Главные темы
26.09.2006, 13:47

Российские приоритеты Кристин Лагард

Визит министра торговли и открытие консульства Франции в Екатеринбурге, которых не удостоился даже Санкт-Петербург, однозначно указывают на то, что столица Урала стала реально привлекательна для иностранного бизнеса

пресс-папка ктеме

Версия UP monitor от 25.09.2006 ОТВ, События [ 22:30 ]
Александр Федосов: Министр внешней торговли Франции, госпожа Кристин Лагард, сегодня весь день пробыла в Екатеринбурге. Она наблюдала за строительством пятизвездочной гостиницы "Хайат", посетила комплекс "Ашан" и обсудила перспективы сотрудничества Франции и Свердловской области. С приездом мадам Лагард стартовал и российско-французский деловой форум.
Инны Слукиной: С городом французские гости знакомились исключительно из окон автомобиля – слишком плотный график визита. Посмотрели на готовящийся к открытию торговый комплекс "Ашан" и отправились на другую грандиозную стройку, отличный пример сотрудничества Франции и Свердловской области – возведение отеля "Хайат" (подрядчик – французская компания "Буик"). В каске, на каблуках французский министр отправилась на стройплощадку, чтобы все увидеть собственными глазами.
Виктор Кокшаров, министр международных и внешнеэкономических связей СО: В России сейчас востребованы французские товары. А, в первую очередь, современное оборудование для магазинов в Москве  и технологии – вот почему предприниматели Франции идут к нам. И они открывают здесь представительства своих фильм, совместные предприятия, открывают филиалы банков… И мы будем поддерживать эту тенденцию.
Инны Слукиной: Интересует французов и экспорт вина на Средний Урал. В том, что потребности и желание у жителей области есть, госпожа Лагард убедилась сама.
Кристин Лагард, министр внешней торговли Франции: Конечно, нас интересует сотрудничество в области строительства, транспорта, и еще экспорт вин. Сегодня прошла дегустация известных бургундских вин. Мы увидели большой интерес к ним со стороны уральцев. Заметны хорошие перспективы на сотрудничество в этом направлении.
Инны Слукиной: На сегодня Франция занимает 10 место среди более чем ста стран – внешнеторговых партнеров Свердловской области. За последние 10 лет товарооборот между этой страной и нашей областью возрос практически в 11,5 раз. Связи крепнут, а, значит, пора открывать французское консульство. Оно, как отметила госпожа Лагард, в Екатеринбурге появится уже в январе 2006 года, что позволит обеим сторонам значительно расширить сотрудничество.
 
Версия UP monitor от 25.09.2006 ОТВ, Действующие лица [ отв 22:00 ]
Павел Блик: Сегодня областной премьер Алексей Воробьев провел встречу с делегацией Франции во главе с министром внешней торговли госпожой Кристин Лагард. В составе делегации представители законодательной власти, деловые круги, представляющие интересы боле 50 французских предприятий и фирм.
Алексей Воробьев, председатель Правительства СО: Приезд к нам на Урал придаст дополнительный импульс улучшению и укреплению нашего взаимного сотрудничества.
Павел Блик: Алексей Воробьев отметил, что недавняя встреча президентов России и Франции, высшая награда этой страны, "Орден почетного легиона", которого удостоен Владимир Путин, возлагают на нас дополнительную ответственность по укреплению сотрудничества.
Алексей Воробьев, председатель Правительства СО: В экономической сфере мы поставили себе задачу к 2015 году нашу область по промышленному потенциалу утроить. Первую пятилетку мы отработали, 2000-2005 гг. Будет всемерно содействовать укреплению нашего взаимного и выгодного сотрудничества. Все больше французов будет говорить на русском языке, а уральцев – на французском. Мы этому радуемся. Очень хорошо, если мы нашли бы, с учетом складывающегося опыта и укрепления сотрудничества в промышленной сфере. Вот наши коллеги сегодня выступали и сказали об усилении присутствия французских кредитных учреждений в кредитовании потребительского рынка, в том числе, в части продаж автомобилей.
Павел Блик: В ходе нынешнего визита французской делегации пройдут встречи с руководителями предприятий Урала, представляющими различные сферы экономики. Министр внешней торговли Франции заявила, что наряду с принятием решения об открытии в Екатеринбурге консульства, решено учредить здесь и торгово-экономическое представительство.
 
Версия UP monitor от 25.09.2006 СГТРК, Вести-урал [ 17:20 ]
Елена Сандакова: Сегодня в Екатеринбург приехала французская делегация во главе с министром по делам внешней торговли Кристин Лагард. Здесь гости посетили строящийся французский торговый комплекс и встретились с руководителями региона.
Кристин Лагард, министр по делам внешней торговли республики Франция: Чтобы увеличить экспорт французских товаров в Россию, мы планируем создать проект экспорта в направлении России, наша задача - привлечь французских предпринимателей к российскому рынку.
Елена Сандакова: В прошлом году объем торгового оборота между Свердловской областью и Францией превысил 10 млн. долл. Чтобы стимулировать коммерческую деятельность в России, Правительство Франции разработало специальную программу. Теперь предпринимателям, которые хотят выйти на российский рынок будут оказывать финансовую помощь. Кроме того, уже завтра в Екатеринбурге откроется французская торговая миссия, а после Нового года появится консульство Франции, при том, что французские специалисты уже давно работают на Урале, они участвовали в проектировании нескольких зданий и целого района "Академический".  Теперь французы собираются построить в Екатеринбурге еще одну гостиницу.
Аркадий Чернецкий, глава Екатеринбурга: Они приезжают с большим количеством бизнесменов, они оценивают сегодня потенциал города, они сегодня видят огромные перспективы сотрудничества с городом для себя.
 
Версия UP monitor от 25.09.2006 10 канал, Девять с половиной [ 10 канал 20:00 ]
Вячеслава Земляникова: Сегодня председатель областного правительства Алексей Воробьев, который к тому же исполняет обязанности губернатора, принимал французскую делегацию во главе с дамой - министром внешней торговли французской республики госпожой Кристин Лагард. Товарооборот между Францией и Свердловской областью за последние две пятилетки увеличился не на какие-нибудь там проценты, а в 11,5 раз, и в прошлом году Франция заняла десятое место среди внешних торговых партнеров Среднего Урала, что очень даже не слабо, если учесть, что общее их число - более сотни. Так что неудивительно, что Свердловская область единственный, кроме столицы, регион страны, удостоившийся визита министра внешней торговли и представителей более 30 фирм для участия в деловом форуме. Фирмы эти представляют самые разные отрасли французской экономики. Металлургию, строительство, деревообработку, изготовление, конечно же, косметики, белья, фурнитуры, а также специалистов по сельскому хозяйству, банковскому делу и производителей вин. Включая самые что ни на есть французские элитные. Началась встреча вполне в куртуазной манере. Продолжилась кратким рассказом о наших природных богатствах, промышленном потенциале. О ходе нынешнего урало-французского сотрудничества и намека на желательные пути его развития. Кроме многочисленных встреч с представителями уральских деловых кругов по самой разной тематике в программе делегации - визит на строительную площадку торгового комплекса "Ашан", которая более чем наглядно демонстрирует реальность успешного взаимовыгодного сотрудничества. Но, с учетом того, что среди французских бизнесменов немалое число свободно владеющих русским языком, перспективы очень даже есть.

© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024