Главные темы
08.02.2007, 15:04

Бесполезный PR генерала Дементьева

Теперь, когда слухи об отставке главы свердловского Госнаркоконтроля подтвердились, стало понятно, что спровоцированный им громкий скандал вокруг пропаганды наркотиков уральскими издателями по сути был pr-акцией, призванной реабилитировать репутацию среднеуральской наркополиции перед федеральным руководством


Газета "Городские куранты" от 02.02.2007, Кадры решили кадровый вопрос
Автор сообщения: Удалых Е.
Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 03.02.2007 (8.00)
Екатерина Удалых: В Свердловском областном управлении Госнаркоконтроля ожидаются крупные кадровые перестановки. С поста уходит нынешний его руководитель Виктор Дементьев. Его потенциальный сменщик уходит в отставку следом.

По одной из версий, будущего начальника «подставили» собственные подчиненные. Оперативники областного управления, работу которых он курировал, оказались замешанными в наркоторговле.

Ожидается, что в 2007 г. произойдут кадровые перестановки в управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Свердловской области (ФСКН). Пост начальника управления покидает генерал-майор Виктор Дементьев, руководивший антинаркотическим ведомством последние несколько лет. Как сообщает источник «ГК» в правоохранительных органах, генерал Дементьев в настоящий момент проходит врачебную экспертизу  - срок его контракта подходит к концу.

В соответствии с аппаратными течениями, существующими в аналогичных организациях, сменщиком Виктора Дементьева готовился стать заместитель Дементьева Геннадий Одинцов. Новому назначению весьма и весьма способствовали бы показатели - более 400 кг наркотиков изъяты за минувший год. Это действительно очень много, несмотря на то, что наркотики изымались в ходе совместных операций с территориальными органами ФСБ. Предстоящему назначению способствовало бы и то, что именно Геннадий Одинцов курировал оперативную работу.

Однако карьерные карты легли несколько по-другому. Как рассказал источник «ГК», впечатляющие достижения областного управления ФСКН были напрочь нивелированы скандалом в ведомстве. Нынешнему руководству аукнулся сентябрьский скандал прошлого года. Тогда в рамках одной из проводимых правоохранительными органами операций попались сразу два руководителя отделами областного ФСКН - подполковники Велигура и Ерохин. Как писал в своем интернет-дневнике депутат Госдумы Евгений Ройзман, подполковника «Палыча», Велигуру, задержали при попытке сбыта 200 граммов героина. В тот же момент «засветился» и другой начальник оперативного отдела, отвечающий за Екатеринбург, Олег Ерохин. Задерживать его, впрочем, не стали, но о факте присутствия подполковника в очаге операции было доложено «куда следует». Последствия, как говорят злые языки, сказались почти сразу: из отдела, возглавляемого Ерохиным, были уволены четыре оперативника. Уволен был и их начальник.

Быть может, у кого-то и возникнет вопрос: что делал подполковник Ерохин вместе со своим сослуживцем, продававшим наркотики? Ответа на это нет, как нет и уголовного дела - ни на него самого, ни на подчиненных ему оперов. Впрочем, откуда на продажу брался героин, догадаться нетрудно.

Отметим сразу, что эта история не получила широкой огласки, но стала хорошо известна московскому руководству ФСКН. Оно и решило кадровый вопрос. Теперь личный состав ФСКН ждет «варяга». Кто конкретно возглавит антинаркотическое ведомство, пока неизвестно. Известно лишь, что новый руководитель будет уральцем.


Радиостанция "Эхо Москвы" от 08.02.2007
Радиопрограмма: Новости

8 февраля 2007 Информационные агентства города пишут сегодня о смене руководства в свердловском Госнаркоконтроле. «Новый Регион» сообщает, что бывший глава ведомства Виктор Дементьев ушел в отставку еще на прошлой неделе, на его место назначили руководителя аналогичного ведомства Хакассии Сергея Гапонова. Причем по данным «УралИнформБюро», указ об этом подписал президент Путин. В самом ведомстве нам сказали, что никаких кадровых изменений в свердловском наркоконтроле не было и отказываются от каких-либо комментариев.


Телеканал: СГТРК от 06.12.2006
Телепрограмма: Вести-Урал [ 20:40 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 07.12.2006 (4425.00)
Елена Рычкова: "Книги конфисковать и сжечь!" – такое окончательное решение по громкому литературному делу вынес сегодня Свердловский областной суд. Издательство "У-Фактория" признали виновным в распространении книг, которые пропагандируют наркотики. Речь идёт о двух изданиях, это "Культура времён апокалипсиса" и "Клубная культура".
Владимир Шульга: Данное общество, оно привело доводы свои, то что высказывания в книгах не являются как бы рекламой наркотических средств, и сослались на заключения других экспертов. Но поскольку самостоятельное обращение в рамках процессуального требования административного кодекса не предусмотрено проведение экспертизы, поэтому данное заключение было принято во внимание, и решение принято на основании имеющихся в деле материалов.
Елена Рычкова: В суде сегодня ждали представителей издательства, но они так и не пришли. Тираж двух книг конфисковали в конце июня со склада в типографии "Уральский рабочий" сотрудники госнаркоконтроля. Почитав книги, служители закона обнаружили в "Клубной культуре" сведения о методах употребления и местах и способах приобретения наркотиков. Поэтому в продажу 6000 экземпляров так и не поступили, но тексты уже разошлись по русскому Интернету.


Радиостанция: Радио СИ от 06.12.2006
Радиопрограмма: Новости [ 18:00 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 07.12.2006 (816.00)
Нина Никитина: Тираж двух книг "У-Фактория" все-таки может быть уничтожен. Ранее такое решение вынес Кировский суд. Однако издательство обратилось с кассационной жалобой в Областной суд. Рассмотрев ее, инстанция оставила решение в силе. "У-Фактория" выплатит штраф 90 тысяч рублей. Дальнейшую судьбу книг определит Госнаркоконтроль. Напомню, эксперты ведомства усмотрели в книгах "Культура времен Апокалипсиса" и "Клубная культура" пропаганду наркотиков.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024