Главные темы
07.12.2006, 15:08

Не лучший шанс Ткачева на мировую славу

Эксперты не исключают, что в ведомстве главы ГУФСИН по Свердловской области может быть создан российский судебный прецедент в пользу заключенных, который получит международную огласку


пресс-папка к теме

Телеканал: СГТРК от 06.12.2006
Телепрограмма: Вести-Урал [ 20:40 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 07.12.2006 (4425.00)
Елена Рычкова: Осуждённые требуют суда. Заключённые в детской колонии обвиняют администрацию исправительного учреждения в издевательствах.

Алексей Завьялов: Нас вечером вызвали в штаб, штаб – это где администрация находится, к зам по бору. Сказали, что мы там употребляем наркотики, ну всякое наговорили там, что мы не слушаем никого, и посадили в изолятор.

Елена Рычкова: Заключённые настаивают, что сотрудники колонии вымогали деньги. Когда же им отказались платить, посадили строптивцев в штрафной изолятор. Когда выпустили, одному из осуждённых удалось связаться по телефону с правозащитниками, после чего скандал стал достоянием общественности. В самой Федеральной службе исполнения наказаний, сотрудника которой обвиняют заключённые, информацию об издевательстве опровергают и утверждают, что в штрафной изолятор заключённых посадили не за отказ поделиться деньгами, а за употребление наркотиков. Причиной же суда, который намечен на завтра, стало совсем другое нарушение офицера ГУИН.

Елена Тищенко: Прокуратура возбудила уголовное дело по факту, вернее по статье 286, часть 1. Это значит то, что должностное лицо превысило пределы своей компетенции. То есть не должным образом и не в полном объёме были оформлены документы на водворение в штрафной изолятор. И больше ни о чём речи нет. Всё.



Телеканал: 4 канал от 06.12.2006
Телепрограмма: Новости [ 19:00 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 07.12.2006 (2700.00)
Оксана Куваева: Беспрецедентный процесс на Урале. Заключенный просит наказать руководство исправительного учреждения Ивделя за издевательства. Один из бывших заключенных рассказал новостям "4 канала", что с ним делали в этой колонии. Известно, что пятеро заключенных написали заявление об издевательствах со стороны офицеров колонии. Как говорят осужденные, с них вымогали деньги и избивали. Однако уголовное дело возбуждено лишь в отношении одного офицера, который, по данным следствия, неправомерно выдал разрешение на помещение заключенных в штрафной изолятор. Об издевательствах в деле ничего не говорится. Заключенные в знак протеста объявляли голодовку, требуя встречи с ивдельским прокурором по надзору, но довести дело до суда удалось только через 8 месяцев. Как говорят адвокаты осужденных, этот процесс станет беспрецедентным для региона. В ГУФСИН случаи издевательств не подтверждают, но ошибку своего сотрудника признают.



Телеканал: 4 канал от 06.12.2006
Телепрограмма: Новости. Итоги дня [ 20:30 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 07.12.2006 (2700.00)
Алена Вугельман: Беспрецедентный процесс на Урале. Заключенный просит наказать руководство исправительного учреждения Ивделя за издевательства. Один из бывших заключенных рассказал новостям "4 канала", что с ним делали в этой колонии. Известно, что пятеро заключенных написали заявление об издевательствах со стороны офицеров колонии. Как говорят осужденные, с них вымогали деньги и избивали. Однако уголовное дело возбуждено лишь в отношении одного офицера, который, по данным следствия, неправомерно выдал разрешение на помещение заключенных в штрафной изолятор. Об издевательствах в деле ничего не говорится. Заключенные в знак протеста объявляли голодовку, требуя встречи с ивдельским прокурором по надзору, но довести дело до суда удалось только через 8 месяцев. Как говорят адвокаты осужденных, этот процесс станет беспрецедентным для региона. В ГУФСИН случаи издевательств не подтверждают, но ошибку своего сотрудника признают.



© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024