Главные темы
06.02.2007, 15:23

Прокурор Понасенко защищает честь мундира

Видимо, чтобы реабилитировать репутацию нижнетагильских силовиков, которых пресса обвинила в сознательном уклонении от возбуждения целого ряда уголовных дел, руководство свердловской прокуратуры решило предать огласке некоторые подробности скандального дела об убийствах секс-рабынь на Урале


пресс-папка к теме

Комсомольская Правда от 06.02.2007, Тайна кладбища секс-рабынь: «Мой муж закапывал девочек под дулом пистолета»
Автор публикации: Р. Низамов
Ринат Низамов:
Журналист «Комсомолки» встретился с семьями подозреваемых в самом жестоком преступлении последних лет. В номере «КП» за 2 февраля мы рассказали о страшном кладбище под Нижним Тагилом. Там похоронены девочки, отказавшиеся стать проститутками. Следователи говорят, что сегодня найдено 15 убитых девушек, в возрасте от 13 до 25 лет. Но их может быть гораздо больше. До сих пор в Тагиле и его окрестностях находят неопознанные останки молоденьких тагильчанок, ставших жертвами братьев-сутенеров. И хоронили их не только в братской могиле под Левихой...

Сколько слез в милиции пролила!

17-летние близняшки Ирина и Марина Кузьмины потеряли маму в самом детстве. Она погибла от страшной болезни. Прямо на похоронах их отец заявил, что не сможет жить без жены. Он слег, отказываясь от пищи. Погиб от истощения. Симпатичные трудолюбивые сестры остались сиротками. Воспитывать их взялись старшая сестра и брат. Ирина и Марина вместе поступили в профессиональное училище № 135, чтобы выучиться на маляров. Рабочую профессию выбрали не зря. Решили, что всегда смогут заработать на жизнь. Сегодня Ирина должна была оканчивать училище... 18 декабря 2004-го Ирина и Марина пошли на родительские могилы. У покойной мамы был день рождения.

- После кладбища мы отправились к старшей сестре, она теперь наш опекун, - рассказывает журналисту «КП» Марина Кузьмина. - Сестра Иринке сказала, мол, к тебе ухажер твой пришел. Я оставила их и пошла гулять. Но ночью Ирина так и не вернулась. Пошли в милицию, там сказали, что только через трое суток примут заявление...
Ирина не объявилась и через трое суток. Она пропала.

- Сколько я слез пролила в милиции! - вспоминает Марина, как две капли воды похожая на сестру. Она полтора года искала Ирину. - Там над нами стали просто издеваться. Они хотели, чтобы мы признались, что сами убили Иринку. Якобы в интересах старшего брата: он первый наследник на квартиру.

Марину доводили до истерик. Милиционеры, по ее рассказам, приезжали во двор, где она гуляла и увозили. Держали в отделении до часов двух ночи, когда уже до дома добраться не на чем.

- Они говорили: вовсе твоя сестра не хорошая девочка, совсем не такая, несли всякую чушь! Что нам пришлось пережить, вы не представляете!
Ирину нашли. На 101 километре трассы на Екатеринбург. В близлежащем Невьянске девушку захоронили как без вести пропавшую...

- Она была совсем домашней, все больше книги любила читать, никуда не вытянешь ее, - рассказывает о сестре Марина. - Это я любила компании, а она совсем не такая. Училась очень хорошо.

Охмуритель из банды стал первой любовью

Марина вспоминает тот жуткий день, который стал причиной гибели сестренки:
- Ирина перекрасилась накануне в блондинку. Наверное, поэтому Стас выбрал ее, - вспоминает Марина того самого молодого человека, который представился Стасом.
- Мы возвращались из училища, когда нас обогнал парень. Высокий голубоглазый блондин. Мол, такие девчонки красивые, а одни. Ире он сразу понравился, а мне нет, не люблю блондинов. Он ей назначил свидание. Встречались они потом нечасто, он больше звонил ей. У сестры это был первый парень, и она очень серьезно отнеслась к ухаживаниям...

«Любовь» продолжалась почти два месяца. Потом Ира пропала. Только после того как тело девушки нашли, стали расспрашивать, с кем она встречалась. Этого Стаса посадили. На самом деле его звали Марк Кустовский. По данным следствия, он и был тем самым профессиональным охмурителем девушек, про которого говорят следователи. Высокий, красивый, он умел проявить искреннюю заинтересованность в девушке.

