Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Человек дня
30.06.2008, 14:19

«Пора заниматься гигиеной души»

Российский режиссер подчеркивает: фильмов о прекрасном сегодня так мало только потому, что снимать нормальную жизнь намного сложнее
Урал паблисити монитор, Юлия Фомина
Юлия Фомина: В эфире радиостанции «Свобода» известный российский режиссер, преподаватель ВГИКа Владимир Хотиненко обратил внимание на такие вещи в кино, которые рядовой зритель подчас и не замечает, проглатывая каждый новый блокбастер один за другим. Несмотря на то, что в российском кино есть тонкие и удивительные фильмы, гораздо проще смотреть кассовое кино – то, что рекламируют, то, что на слуху. Нежелание искать потаенное, как оказалось, присуще и будущим режиссерам. Об этом – Владимир Хотиненко:

– В коротком метре у нас нет мастеров, способных писать. У нас вообще сейчас нет мастеров, способных написать историю. А в коротком метре – тем более. Ребята довольно быстро переходят на полный метр, занимаются игрой во взрослое кино. Но нет материала, им приходится писать самим или открытые источники искать. Я их заставляю искать. Они говорят: «Ну, Владимир Иванович, мы все перерыли, ничего нет». Я борюсь с тем, чтобы они  писали себе сами. Но, к сожалению, раз сценариев нет, приходится брать классику или писать самим. И, конечно же,  большинству их них хочется показать себя, как художников –  либо Тарантино, либо Тарковский, либо Бергман. Есть у них такое желание засветиться сразу ярко. По мере сил и необходимости я борюсь с этим, заклинаю, умоляю, угрожаю, говорю, что буду поддерживать всякого человека, который будет снимать жанровое кино. Я хочу, чтобы они были разные. У нас есть такой этап,  мы один раз даем снять все, что угодно. «Вот, проявитесь, мы не мешаем. - Хочешь это снимать? - Очень хочу. - Снимай!». У нас одна картина есть всегда, это называется «свободным выпасом». И смотрите, что мы имеем в результате. Посмотрите, какая это общая, унылая картина. Вот вы  самовыразились, а вышло все немножко одинаково. Во всем этом как раз и нет той индивидуальности, к которой, вам кажется, вы стремились. По одной простой причине: вы еще не научились свои сокровенные,  потаенные чувства извлекать, потому что для этого нужно учиться,  искать. Пусть вам подарят 20 скрипок Страдивари, но если вы не умеете  играть на скрипке, даже если у вас есть прекрасные порывы и вы добрый человек,  вы на ней не сыграете. Поэтому, по мере сил, боремся. Но тут  перегнуть палку тоже нельзя, потому что в этой борьбе можно придушить индивидуальность. Все-таки мы, когда набираем в институт, ищем индивидуальное и разное. Мы по мере сил делаем, что можно, но победить это сложно. Одно могу твердо сказать: в нашей Мастерской мы над этим работаем.

Известный российский режиссер обращает внимание на то, что кино сегодня все чаще становится страшным. Почему? Показывать хорошее, доброе, вечное, оказывается, слишком сложно:

У нас есть люди умеющие создавать чудовищный поморочный мир, к сожалению, эта тенденция сейчас доминирует в кино вообще и в нашем кино, в частности. Мне хочется, чтобы научились, что сложнее, создавать прекрасный, нормальный мир. Самое смешное, что Ад представить легче, чем Рай. Вот порочность человеческой природы. Есть масса людей, которые допускают  наличие сатаны и не могут представить наличие Бога. Сейчас стала такая тенденция доминировать во всем искусстве, в культуре, я бы так сказал. Происходит процесс подмены знака. Это самое печальное. Что, раньше жизнь была лучше? Нет. Жизнь не была хорошей. Вопрос в другом. Чем занималось тогда искусство? Выращиванием цветов души. Искусство занималось людьми, а сейчас искусство занимается инфузориями. Говорят-то они, что и это человек, «почему мы не должны обратить на него внимание?».  Не все двуногие люди. Никакого открытия тут нет. Инфузориями занимаются другие люди, это хорошая, нужная работа, бациллами всякими, микробами. Это нужная работа, но это не искусство. Искусство занимается другими вещами.

По словам Владимира Хотиненко, сегодня пора задуматься о душе. О том, чтобы избавить ее от темного и страшного:

– Зеленое яблоко можно сорвать и съесть, если очень хочется. Но, вообще-то, плод должен дозревать. Это процесс, который ускорить нельзя. Теперь стали писать: «Продукты без применения ускорителей». Что касается помидоров, огурцов или мяса, то  купят такие, а что касается жизни души, то она как будто ни гигиены, ни тренировки не требует. За здоровьем  следят, а почему за здоровьем души не последить. Нужно учить этому потихонечку, буквально с детского сада. Разработать какие-то программы, с психологами посоветоваться. Учить заниматься гигиеной души. Хорошо, не хотят уроков православия, потому что государство многонациональное, но душа у всех одна. Поэтому уроки гигиены души нужно вводить, и чувство прекрасного прививать. Физкультуре учат, здоровью тела, красоте лица, а душа – выходит - сама перебьется. Так вот нет,  потому что желающие ее загадить есть, а желающих полечить – все меньше и меньше. Для чего существует искусство? Искусство существует для укрепления сердец от бессмысленности, абсурдности жизни. Живем, живем, потом умираем. И что дальше? Для познания этой тайны, для прикосновения к этой тайне. В сортире ее не найдешь. Надо в противоположную сторону просто двигаться. Все это печально. Но с другой стороны, я верю в другое, что происходит некоторое накопление чего-то, как на рынке. Раз рынок, значит, будет переизбыток дерьма, и придут к прекрасному. Природа – саморегулируема: либо сольет нас всех, и попробует еще раз  трагическую попытку осознания самое себя, отмечает в радиоэфире Владимир Хотиненко.


Человек дня
Интервью с

От театральных отношений может разорваться сердце

Последнее интервью покойного актера

Интервью с

У Натальи Васильевой не было доступа к материалам дела Лебедева-Ходорковского

Председатель Хамовнического райсуда Москвы рассказал правду о приговоре по второму делу ЮКОСа

Интервью с Игорем Сечиным

За ЮКОСом тянутся не просто нарушения, но тягчайшие уголовные преступления — убийства, истязания, шантаж

Могущественный вице-премьер заявил The Wall Street Journal, что в деле Ходорковского не было никакой экспроприации бизнеса

Интервью с Натальей Васильевой

Приговор Михаилу Ходорковскому был написан судьями Мосгорсуда

Откровенное интервью о деле ЮКОСА "Газете.ru" помощника суда Хамовнического района

Интервью с Николаем Максимовым

Лисин - он живой, юморной, вызвал доверие

Задержанный в Москве торговец вторчерметом Николай Максимов занимается голодовками и борется с первым олигархом из списка Forbes

Интервью с Анастасией Волочковой

Да что такое вообще, ваша партия?! Я сама больше, чем партия!

Балерина решила покинуть ряды "Единой России"

Интервью с

Я сломал вам жизнь, Валентина Алексеевна!

Первый пресс-секретарь Бориса Ельцина нарушила свое двадцатилетнее молчание

Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100