Главные темы
11.10.2006, 16:09

Алкогольный аутотренинг министра Соловьевой

Министр торговли Свердловской области, по роду своей деятельности вынужденная сглаживать негативные последствия федеральной политики, уверяет, что российские и болгарские вина вполне способны заменить исчезнувшие с прилавков французские и грузинские сорта

пресс-папка к теме

Версия UP monitor от 10.10.2006 ОТВ, События [ 22:30 ]
Анна Абсалямова: В продолжение темы: рынок алкоголя область возьмет под еще более пристальный контроль. После запрета грузинских вин лидерами продаж стали напитки из Венгрии, Болгарии, Германии.
Надежда Маркова: Рынок приходит в себя после алкогольной революции. Закон о перемаркировке отпугнул практически всех поставщиков импортного алкоголя. Как результат, с начала года цены на него выросли на 14%. Оптовики возмещают расходы, потраченные на сертификацию продукции. Ужесточение контроля за качеством алкоголя ударило по кошельку покупателей. Однако ничего не поделаешь: за свое здоровье приходится платить. Благодаря нововведениям доля некачественного алкоголя в легальном обороте теперь чуть меньше процента.
Вера Соловьева, мин. торговли , питания и услуг СО: Вряд ли произошло резкое увеличение, но в то же время и сокращение объемов, которые идут через нелегальный рынок.
Надежда Маркова: Дополнительный контроль ввели областные власти. Теперь каждый крупный оптовик, а всего их 70, добровольно проходит проверку качества алкоголя. Розница в этом случае советует отдавать предпочтение именно тем поставщикам, которые такую проверку прошли. Еще одна тенденция – на отечественном алкогольном рынке произошла смена игроков. Сейчас лидеры продаж – Венгрия, Болгария, Германия. Молдавские вина частично заменила продукция ставропольских и краснодарских виноделов.
Вера Соловьева, мин. торговли, питания, услуг СО: Ставропольский и Краснодарский край – это вина такого эконом-класса и среднего уровня потребления. Они таковыми были всегда. У нас, наверное, с десяток таких наименований вин, которые можно было бы отнести, приравнять, и по цене, в том числе, к тем видам, к которым мы привыкли, там, Франция, Испания и даже Англия.
Надежда Маркова: Что касается грузинских вин, то именно их отсутствие больнее всего ударило по российскому рынку алкоголя. Однако ценителям предлагают достойную замену. Уже сейчас на прилавках магазинов появилось вино из Болгарии.
 
Версия UP monitor от 10.10.2006 Студия-41, Новости в наступлении. события дня
Ирина Гагарина: Какое вино будет стоять на новогодних столах свердловчан? Мнение сегодня высказала областной министр торговли Вера Соловьева. Этот год стал непростым для производителей алкогольной продукции. Новое введение лицензирования на розничную продажу алкоголя, введен запрет на продажу некоторых вин.
Вера Соловьева, министр торговли, питания и услуг СО: В структуре вин почти 50% занимали молдавские, грузинские вина. И вот заменить тот большой ассортимент, как вы помните молдавских вин, вот так быстро через импортеров Россия не сможет за счет Краснодарского, Ставропольского краев это сделать, надо тут еще виноград вырастить, чтобы в будущем там какие-то замены произвести.
Ирина Гагарина: Ситуацию рассчитывают исправить за счет венгерских, германских и болгарских вин. Свердловские компании, торгующие алкоголем, уже заключили договоры на прямые поставки продукции из этих стран, минуя Москву. Как ожидают в Министерстве торговли, это только повысит качество покупаемых напитков. Кстати, в борьбе за качество в Свердловской области ввели жесткое требование к оптовикам - обязательно предоставлять сертификат качества при поставках своей продукции. Подобные сертификаты покупатель может потребовать в любом магазине по продаже алкоголя, и даже в ресторане или баре. Изменения грядут и в уличной торговле. В следующем году в Екатеринбурге начнут строить 7 минирынков в каждом районе города, где пенсионеры и коллективные хозяйства смогут продавать выращенные у себя на огородах фрукты и овощи, а до той поры даже торговлю "Сладко" хотят перевести под специальный навес.
Вера Соловьева, министр торговли, питания и услуг СО: Наша задача сейчас создать условия, а вот создать условия, в том числе и около магазина построить небольшие навесы и пока мириться с тем, что люди приходят сюда и продают свой личный кабачок, или там связку моркови. Вот это было бы правильная постановка. Это прикормленные места, их все равно послать туда, где нет потока покупателя, они все равно туда не пойдут.
 
Версия UP monitor от 10.10.2006 Студия Город, Мегаполис
Борис Аболин: Дефицита вин в Свердловской области к новогодним праздникам не будет. В этом уверена министр торговли, питания и услуг региона Вера Соловьёва. По её мнению, ассортимент останется не очень богатым, зато поддельных напитков станет значительно меньше. Вместо молдавских и грузинских вин закупят партии отечественного алкоголя, а также партии спиртного из Болгарии, Германии и Венгрии.

© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024