Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Человек дня
31.03.2009, 12:13

«Я садовником родился… А что такое ЕГЭ?»

Министр образования РФ Андрей Фурсенко ни дня не работал в школе и свято уверен, что учительская зарплата превышает доходы чиновников.
Урал паблисити монитор,
:  

Российский министр образования Андрей Фурсенко называет систему образования «садиком», а себя – садовником. При этом он не знает, сколько получают учителя, и уверен, что мизерные зарплаты – только у плохих педагогов. Такие познания  министр продемонстрировал  в интервью Владимиру Познеру на «Первом канале».

 

«Когда мне дали этот садик, когда я стал садовником, я решил, что приведу его в порядок», – заявил Андрей Фурсенко, отвечая на вопрос, что же происходит с системой российского образования. При этом, министр, который ни дня не работал учителем, не знает, сколько на самом деле зарабатывают российские педагоги. «Я недавно сравнивал зарплату чиновника и московского учителя – первый зарабатывает 30 тыс. рублей, а зарплата  учителя – 33 тыс. рублей. Кроме того, в среднем по стране за счет нацпроекта «Образование» зарплата педагога сравнима со средней зарплатой в экономике». Министр также заявил, что «надо бы больше платить хорошим учителям – не все учителя хорошие. Думаю, что в некоторых регионах учителя – это средний класс».

 

Впрочем, уверенности главе Минобра тут же поубавил вопрос студента-историка из Калужской области. Молодой человек сообщил, что его приглашают в школу на 8 тыс. рублей в месяц и сравнил себя с таджиком, подметающим московские улицы за 10 тыс. рублей. «Я знаю, что в Калужской области есть разные школы, – попытался парировать министр. – Существуют разные меры учительской поддержки, например, им помогают строить дома в сельской местности. И вообще – есть плохие учителя».

 

Фурсенко придумал собственный способ «подтягивания» учительских зарплат до «нужного» уровня: «Думаю, что за счет тех секторов экономики, где из-за кризиса зарплата снизится, зарплата учителя сравнится по показателям».

 

Другим неприятным моментом для министра стало обсуждение скандального ЕГЭ. Фурсенко неуклюже пошутил: «ЕГЭ, а что такое ЕГЭ? ». К действительности его вернула телезрительница из Астрахани – из-за проваленных ЕГЭ в ее регионе было много случаев детских суицидов.

 

Фурсенко признался, что к новой системе его подтолкнул «бурный рост числа медалистов, которые не могли написать заявление на вступление в вузы». «У нас полностью ушла система контроля над тем, как учат детей. Учитель выставлял нужную отметку, было проще не учить, а вывести хорошую отметку, а дальше пусть семья решает, что делать», – заявил министр. «Это привело к тому, что значительная часть учеников вместо того, чтобы попробовать сдать экзамен, сдавала чистые листы». Главное в ЕГЭ, полагает Андрей Фурсенко, что преподаватель вуза или школы не сможет сказать абитуриенту, какой у него будет вариант ответа. Однако он так и не смог убедительно оспорить мнение Владимира Познера, что коррупция от репетиторов перекочевала к лицам, отвечающим за прием ЕГЭ.

 

Познер поинтересовался: не оказывает ли РПЦ давление на возможное введение в ряд школьных дисциплин религиозных предметов? Фурсенко поспешил опровергнуть эту перспективу: «Речь идет о духовно-нравственном воспитании, а оно касается не только религии. Этот предмет связан не только с Церковью. Образование в наших школах останется светским».

 

Пришлось Андрею Фурсенко прокомментировать и перевод российских школ на скандальный учебник истории Филиппова, по-новому трактующий период и методы правления Иосифа Сталина. Познер заметил, что оправдание Сталина – недопустимо, так как он нанес России колоссальный ущерб. Министр лишь заявил, что в книге попытались объяснить мотивации и высшие цели поступков вождя мирового пролетариата.

 

Отвечая на личные вопросы глава Минобраза РФ сообщил, что любит читать, его любимым «литературным героем» является президент США Авраам Линкольн, а неприемлемым человеческим качеством для него является  двуличие. Своим жизненным девизом Андрей Фурсенко объявил фразу: «Делай, что должен и будь, что будет».

 

 




Человек дня
Интервью с

От театральных отношений может разорваться сердце

Последнее интервью покойного актера

Интервью с

У Натальи Васильевой не было доступа к материалам дела Лебедева-Ходорковского

Председатель Хамовнического райсуда Москвы рассказал правду о приговоре по второму делу ЮКОСа

Интервью с Игорем Сечиным

За ЮКОСом тянутся не просто нарушения, но тягчайшие уголовные преступления — убийства, истязания, шантаж

Могущественный вице-премьер заявил The Wall Street Journal, что в деле Ходорковского не было никакой экспроприации бизнеса

Интервью с Натальей Васильевой

Приговор Михаилу Ходорковскому был написан судьями Мосгорсуда

Откровенное интервью о деле ЮКОСА "Газете.ru" помощника суда Хамовнического района

Интервью с Николаем Максимовым

Лисин - он живой, юморной, вызвал доверие

Задержанный в Москве торговец вторчерметом Николай Максимов занимается голодовками и борется с первым олигархом из списка Forbes

Интервью с Анастасией Волочковой

Да что такое вообще, ваша партия?! Я сама больше, чем партия!

Балерина решила покинуть ряды "Единой России"

Интервью с

Я сломал вам жизнь, Валентина Алексеевна!

Первый пресс-секретарь Бориса Ельцина нарушила свое двадцатилетнее молчание

Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100