Главные темы
29.09.2006, 17:46

«Большая тройка»: «Уралсвязьинформ». Счет 0:0

Антимонопольные войны с сотовыми операторами, наступившие после введения пресловутого принципа «платит звонящий» обострились не только на федеральном, но и на региональном уровнях. Причем претензии, которые российская ФАС предъявила к так называемой «большой тройке», ее представители тут же переадресовывают местным конкурентам

пресс-папка к теме

Российская газета

Версия UP Monitor от 29.09.2006
Команды ФАС не прозвучало.
Но подозрение в сговоре "большой тройки" мобильных операторов остается
Игорь Велетминский:
 Вчера комиссия Федеральной антимонопольной службы не приняла решения о нарушении закона о конкуренции компаниями МТС, "Вымпелком" и "Мегафон". Как сообщил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин, вынесение решения отложено на 19 октября.

Чиновник высказал надежду, что за этот тайм-аут операторы смогут устранить нарушения антимонопольного законодательства: "Тем более правила допускают возможность устранения нарушения антимонопольного законодательства в ходе рассмотрения дела".

Напомним, что ФАС усматривает в соглашении "большой тройки" признаки картельного сговора. Суть этого соглашения в том, что операторы "большой тройки" установили для обмена трафиком между собой тариф в 0,95 рубля за минуту, в то время как все остальные мобильные операторы должны платить им по 1,1 рубля за минуту. Ясно, что расходы операторов, не входящих в тройку, существенно возросли из-за этого. Кстати, компании не считают свои действия нарушением существующего законодательства.

В случае принятия ФАС решения о том, что нарушение было, МТС, "Вымпелкому" и "Мегафону" грозят штрафы в размере до сотен миллионов долларов, если судить по ранним заявлениям главы ФАС Игоря Артемьева.

Коммерсант, Вчера
Версия UP-Monitor [28.09.2006] (126.94)
"Коммерсант": ОАО «Вымпелком» обвинило «Уралсвязьинформ» в монополизме. Вчера исполнительный вице-президент ОАО «Вымпелком» Николай Прянишников обвинил крупнейшего оператора фиксированной и сотовой связи «Уралсвязьинформ» (УСИ) в злоупотреблении монопольным положением. Предметом его недовольства стали новые тарифные предложения УСИ, согласно которым звонки со стационарного телефона на сотовые сети Utel (торговая марка «Уралсвязьинформа») дешевле, чем на телефоны других операторов. При этом господин Прянишников не исключает, что «Вымпелком» обратится с жалобой на УСИ в надзорные органы. В «Уралсвязьинформе» готовы экономически обосновать свои тарифные предложения, а действия конкурента считают некорректными. В Федеральной антимонопольной службе заявили, что более предметно говорить о ситуации смогут лишь после того, как проведут проверку по заявлению сотовых операторов.

Коммерсант-Урал, «Билайну» нужна дешевая связь
Сотовый оператор требует от «Уралсвязьинформа» равных условий для абонентов

Версия UP-Monitor [28.09.2006] (7.60)
Николай Яблонский: Вчера исполнительный вице-президент ОАО «ВымпелКом» Николай Прянишников обвинил крупнейшего оператора фиксированной и сотовой связи «Уралсвязьинформ» (УСИ) в злоупотреблении монопольным положением. Предметом его недовольства стали новые тарифные предложения УСИ, согласно которым звонки со стационарного телефона на сотовые сети Utel (торговая марка «Уралсвязьинформа») дешевле, чем на телефоны других операторов. Господин Прянишников не исключает, что «ВымпелКом» обратится с жалобой на УСИ в надзорные органы. В «Уралсвязьинформе» готовы экономически обосновать свои тарифные предложения, а действия конкурента считают некорректными.

      Свое заявление господин Прянишников сделал в Екатеринбурге, где он находился на совещании руководителей региональных филиалов «ВымпелКома» (торговая марка «Билайн»). «Мы не очень довольны действиями “Уралсвязьинформа”, который, на наш взгляд, используя свое монопольное положение на рынке фиксированной связи, создал неравные условия для других операторов», — сообщил корреспонденту „Ъ“ исполнительный вице-президент «ВымпелКома». По его словам, он дал указание руководителям уральского филиала компании в ближайшее время встретиться с руководством «Уралсвязьинформа» и обсудить эту проблему. «Если переговоры пройдут неудовлетворительно, мы оставляем за собой право обращения в надзорные органы», — добавил господин Прянишников.

      Напомним, что «Уралсвязьинформ» с 1 сентября ввел новые тарифные предложения, согласно которым звонки со стационарных телефонов УСИ на сотовые сети Utel (торговая марка УСИ) становятся дешевле, чем звонки на сотовые телефоны других операторов. К примеру, за небольшую ежемесячную плату абонент фиксированной связи может совершать неограниченное количество телефонных соединений с номерами Utel. По мнению экспертов, таким образом, УСИ попытался сбалансировать ситуацию после введения принципа CPP («платит звонящая сторона»), в результате которого резко снизился объем звонков со стационарных телефонов на мобильные.

      По сведениям „Ъ“, на действия УСИ обратили внимание и другие сотовые операторы. Так, компания «МегаФон-Урал» направила письмо в «Уралсвязьинформ» с просьбой распространить действие льготных условий и на ее абонентов, но ответа пока не получила. В МТС от комментариев пока воздержались.

      По словам пресс-секретаря генерального директора «Уралсвязьинформа» Валерия Костарева, претензии «ВымпелКома» необоснованны. «Мы абсолютно законно ввели новые тарифные предложения. Скидка при звонках с наших ГТС на сотовые телефоны Utel имеет экономическое обоснование – в данном случае мы не должны никому платить за соединение», — пояснил он. При этом господин Костарев напомнил, что за минуту разговора при звонке со стационарных телефонов УСИ на номера «ВымпелКома», последний получает компенсацию в размере 1,12 рублей. «Если он откажется от этих денег, то не исключено, что и эти звонки станут льготными. Иначе действия “ВымпелКома” будут направлены не против нашей компании, а против возможностей наших абонентов», – считает господин Костарев. Он подчеркнул, что УСИ не будет пересматривать новые тарифные предложения, которые оказались востребованы населением, особенно в тех регионах, где сильны позиции УСИ как сотового оператора – в Пермском крае и Челябинской области.

      В Федеральной антимонопольной службе, которая занимается контролем за деятельностью монополий, сказали, что более предметно говорить о ситуации смогут лишь после того, как проведут проверку по заявлению сотовых операторов. Но при этом источник „Ъ“ в ФАС напомнил: «Когда ФАС давала разрешение межрегиональным компаниям “Связьинвеста” (основной акционер УСИ – „Ъ“) на оказание услуг сотовой связи, то перед ними была поставлена задача обеспечить равные условия работы с другими сотовыми операторами».


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024