устойчивые группы. Первая образует ядро, вокруг которого в будущем сложится либеральная часть правящего класса. Ее представителей можно охарактеризовать как людей, склоняющихся к либеральным ценностям, хорошо относящихся к Западу в целом, освоивших и взявших на вооружение западный образ жизни, привыкших к открытым границам. Им будут противостоять люди, в чьем наборе ценностей превалирует великодержавность, кто разделяет сегодня националистические идеи. Для них в первую очередь характерна плохая информированность, я бы даже сказал, невежественность. Это во многом связано с особенностями школьного образования, не дающего четких представлений о политических проблемах. В этом смысле «марши несогласных» и «русские марши» — зародыши будущих противостояний.

: Вы говорите о конфликте между этими двумя группами — а не может ли возникнуть идеология, вобравшая в себя как национализм, так и либерализм?

Л. Седов: Думаю, это несращиваемые понятия. Скорее всего, процесс будет носить ярко выраженный конфронтационный характер. В лучшем случае он выльется в полемику, в худшем — в более серьезные столкновения. Что же касается попыток создания некоего либерал-национализма, то они обречены на неудачу. Равно как и гибриды идеологий вроде «либеральной империи», которую пытался провозгласить Чубайс.

: В последние годы в нашем сознании укоренился стереотип, согласно которому молодежь совершенно не интересуется политикой.

Л. Седов: Да, и ему нашлось подтверждение в нашем исследовании. На вопрос о намерении голосовать на выборах в Госдуму ответ «совершенно точно буду голосовать» дали лишь 16% из числа тех, кому сегодня от 18 до 24 лет. Остальные 84% либо сомневаются, либо политически индифферентны, у них другие интересы в жизни. Это достаточно критическая цифра.

: Согласно результатам исследования, нынешняя молодежь хорошо относится к Путину, к действиям российского правительства — и в то же время вполне лояльно воспринимает США. Это парадокс или здесь, на ваш взгляд, нет ничего неожиданного?

Л. Седов: Ситуация, конечно, противоречивая. Единственное, чем я могу ее объяснить, — политической невзыскательностью и неразборчивостью нового поколения. А может быть, последние резкие высказывания властей и явно наметившаяся тенденция отхода от прозападного курса до них просто еще не дошли, и в силу неосведомленности молодежь пока не приняла новые установки.

: Как бы вы сформулировали ответ на знаменитый вопрос 80-х «Легко ли быть молодым?» применительно к детям эпохи Ельцина?

Л. Седов: Нынешнему поколению живется все-таки легче, чем их молодым предшественникам. Они быстрее адаптируются к условиям, многие из них неплохо устроены в жизни, хорошо зарабатывают. Для них во всех смыслах открыт мир — как в его культурных проявлениях, обучении за границей, так и в плане путешествий. С другой стороны, если в стране произойдет кризис, если в ближайшем будущем возобладает курс изоляции и разрыва отношений с Западом, эта привычка к благополучию может здорово им «аукнуться» и стать серьезнейшим испытанием в жизни.


Человек дня
Интервью с

От театральных отношений может разорваться сердце

Последнее интервью покойного актера

Интервью с

У Натальи Васильевой не было доступа к материалам дела Лебедева-Ходорковского

Председатель Хамовнического райсуда Москвы рассказал правду о приговоре по второму делу ЮКОСа

Интервью с Игорем Сечиным

За ЮКОСом тянутся не просто нарушения, но тягчайшие уголовные преступления — убийства, истязания, шантаж

Могущественный вице-премьер заявил The Wall Street Journal, что в деле Ходорковского не было никакой экспроприации бизнеса

Интервью с Натальей Васильевой

Приговор Михаилу Ходорковскому был написан судьями Мосгорсуда

Откровенное интервью о деле ЮКОСА "Газете.ru" помощника суда Хамовнического района

Интервью с Николаем Максимовым

Лисин - он живой, юморной, вызвал доверие

Задержанный в Москве торговец вторчерметом Николай Максимов занимается голодовками и борется с первым олигархом из списка Forbes

Интервью с Анастасией Волочковой

Да что такое вообще, ваша партия?! Я сама больше, чем партия!

Балерина решила покинуть ряды "Единой России"

Интервью с

Я сломал вам жизнь, Валентина Алексеевна!

Первый пресс-секретарь Бориса Ельцина нарушила свое двадцатилетнее молчание

Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100