Главные темы
27.01.2007, 13:00

Недетская проблема ведомства Александра Прудкова

Судя по всему, факт чудовищного обращения с отказниками в одной из детских больниц Екатеринбурга нисколько не тронул городское управление здравоохранение, где считают, что состава преступления в действиях медсестры не было, и в самом худшем случае ее ждет увольнение


пресс-папка к теме

Коммерсантъ от 27.01.2007, «Отказников» лишили голоса. Прокуратура проверит факты жестокого обращения с детьми в екатеринбургской больнице.
Автор сообщения: С.Антонов
Сергей Антонов:
Вчера полномочный представитель по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова обратилась в прокуратуру Орджоникидзевского района Екатеринбурга с просьбой проверить факты жестокого обращения с детьми в детской инфекционной больнице №15. О них сообщила жительница города Елена Курицына, которая сняла на мобильный телефон, как «отказникам» медсестры заклеивали рот пластырем, чтобы они не кричали. В городском управлении здравоохранения считают, что состава преступления в действиях медсестры не было, и в самом худшем случае ее ждет увольнение.

О ситуации в больнице №15 журналистам рассказала жительница Екатеринбурга Елена Курицына. Она недавно проходила лечение в стационаре с маленьким ребенком и однажды увидела, как в палате, где находятся новорожденные-«отказники», малыша, рот которого был заклеен пластырем. «Я подошла к медсестре и потребовала, чтобы она сняла пластырь. Ведь с ребенком может произойти все что угодно: вдруг он срыгнет и захлебнется. Но медсестра мне ответила, что ничего страшного не будет. И только после того, как я пригрозила все рассказать СМИ, она сняла лейкопластырь. На следующий день дежурила уже другая медсестра. И я увидела, что этот же малыш опять лежит с заклеенным ртом. Я его сфотографировала на сотовый телефон». — рассказала „Ъ“ госпожа Курицына. По ее словам, медперсонал объяснял свои действия тем, что кричащий ребенок отвлекает их от основной работы.

Вчера омбудсмен Татьяна Мерзлякова сообщила „Ъ“, что взяла ситуацию в больнице №15 под свой контроль. Она уже направила заявление в прокуратуру Орджоникидзевского района с просьбой провести проверку по фактам жестокого обращения с детьми. «Я также обратилась в горздрав с тем, чтобы они разобрались в том, что происходит в их учреждениях здравоохранения», — сказал Татьяна Мерзлякова.

В городском управлении здравоохранения Екатеринбурга „Ъ“ сообщили, что о ситуации в больнице №15 знают, и уже провели свое служебное расследование. «Действительно, одна из медсестер (ее имя называть отказываются — „Ъ“) во время беседы представителей нашего управления с медперсоналом больницы созналась, что однажды закрепила пластырем пустышку у одного мальчика, который мешал остальным детям спать. У других малышей следов от пластыря на лице мы не нашли, это был единичный случай», — рассказала „Ъ“ начальник отдела общественных связей управления здравоохранения Екатеринбурга Инна Абелинскене. При этом она подчеркнула, что такой метод работы с детьми в управлении считают неуместным, и сотрудницу больницы, скорее всего, ждет дисциплинарное взыскание (от выговора до увольнения). «Такой случай своего рода уникален для нас, и просто так этого оставлять нельзя», — считает госпожа Абелинскене, но при этом затруднилась сказать, какое именно наказание ждет медработника.

Но помощник свердловского омбудсмена Виктор Вахрушев отметил, что случаи с небрежным отношением к детям-«отказникам» в екатеринбургских больницах уже были. «К нам в декабре поступало обращение о том, что в 16-й больнице на «отказника» просто не обращали внимания», — сообщил Виктор Вахрушев. По мнению госпожи Мерзляковой, главная причина случившегося в больнице №15, — большое количество «отказников» в больницах и нехватка мест в детских домах. «Мне кажется, что ужесточение законодательства в сфере международного усыновления усугубило ситуацию с брошенными детьми. Количество брошенных детей в больницах резко выросло, боюсь, что если ничего не делать, подобные случаи будут происходить постоянно», — сказала она.

В прокуратуре „Ъ“ сказали, что проверку по заявлению Татьяны Мерзляковой начнут в ближайшее время. С руководством больницы №15 вчера связаться не удалось, телефоны главврача и его заместителей не отвечали.
„Ъ“ будет следить за развитием событий


Комсомольская Правда от 27.01.2007, Медсестры-садистки заклеивали младенцам рты пластырем
Авторы сообщения: А.Узких, А. Беляев
Узких Александра, Беляев Александр:
Если бы не одна из пациенток, над бедными детьми продолжали бы издеваться. Екатеринбурженка Елена Курицина лежала в соседней палате со своими двумя детьми. Старший ребенок часто подбегал к стеклянной перегородке соседней палаты и подглядывал сквозь щелки в занавесках. Когда Елена в очередной раз забирала своего проказника, просто онемела:
- Я увидела, что один из малышей-отказников лежит с заклеенным ртом, - рассказывает она.
- Я тут же пошла к медсестре (кажется, ее звали Людмила) и попросила снять пластырь, - возмущение Елены бьет через край. - Она мне ответила, что пластырь старый и ребенку не будет больно, когда его будут отдирать.

