Главные темы
10.02.2007, 12:12

Аркадий Чернецкий, должностная халатность и 200 млн. народных денег

Озвученные в полпредстве президента по УрФО итоги расследования причин обрушения моста в Екатеринбурге шокируют уровнем безразличия со стороны мэрии к тому, что происходит в городе. На Западе при таких официальных сообщениях градоначальники подают в отставку и становятся подсудимыми


УралПаблиситиМонитор, Николай Покровский

Сразу вспоминается торопливое пиар-выступление Аркадия Чернецкого и других чиновников, сделанное чуть ли не как законный вердикт буквально в скорости после ужаснейшего сентябрьского происшествия: во всем, дескать, виноваты проектировщики, институт «Уралгипротранс» – неправильно напроектировали. Заявление как следует «промыли» по городским телеканалам и в газетах. Дескать, виновных накажем, а мост заново построим. Вывод городских властей пиарили так масштабно, что почти никто не услышал на этом фоне заявлений прокуратуры, которая недоумевала насчет того, что городской глава подводит итоги в то время, пока расследование правоохранительных органов далеко не завершено. Куда торопился мэр? Почему было важно так быстро, не дожидаясь итогов следствия, вынести собственный вердикт и успокоить малосведущих избирателей?

Время расставляет все по местам. Вывод, который завершил официальное расследование Генпрокуратуры по поводу крушения огромнейшего и самого дорогостоящего моста в центре Екатеринбурга, имеет прямое отношение к деятельности самого городского Главы и его администрации.

Оказывается, масштабная стройка велась без соответствующего разрешения на строительство, то есть незаконно. Надо же – в центре города осваивают более двухсот миллионов рублей бюджетных денег, мэр Екатеринбурга несколько раз посещает строительство, каждый раз важно докладывая горожанам в дежурную телекамеру о том, как здорово он руководит, и – на тебе! Оказывается, прямая ответственность за беззаконие лежит на Муниципальном учреждении «Благоустройство», находящемся в ведении одного из ключевых управлений мэрии. Неужели директор МУПа не докладывал наверх об отсутствии разрешительных документов на строительство? Допустить строительство такого объекта без разрешительных документов – халатность весьма большого масштаба, если учесть второй убийственный вывод расследования: проект стройки даже не прошел государственную экспертизу! И после этого у чиновников мэрии поворачивается язык обвинять проектировщиков? Да какой с них теперь спрос, если проект не утверждался специальными контрольными органами!

Можно не сомневаться, конечно, стрелочника все равно найдут. Скорее всего, уже нашли даже. Оно, может, стрелочник этот и есть реальный виновник, если бы речь не шла о столь денежном проекте и таком огромном объекте. Вывод то очевиден: система отношений и управления, построенная Аркадием Чернецким к концу третьего срока правления явила во всей очевидности абсолютное отсутствие реальных инструментов защиты от самого пагубного чиновничьего вируса – халатности. Причем, что характерно, на всех ее уровнях. Это никуда не годится. И если мэр города не знал и не видел, что такая огромная стройка идет без разрешения и даже без заключения госэкспертизы, то, наверное, у Аркадия Михайловича надо отнять не только мигалку, но и все-таки машины милицейского сопровождения тоже. Пусть ездит со всеми, в пробках. Больше увидит. Еще, наверное, было бы правильно, собрать всю «команду» и заставить скинуться, чтобы вернуть в народную казну 200 миллионов рублей. Думается, по 10 миллионов «с носа» будет не особо обременительно для таких, например, управленцев как Владимир Тунгусов. Даже дома в Карасьеозерске продавать не придется. Вот если бы так поступить, то может тогда нас, горожан, это избавит от таких нелепых катастроф хотя бы до очередных выборов?



P.S. Утром в субботу 10 февраля случилась еще одна катастрофа: произошел крупный пожар на восьмом этаже торгово-развлекательного центра «Антей», который, как известно, был построен без разрешения.


Ссылки по теме:
Петр Латышев заслушал итоги расследования причин обрушения дорожной эстакады в Екатеринбурге
В проектировании и строительстве 10 объектов, где МУ "Благоустройство" выступает заказчиком, обнаружены нарушения
Генеральная прокуратура России по УрФО завершила расследование уголовного дела по факту обрушения строящегося моста на пересечении улиц Восточная-Шевченко

Президент теперь имеет право снимать с должности губернаторов

В столице Урала тушат ТРЦ "Антей"   
В Екатеринбурге горит «Антей»


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024