Главные темы
15.01.2007, 15:24

Успех без эйфории Геннадия Кочнева

Несмотря на то, что птицефабрика "Свердловская" в очередной была признана безусловным российским лидером отрасли, директор госпредприятия дает понять, что в условиях существующей технологической стагнации перспектив развития у производства практически нет


пресс-папка к теме

Областная газета от 13.01.2007, Жаль, что нет у нас Дня яйца...
Птицефабрика «Свердловская» вновь возглавила рейтиш ста лучших предприятий России по производству яиц

Автор сообщения: ГРАШИН Р.
Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 14.01.2007 (81.00)
Рудольф ГРАШИН: Давно уже достижения наших птицеводов мы воспринимаем как должное. Порадовал и опубликованный недавно очередной рейтинг ста наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных предприятий России по производству яиц. Как и прежде, лидирует в нем птицефабрика «Свердловская». Об этом успехе екатеринбургских птицеводов, а также о ситуации в отрасли наш корреспондент беседует с директором ОГУП «Птицефабрика «Свердловская» лауреатом Госпремии РФ в области науки и техники Геннадием КОЧНЕВЫМ.

Геннадий Вениаминович, в рейтинге у «Свердловской» первое место. Как и год назад. Но остаться в лидерах, наверное, гораздо труднее, чем добиться лидерства?

Геннадий Кочнев, директор ОГУП «Птицефабрика «Свердловская»: Да, тем более, что конкуренты очень сильные. Многие из них, получая в последнее время большие денежные вливания от инвесторов, существенно обновили и расширили производство.

Рудольф ГРАШИН: Кстати, как я заметил, наравне с вами такой же высокой продуктивности птицы -339 яиц на куру несушку в год - добилась птицефабрика «Боровская» из Тюменской области. У тюменцев - третья позиция в рейтинге. То есть, ближайшие соседи вам буквально наступают на пятки.

Геннадий Кочнев, директор ОГУП «Птицефабрика «Свердловская»: Тюменцы обошли нас по показателю себестоимости, продукция у них несколько дешевле. У нас с ними острое соперничество не только в рейтинге, но и на рынке.

Рудольф ГРАШИН: Что еще показал этот рейтинг, какие изменения происходят в яичном производстве?

Геннадий Кочнев, директор ОГУП «Птицефабрика «Свердловская»: Ежегодно производство яиц в России увеличивается в среднем на 5-6 процентов. Это радует. Но в технологическом плане отрасль хиреет. В нее, за редким исключением, мало вкладывается денег, ей мало уделяется внимания. На недавнем годовом собрании Российского птицеводческого союза было отмечено, что по национальному приоритетному проекту «Развитие АПК» в мясном птицеводстве у нас реализуется 70 крупных проектов, в яичном производстве - ни одного. Этот перекос мы ощущаем и в своей области. За 2006 год птицефабрика «Свердловская» увеличила производство яиц на 73 млн. штук, получив 784 млн. яиц. Но в целом по области произошло снижение. За последние годы мы потеряли яичное производство на Серовской птицефабрике, перестали работать несколько бывших птицесовхозов области. Но обнадеживает, что на прошедшем в конце прошлого года совещании птицеводов, губернатор Эдуард Россель особо подчеркнул, что снижать производство яйца в области ни в коем случае нельзя.

Рудольф ГРАШИН: А что мешает нам наращивать производство яиц?

Геннадий Кочнев, директор ОГУП «Птицефабрика «Свердловская»: Главным разрушителем яичного производства стал нестабильный рынок сбыта этой продукции. Идут перекрестные поставки яйца из региона в регион. Мы отправляем продукцию в Тюмень, Челябинск, другие области, а ' оттуда, в свою очередь, продукция поставляется к нам. Это же лишние расходы, затраты на перевозку. В конечном итоге — выброшенные деньги. Значительную часть своей продукции мы вынуждены реализовать за пределами Свердловской области. Раньше весь список наших покупателей умещался на одном листочке, теперь клиентов - 2,5 тысячи.

Рудольф ГРАШИН: Но логичнее было бы продавать продукцию на своей территории. Почему происходит обратное?

Геннадий Кочнев, директор ОГУП «Птицефабрика «Свердловская»: Отчего так происходит? Во-первых, из-за недобросовестной конкуренции. Когда одни производители получают на свое развитие безвозвратные средства и это дает им возможность занижать стоимость продукции, чего не могут позволить себе остальные. Так на нашем рынке появляется продукция из других регионов — яйцо, молоко, колбасные изделия. Хотя в нашей области этих продуктов питания производится в достаточном количестве. И мы вынуждены реализовывать часть своей продукции в других регионах.

Недавно стало известно, что Гордеев, министр сельского хозяйства страны, инициировал разработку закона о торговле. В нем предполагается ограничить торговую наценку на продовольственные товары первой необходимости пятнадцатью процентами. Ограничение торговой наценки, считаю, поставит всех в равные условия, позволит выправить сегодняшние перекосы на рынке.

Рудольф ГРАШИН: Сейчас многие стали говорить о том, что надо пропагандировать пользу от потребления таких продуктов питания, как яйца и молоко. Стоит ли заниматься этим, может, потребитель сам определит, что ему полезней?

Геннадий Кочнев, директор ОГУП «Птицефабрика «Свердловская»: Надо заниматься пропагандой традиционных продуктов питания. Так делают, например, в США. Там есть даже свой День яйца. Раньше американцам говорили, что яйца есть вредно из-за холестерина. Эта установка прижилась. А теперь выяснилось обратное, и оказалось, что в неделю человек должен съедать не менее 11 яиц. Яйца - очень полезный продукт. Так утверждают американские диетологи. Но сломать старый стереотип потребителя уже трудно. Вот для этого и нужна пропаганда, реклама. У нас в стране в среднем человек съедает за год менее 300 яиц. Хотя это самый доступный и очень полезный белковый продукт. Раньше эталоном полноценного продукта питания считалось материнское молоко. Теперь - куриный белок. Ведь в нем самой природой заложено все необходимое для формирования нового организма. Вот и получается, что яйцо у нас недооценено потребителем, и надо пропагандировать его потребление.

Рудольф ГРАШИН: Особенно, если оно произведено лидером отраслевого рейтинга.

Геннадий Кочнев, директор ОГУП «Птицефабрика «Свердловская»: Полностью с вами соглашусь. Кстати, мы гордимся тем, что возглавляем рейтинг лучших предприятий отрасли. Со своей стороны, несмотря на трудности, приложим все усилия для того, чтобы остаться лидерами по производству яйца в стране.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024