Главные темы
19.09.2006, 15:22

Техническая революция министра Молчанова

Три четверти расходов на реализацию амбициозного проекта по переводу региональных предприятий связи на цифровой формат лягут на плечи частных инвесторов. Минимальную стоимость технической революции, затеянной свердловским минпромом, эксперты оценивают в 200 млн рублей


Стоимость новаторского проекта  свердловского минпрома по переходу на цифровое теле- и радиовещание потребует немалых затрат - 200 миллионов рублей, при этом бюджет напряжется только на 66 миллионов, а остальные три четверти необходимой суммы придется выложить компаниям-операторам

пресс-папка к теме

Версия UP monitor от 18.09.2006 ОТВ, События [ 22:30 ]
Александр Федосов: Эра цифрового телевидения в Свердловской области начнется уже в октябре. Существующая не один год государственная программа перехода на телевизионное вещание в цифровом формате начала обретать конкретные черты. В числе регионов-лидеров, как всегда, Свердловская область.
Ксении Телешовой: Новости в режиме он-лайн или решающий гол Чемпионата Европы на вашем мобильном телефоне – казавшееся некогда фантастикой цифровое телевидение становится реальностью для жителей даже небольших населенных пунктов.
Неизвестный ньюсмейкер: 30 программ телевидения. Выбирайте. И плюс, если что-то происходит, что-то интересное, событие – там есть такая функция: снимаешь это событие, соединяешься с областным телевидением, и областное телевидение может показывать в реальном времени, что вы показываете на данном месте.
Ксении Телешовой: Ребятишки из сельской школы смогут слушать лекции самых лучших педагогов и даже сдавать экзамены не выезжая из дома, их родители – купить диван в телемагазине, нажав одну кнопку своего пульта. Интерактивное цифровое телевидение уравнивает между собой жителей центра и периферии. И это, если учесть, что сегодня 1 млн. 700 тысяч россиян вообще живут без телевидения.
Неизвестный ньюсмейкер: Цифровым телевидение стало уже давно. Камера эта работает в цифровом формате, видеомагнитофоны работают в цифровом формате, спутник – давным-давно в цифровом формате. Осталось последнее звено между передатчиком и телевизором. На сегодня, это все, что делается в цифре, переводилось еще раз в аналог, соответственно, при этом были потери.
Ксении Телешовой: Цифровое телевидение образно можно назвать транспортом, который сможет довезти до пользователя сигнал теле, радио или Интернет. Плюсы как для телевещателей (у них появится возможность создавать новые каналы), так и для пользователя, который вместо одного получит несколько десятков каналов. Сегодня Кабинет министров утвердил план мероприятия на 2006-7 годы. На развитие цифрового телевидения Областные власти готовы вложить 66 млн. рублей. К этой сумме еще добавятся деньги инвесторов.
Неизвестный ньюсмейкер: До 2015 года у нас в стране все телевидение станет только цифровым. Безусловно параллельно две системы: старая аналоговая и новая цифровая – они какое-то время будут работать. Критерием работы является охват населения. Когда 50% населения будет смотреть цифровое телевидение, а 50% - аналоговое, тогда, будем говорить, произойдет весь переход на цифровое.
Ксении Телешовой: Старые телевизоры можно не менять – чтобы получить цифровой сигнал необходимо купить декодер, который стоит около 1000 рублей. В области сейчас обдумывают систему льготного приобретения передатчиков для малоимущих. Телевизорам нового поколения вообще не нужны дополнительные устройства – качественный телесигнал  и десятки телеканалов придут в каждый дом.
 
Версия UP monitor от 18.09.2006 Радио СИ, Новости [ 15:00 ]
Елена Пипия: Цифровое телевидение может появиться в Свердловской области уже в конце 2007 года. Сейчас телерадиовещательная сеть  во многих населённых пунктах выработала свой ресурс и устарела физически и морально. Поэтому решено было активизировать переход на цифру. После ввода цифрового вещания значительно увеличится принимаемое на обычную антенну количество каналов, а также повысится качество изображения. Телепрограммы будут распространяться на мобильные телефоны и ноутбуки, а жители малых городов получат возможность доступа в интернет. Об этом «АПИ» рассказали в Мин.  промышленности, энергетики и науки  Свердловской области.
 
Версия UP monitor от 18.09.2006 Радио Шансон, Новости [ 14:00 ]
Юлия Клейн: Цифровое телевидение может появиться в Свердловской области уже в конце 2007 года. Такие планы у Мин. промышленности, энергетики и науки  Свердловской области. Сейчас телерадиовещательная сеть  во многих населённых пунктах выработала свой ресурс и устарела. Для того, чтобы исправить ситуацию, в области будет создана региональная станция вещания, которая обеспечит распространение местных телепрограмм. Также станция будет действовать и для приёма сигнала мобильных телефонов и ноутбуков. Планируется, что к следующему году цифровое телевидение начнёт работать в 38 городах Свердловской области, пишет «АПИ».


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024