Главные темы
12.01.2007, 15:09

Заложник федеральных инициатив Борис Чарный

Глава ТФОМС Свердловской области в очередной раз вынужден изобретать способ нейтрализации социальных последствий непродуманных правительственных решений: не успел утихнуть старый скандал вокруг дефицита бесплатных лекарств, как уже назревает новый, связанный с отменой действия прошлогодних рецептов для льготников


пресс-папка к теме

Радиостанция: Радио СИ от 11.01.2007
Радиопрограмма: Новости [ 15:00 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 12.01.2007 (952.00)
Нина Никитина: Льготные рецепты за 2006 год, необналиченные в свердловских аптеках до конца декабря, придётся переоформлять. Соответствующая директива из Минздрава пришла в область уже 29 декабря, и сейчас обладатели тысяч рецептов, выданных больницами в декабре, вынуждены вновь обращаться туда, чтобы переписать бланки. В больницах выстраиваются очереди. Люди жалуются, а специалисты ищут варианты как можно более мягкой реализации федеральной директивы. Официальных комментариев пока нет. Как добавляет агентство "АПИ", в некоторых аптеках уже появились объявления, что отпуск лекарств по льготным рецептам приостановлен до середины января.


Радиостанция: Авторадио от 11.01.2007
Радиопрограмма: Новости [ 14:30 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 12.01.2007 (534.00)
Дарья Здравомыслова: Если вы не успели приобрести лекарства по льготным рецептам, выданным в прошлом году до 1 января наступившего года, вам придётся их переоформлять. Дело в том, что с нового года в аптеках начали действовать изменённые правила, принятые в конце декабря. Как сообщает "АПИ", 29 декабря вышло постановление министра здравоохранения и социальной защиты России Михаила Зурабова, согласно которому все необналиченные в аптеках до 1 января 2007 года льготные рецепты необходимо переоформлять – они недействительны.


Телеканал: 10 канал от 11.01.2007
Телепрограмма: Девять с половиной [ 20:30 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 12.01.2007 (133.00)
Евгений Минулин: Свердловские ветераны и инвалиды, входящие в список так называемых федеральных льготников, с начала этого года столкнулись с очередной надуманной проблемой, связанной с получением лекарств в аптеках по льготным рецептам. Часть свердловских фармацевтов разместили в аптеках объявления о приостановке отпуска лекарств до 15 января. Другая часть требует от стариков, чтобы те переоформили ранее полученные рецепты на новые. Как сообщили в Екатеринбургском филиале Территориального фонда обязательного медстрахования, аптекари вынуждены так поступать в связи с постановлением Минздравсоцразвития России, появившемся на свет перед самым новым годом. Этим постановлением Михаил Зурабов ограничил срок действия выписанных в 2006 году рецептов концом самого 2006 года. То есть получив рецепт врача, пусть даже 29 декабря, пациент – федеральный льготник – обязан был выкупить лекарство до 1 января, либо, если этого лекарства в наличии не было, оставить рецепт в аптеке на так называемое отсроченное обслуживание. Возможно, получатели льгот так бы и поступили, если бы их предупредили об этом хотя бы за две недели. Но никто не предупредил. И сейчас полученный даже две недели назад рецепт уже недействителен, и нужно снова идти к врачу и переоформлять. Естественно, в больницах возникли очереди, в аптеках – ругань. Здоровье и без того хворых стариков пострадало еще сильнее. Сейчас специалисты областного Минздрава и ТФОМСа ищут пути наиболее мягкого исполнения очередной федеральной инициативы, но пока таких вариантов не найдено. Льготникам, имеющим на руках прошлогодние рецепты, стоит записываться на прием к врачам для замены устаревших бланков.


Телеканал: ЦТУ от 11.01.2007
Телепрограмма: Новости ЦТУ.РУ

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 12.01.2007 (89.00)
Владислав Сахнов: С начала года лекарства в аптеках стали выдавать по измененным правилам, принятым за несколько дней до нового года. 29 декабря вышло постановление министра здравоохранения и социальной защиты Михаила Зурабова, по которому все необналиченные в аптеках до 1 января 2007 года льготные рецепты необходимо переоформить, иначе они станут недействительными. Специалисты областного Минздрава сейчас ищут варианты для более мягкой реализации указа из Москвы. От официальных комментариев чиновники пока отказываются. В Свердловской области сейчас порядка 245 тысяч федеральных льготников, которые имеют право на лекарственное обеспечение. В некоторых аптеках уже появились объявления, что отпуск лекарств по льготным рецептам приостановлен до 15 января.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024