Елена пригрозила, что обратится на телевидение, если с несчастного малыша не уберут кляп. Убрали. Но прошло два дня, и Елена вновь увидела, что рот 9-месячного младенца заклеен.
- Это было дело рук уже другой медсестры, - говорит Елена. - А малыш бедный лежит, мычит, пытается ручками убрать пластырь. Я стояла там до тех пор, пока пластырь не убрали. Потом медсестра мне сказала: «Вот теперь слушай всю ночь, как он орет!» - и специально этой ночью к нему совсем не подходила.

Елена пожаловалась старшему по этажу. Тот ее успокоил, сказал, что он в курсе, проводятся профилактические работы, а медсестер лишили премии.
- Имя медсестры я не имею права разглашать, - говорит Инна Абелинскене, пресс-секретарь Управления здраво-охранения Екатеринбурга. - Она медицинский работник с большим стажем. Нам она объяснила, что ребенок этот очень беспокойный, не давал спать другим детям и она просто фиксировала соску пластырем, после чего малыш спокойно засыпал. Со своей стороны оправдать такой поступок мы никак не можем. Это просто бесчеловечно по отношению к ребенку!

В 15-ой больнице два бокса занято грудными отказниками - по десять в каждом. На одну медсестру, кроме отказников, приходится еще по 20 больных детей. Сама больница до сих пор находилась на хорошем счету. Сейчас медперсонал делает вид, будто ничего не случилось.
- Да просто из мухи слона раздули, - ответили в больнице.

Пока медсестра-садистка написала объяснительную. Вполне возможно, что она лишится работы. А проблема детей-отказников так и останется. Не станут чужие тети к ним добрее, если родные матери не пожалели...

ЗВОНОК СПЕЦИАЛИСТУ
Валерий Гоголев, руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Свердловской области:
- Если все обстоит так, как описано, то о правах человека в этой больнице не знают. Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова с этой ситуацией ознакомлена, еще утром она подала заявление, чтобы прокуратура взяла эту ситуацию под свой контроль. Я думаю, что прокуратура расставит все по своим местам и виновные будут привлечены к серьезной ответственности. А если другие родители увидят что-нибудь подобное, они должны обращаться к руководителям ведомства, где такое происходит.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
Юрий Ершов, адвокат гражданской комиссии по правам человека в Екатеринбурге:
- Это называется жестоким и унижающим человеческое достоинство обращением. Они что там, с ума все сошли? Настоящий концлагерь! Совершенно точно, что здесь есть состав уголовного преступления. Тот, кто такое увидит, должен обращаться в прокуратуру. Насколько мне известно, недавно в Новосибирске осудили нескольких медиков за подобные действия. Это криминал в чистом виде!


Газета: Правда от 27.01.2007, Младенцу в больнице заклеили рот - чтобы не мешал
В Екатеринбурге в 15-ой городской больнице младенцу заклеили лейкопластырем рот, чтобы он своим плачем не отвлекал медперсонал от работы.
Факт издевательства зафиксирован на камеру сотового телефона женщиной, которая со своим сыном также лежала в инфекционном отделении клиники. Елена увидела, как медсестра заклеивает рот младенца пластырем, чтобы тот не кричал и не выплевывал соску. Этот малыш - «отказник» , брошенный родителями сразу после рождения. Женщина сделала замечание - реакции не последовало. "Меня возмутило, а если срыгнет, да вообще, это что за издевательство, просто заклеили рот, чтобы не отвлекал", - говорит Елена.

После выписки из больницы женщина обратилась к уполномоченному по правам человека в Свердловской области. "Сегодня еще рано делать выводы, что на самом деле медсестра очень жестоко поступила, - считает уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова. - Они иногда говорят, чтобы не выскакивали детские соски изо рта, они их пластырем подклеивают, чтобы лишний раз не мыть. Это все надо проверять" , рассказывают «Вести».

Письмо уже направлено к прокурору района. Людмила Крылосова, именно она закрепила соску во рту младенца пластырем , работает уже больше 20 лет . По ее словам, пластырь она действительно приклеила, но ненадолго и неплотно. Главный вопрос, который предстоит решить в ближайшее время, - как квалифицировать действия медсестры. Небрежность или жестокое обращение с детьми. Оценивать события, которые произошли в 15-ой городской больнице Екатеринбурга, теперь будет прокуратура. Заявление вместе с фотокадрами, сделанными свидетельницей происшествия, уже переданы следователям.


Телеканал: НТВ от 26.01.2007
Программа: Сегодня

Из Екатеринбурга пришла информация о жестоком обращении с 4-месячным ребенком в одной из больниц города. Малышу заклеивали рот пластырем, чтобы ребенок не кричал и не мешал работать. На такое оказалась способна одна из медсестер 15-й инфекционной городской больницы. Об этом вопиющем случае рассказала пациентка медучреждения — женщина со своим ребенком в тот момент находилась в больнице.

Женщина-очевидец: «Я услышала мычание ребенка из соседней палаты. Когда я заглянула, оказалось, что рот у него залеплен лейкопластырем, он не может кричать, только мычание доносится. Я пошла к медсестре и в грубой форме спросила: что она себе позволяет? Мне ответили, что это, мол, не мое дело».

Также, по ее словам, когда она обратилась к главврачу больницы, он сказал, что в курсе происходящего, но ничего сделать не может. Сейчас расследованием этого случая занялись районная прокуратура и главный педиатр Екатеринбурга.

Татьяна Савинова, главный педиатр Екатеринбурга: «Безусловно, в любом случае больница разобрала этот случай, объяснительная руководителя учреждения у нас уже имеется».
Если факты жестокого обращения с детьми подтвердятся, будет возбуждено уголовное дело, передает НТВ.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024