Главные темы
16.08.2006, 15:52

Искушение Александра Попова

Главный судебный пристав Свердловской области оправдывает коррупцию в рядах своих сотрудников невысокой зарплатой вкупе с большим соблазном

пресс-папка к теме

Версия UP monitor от 15.08.2006 ОТВ, События [ 21:00 ]
Анна Абсалямова: Сегодня приставы говорили о главной проблеме службы – зарплаты маленькие. Велик соблазн заработать незаконно.
Надежды Марковой: Обязанностей много. Принудительное исполнение платежей за счет имущества, участие в выселении из квартир должников, сопровождение в суды. Уже подготовлен пакет документов с предложением внести изменения в некоторые статьи Уголовного, Административного, Семейного кодекса.
Александр Попов, главный судебный пристав Свердловской области: Предложено включить в компетенцию службы судебных приставов статью 157 УК РФ. Это злостное уклонение от уплаты алиментов.
Надежды Марковой: Новая тенденция – популярность потребительского кредитования – добавила приставам работы. Число невозвращающих деньги в срок за последний год увеличилось в разы. При сумасшедшей нагрузке зарплата невысокая, а соблазн велик – приставы работают и с крупными предприятиями. Поэтому проблема коррупции актуальна.
Александр Попов, главный судебный пристав Свердловской области: В этом году возбуждено 4 уголовных дела в отношении наших сотрудников.
Надежды Марковой: Главное оружие по борьбе с коррупцией – повышение платы сотрудникам и тщательный подбор персонала. Но нарушения единичны, а результаты работы налицо. В первое полугодие работы службы взыскано порядка одного миллиарда 300 миллионов рублей.
 
Версия UP monitor от 15.08.2006 ЦТУ, Новости цту.ру [ 19:30 ]
Жанна Журавлева: 4 уголовных дела в отношении сотрудников службы судебных приставов было возбуждено с начала этого года в Свердловской области. Одно из последних дел связано с деятельностью пристава, который снимал деньги со служебного депозита и переводил их своим знакомым. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции главный судебный пристав Свердловской области Александр Попов. По его словам, причины преступлений среди сотрудников службы связаны с относительно низкой зарплатой приставов и большим искушением.
Алексей Попов, главный судебный пристав Свердл. обл.: Если исполнитель арестовывает счета в банках, иногда многомиллионные, он арестовывает имущество на производственной линии, которое стоят достаточно больших денег, и, кроме того, простой этого имущества тоже приносит постоянные убытки. А все это он делает, еще раз подчеркиваю, только в исполнение суда. И когда какой-либо бизнесмен либо должник предлагает многотысячные или десятитысячные взятки - искушение большое.

© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024