- Этот Марк сказал в ходе расследования, что он в тот день посадил Иру на маршрутку, и она уехала, - говорит Марина. - Но на самом деле он специально знакомился с такими девушками, а потом продавал их сутенерам... Выполнял работу за других...

Мы нашли в Нижнем Тагиле дом, где жил Кустовский. Старенький двухэтажный барак, обшарпанный подъезд. Мама Марка встретила нас не очень гостеприимно:
- Не хочу общаться с прессой! Знаю, по какому вы поводу.
Но потом все-таки открыла нам дверь.

- Марк - хороший сын. Он добрый, - начала Надежда Викторовна. - В школе хорошо учился, рисовал отлично. На уроках он выполнял работу за других частенько. Одноклассники получали за это «пятерки», а он - не выше тройки...

Через некоторое время пришла супруга Марка. Татьяна - преподаватель начальных классов в одной из тагильских школ. Не выпускает из рук валерьянку, почти не ест:
- Не знаю, может, в петлю лезть. Как мне все надоело, - вздыхает женщина. - Поймите, Марк никого не мог убить! Я так боюсь за наших детей. Нас некому защитить! Вдруг завтра придет ко мне родитель одной из погибшей и зарежет, расстреляет...

На столе у Татьяны - огромная пачка писем. За десять месяцев, проведенных Марком в СИЗО, пришло 44 послания. Все они пронумерованы.
- Я давно хотела обратиться к «Комсомолке» за помощью, - говорит она. - Меня просто ужасает, как идет расследование этого дела! За 10 месяцев меня ни разу не пустили к мужу!
Вместе с Татьяной мы рассматриваем письма Марка.

- Когда его схватили, первой мыслью было - не смогу жить с убийцей, - рассказывает Татьяна. - Вначале Марк писал, мол, если бросишь меня, то не осужу, просто буду знать: мои дети живы!

По словам Татьяны, Марк работал в прославившемся притоне под угрозой. Главарь группировки - уроженец поселка Левиха Эдуард Чудинов - пригрозил Кустовскому, что убьет его маленьких сына и дочь, если он не будет помогать ему. К тому же Марк задолжал Чудинову приличную сумму денег...

- А как ваш муж познакомился с Чудиновым? - спрашиваю у Татьяны.
- Он, как и все остальные члены якобы группировки, работал во «Уралвтормеди». Работал монтером мартеновских печей. Эдик Чудинов - весовщик цветных металлов - стал приятелем Марка. Почти друг семьи! Он и предложил мужу поработать водителем в их притоне.

К зарплате Марка (2000 рублей) прибавились еще по 200 за день работы. - Я знала, что он развозит проституток, но доверяла ему, - рассказывает Татьяна. - Бывало, он увезет «бабочку» к клиенту, а в перерыв едет домой - чайку попить.
Татьяна Кустовская рассказала «Комсомолке» о том злополучном притоне.

- Я однажды зашла в эту квартиру. Приличное такое место, с хорошей мебелью. И порядок везде. Организатор притона - Игорь Мелиженков. Его я тоже знала. Они выкупили «фирму» со всеми лицензиями. Спокойно давали объявление в газеты: «Девушки доставят вам напитки». «Фирма» называлась, по-моему, «Каприз»... Я даже знала некоторых «сотрудниц» притона. Они потом стали потерпевшими.

Девочек искали на вокзалах
В притон Марк Кустовский пришел в 2004 году. Работал там не постоянно.
- Точно знаю, что муж не пользовался «услугами» тех, кого перевозил, - заявляет журналисту «КП» Татьяна. - А Эдик Чудинов пользовался. Он, кстати, был эдаким спонсором притона. Так как работал весовщиком цветмета, то халявных денег было много.
По ее словам, девочки этого заведения частенько «терялись».
- Ребята искали их на вокзалах, иногда снимали с поездов... Знаю, что было там много несовершеннолетних девчонок, много иногородних.
Некоторые были замужние. Но после того, как ребят посадили, многие из них звонили мне, спрашивали, мол, как там продвигается процесс - волнуются.

Волнуются не только «бывшие сотрудницы». Места себе не находят и жены подозреваемых. Почти все они объединились «против произвола следствия».

- Некоторые, конечно, бросили своих мужиков после того, как их повязали, но многие все-таки верят им.

Татьяна Кустовская заявляет: семеро из восьми задержанных никого не убивали.
- Все семеро подтвердили - убивал и насиловал только Эдуард Чудинов!

