Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Человек дня
30.09.2008, 15:23

Вето на доход

Научный руководитель Высшей школы экономики подчеркивает: разрыв между богатыми и бедными в России напрямую связан с особым механизмом распределения доходов, который более благосклонен именно к состоятельным гражданам
Урал паблисити монитор,
: В минувшем августе Росстат опубликовал ежегодное выборочное исследование, посвященное распределению численности работников в российской экономике по размерам начисленной зарплаты. По этим данным, разрыв между средней зарплатой 10% наиболее и 10% наименее оплачиваемых работников снизился с 25,3 раза в 2006 году до 22,1 раза (в 2004 году — 24,9 раза). Другими словами, бедные и богатые постепенно становятся ближе друг к другу. Формально. На деле между ними – пропасть, которая, к слову, регулируется государством. Об этом в частности в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Россия, имея такой механизм распределения доходов, который более благосклонен к богатым, чем к бедным, главным образом потому, что мало платят в государственном секторе. Это бюджетный сектор, и пенсии низкие, пенсионеров все-таки 27% населения. Бюджетная сфера тоже охватывает где-то треть. Вот вам и ситуация такая. А в Америке другая причина. Она заключается в том, что Америка – одна из самых либеральных экономик в мире. А либеральные экономики, как правило, не вводят жестких методов перераспределения. Там складывается так, что богатые зарабатывают больше, они и зарабатывают, и в богатые попадают те, кто добивается больших успехов, а в бедные попадают те, кто инертен, кому не везет. Это в общей сложности результат действия либеральной модели. В этом смысле Америка отличается от Европы. Европа довольно социализированная. Там очень высокие гарантии, большие объемы перераспределения, из-за этого больше безработицы и меньше до недавнего времени были темпы экономического роста.

Другими словами, благодаря особому механизму, даже при большом желании, которое, безусловно, есть, российский пенсионер, бюджетник и др. не сможет встать на сторону богатых:

– На мой взгляд, как раз те люди, которые получают наименьшие доходы, это пенсионеры, это бюджетники, это многодетные семьи и матери-одиночки. Они, как правило, живут на фиксированный доход, например, на заработную плату в школе или в больнице и так далее. Они могут подрабатывать или иметь теневую зарплату, но она ниже средней. У богатых имеется больше возможностей скрывать свои доходы. Общая цифра сокрытия более-менее известна.

Впрочем, несмотря на существующий разрыв между богами и бедными, Евгений Ясин подчеркивает – он во благо:

Определенный разрыв между богатыми и бедными на благо обществу. Если нет этого разрыва… А, скажем, в советское время он был минимальным. Вот тот самый показатель, о котором вы говорите, коэффициент фондов, он был равен 4,9 раза. Реально это полная уравниловка. Если в такие условия поставить немцев (как у нас было – равенство, но дефицит в магазинах и все остальные прелести такой горой), то интересно, что бы они сказали. Хотя там были немцы восточные, которые это испытали, они и сейчас, правда, вспоминают советские времена.

«Государство платит мало бюджетникам и платит небольшие пенсии», именно это, по словам Евгения Ясина, и приводит к разрыву между богами и бедными слоями населения. «Если вы спросите, может ли российский гражданин так, как гражданин Германии, оплачивать медицинскую страховку? Нет, он этого не делает. Платит ли он нормальную цену за электричество, за тепло, за газ? Нет, не платит. Моя точка зрения такая: если такая ситуация – платите так, чтобы он мог оплачивать все эти услуги по нормальной цене. Я имею в виду бюджетника и так далее. Тогда картина будет другая», – уверен г-н Ясин.


Человек дня
Интервью с

От театральных отношений может разорваться сердце

Последнее интервью покойного актера

Интервью с

У Натальи Васильевой не было доступа к материалам дела Лебедева-Ходорковского

Председатель Хамовнического райсуда Москвы рассказал правду о приговоре по второму делу ЮКОСа

Интервью с Игорем Сечиным

За ЮКОСом тянутся не просто нарушения, но тягчайшие уголовные преступления — убийства, истязания, шантаж

Могущественный вице-премьер заявил The Wall Street Journal, что в деле Ходорковского не было никакой экспроприации бизнеса

Интервью с Натальей Васильевой

Приговор Михаилу Ходорковскому был написан судьями Мосгорсуда

Откровенное интервью о деле ЮКОСА "Газете.ru" помощника суда Хамовнического района

Интервью с Николаем Максимовым

Лисин - он живой, юморной, вызвал доверие

Задержанный в Москве торговец вторчерметом Николай Максимов занимается голодовками и борется с первым олигархом из списка Forbes

Интервью с Анастасией Волочковой

Да что такое вообще, ваша партия?! Я сама больше, чем партия!

Балерина решила покинуть ряды "Единой России"

Интервью с

Я сломал вам жизнь, Валентина Алексеевна!

Первый пресс-секретарь Бориса Ельцина нарушила свое двадцатилетнее молчание

Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100