Остальные оказались причастными к убийствам именно по его показаниям. Он распределил каждому по несколько трупов. Известно, что почти все девочки были убиты одним способом. Задушены. На их шеях обнаруживали веревки.

- Мой Марк, Илюша Артюгин, Дима Дьячков, Игорь Хмелев, Дима Чудинов, его старший брат - все они были запуганы Эдиком, - продолжает жена Марка. Тут ей звонит жена одного из подозреваемых: - Да-да, «Комсомолка» приехала. Я им все расскажу, нас должны услышать!

«Не закопаешь ее - ляжешь в могилу сам»

В письмах Марка - ужасающие подробности его жизни в СИЗО. Если верить этим строчкам, «менты пытают его, то надевая на голову полиэтиленовый мешок, то избивая, то заставляя надевать противогаз». Марка Кустовского - единственного из восьми подозреваемых отправили в колонию № 13 «поправить здоровье».
- Его там бьют до такой степени, что он практически лишился зрения, - плачет Татьяна. - Добиваются, чтобы он признался в убийствах. А из тех двух трупов, которые на него повесили, один уже «сняли» неделю назад. Надеюсь, снимут и второй.

Жена осознает - Марк получит свое. Получит за то, что подрабатывал на сутенера-убийцу. Получит за то, что однажды, под дулом пистолета Чудинова, он закапывал жертву под Левихой. «Если ты не закопаешь ее, то ляжешь туда сам», - говорил ему душегуб.

- Но наши мужья, по большому счету, сами оказались жертвами Чудинова. Бывший уголовник Эдик каждого запугивал. Об этом мы узнали только из писем наших ребят. Они боялись его. Боялись за своих жен и детей. Конечно, если бы я знала, что Чудинов угрожает моему мужу, то сразу бы обратилась в милицию. Теперь нас там не слушают.

Жены подозреваемых обращаются к читателям «КП»:
- Мы не оправдываем наших мужей. Но пускай ответит каждый за свое! У нас практически у всех есть дети, мы боимся за них, за себя.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Заявления родственников убитых лежали под сукном?
Ход расследования массового убийства нижнетагильских женщин мы попросили прокомментировать заместителя прокурора Свердловской области Олега Понасенко.

- Некоторые СМИ сообщили, что дело было раскрыто случайно. Это не так. Первое уголовное дело было возбуждено в 2002 году, когда нашли труп одной из женщин. В ходе расследования нашли еще два тела. Но убийц так и не нашли. Позже обнаружили еще один труп. И в 2005 году прокурор области дал указание соединить все эти дела в одно производство. Подключили аппарат управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД по Свердловской области. И после этого установлена группа из восьми человек, которым предъявлено обвинение в совершении умышленных убийств пятнадцати женщин.

- Все тела найдены?

- Да. Проведены экспертизы, установлены причины смерти. Почти все погибли или от удушения, или от травм головы. Установлены личности всех жертв, кроме одной. Сегодня проводится экспертиза останков, и скоро мы узнаем, кто она. Сейчас выясняются все обстоятельства их гибели. Сейчас можно сказать, что женщин силой увозили в одну квартиру, пытались склонить их к занятию проституцией. Тех, кто отказался, насиловали, а затем убивали. Думаю, что суд согласится с квалификацией преступления.

- Как вам удалось выйти на преступников?

- Без комментариев.

- Пятнадцать жертв - это окончательная цифра?

- Воздержусь от ответа на этот вопрос.

- Почему дело получило огласку только сейчас, после публикации «Комсомолки»?

- Мы отходим от традиционных форм подачи информации. Учитывая общественную значимость и резонанс преступления, руководством прокуратуры принято решение прокомментировать его для прессы.

- Все девушки, кроме двух, находились в розыске. Искали их на самом деле или заявления родственников лежали под сукном?

- Прокуратурой области в прошлом году возбуждено больше двухсот уголовных дел по поводу отказа в розыске. Часть уже передана в суд, многих людей нашли, поэтому дела прекращены. В прошлом году разыскивались 4500 человек, найдено 2500.

P.S. Дело о массовом убийстве находится под личным контролем прокурора области Павла Кукушкина. Во многом именно благодаря усилиям его ведомства было раскрыто страшное преступление. Отлично понимая, что без помощи жителей области, в том числе читателей самой массовой газеты, победить преступность невозможно, сотрудники прокуратуры согласились поделиться с «Комсомолкой» подробностями розыска бандитов. Читайте материал в завтрашнем номере «КП».


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024