Главные темы
15.02.2007, 15:28

За пожары ответит пожарный Николай Горн?

По сути, администрация Екатеринбурга объявила виновным во всех крупных пожарах уральской столицы главу госпожнадзора МЧС по Свердловской области, объяснив свою позицию тем, что его сотрудники нерегулярно проводили проверки в зданиях, в которых выявлены серьезные нарушения противопожарной безопасности


пресс-папка к теме

Телеканал: ОТВ от 14.02.2007
Телепрограмма: События [ 22:30 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 15.02.2007 (4425.00)
диктор Неизвестный: В связи с участившимися случаями крупных пожаров в Екатеринбурге пройдут внеплановые проверки офисов и производств на пожарную безопасность. Кроме того, представители МЧС с этого года в обязательном порядке со специалистами мэрии будут участвовать в рассмотрении вопросов перепланировок помещений и зданий. Напомним, за несколько дней в Екатеринбурге горели фабрика "Агроспецмонтаж", торговый центр "Антей" и автосервис на Чапаева, 7, в огне погибли 12 человек.


Телеканал: Студия-41 от 14.02.2007
Телепрограмма: День города [ 23:30 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 15.02.2007 (3675.00)
Владимир Тищенко: На внеочередном заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности руководители администрации Екатеринбурга и представители местных надзорных органов, входящих в систему ГО и ЧС, обсудили причины последних пожаров, произошедших на территории столицы Урала, и проработали систему совместных действий по предотвращению подобных происшествий. За последнюю неделю в Екатеринбурге произошло 3 крупных пожара, в огне погибло 12 человек. Несколько десятков уральцев пострадало в результате отравления продуктами горения, многие люди получили серьезные травмы в процессе эвакуации из горящих зданий. Все возгорания случились в производственных и торговых корпусах, т.е. там, где за меры пожарной безопасности в первую очередь отвечают органы государственного пожарного надзора. Поэтому руководитель города в лице председателя комиссии первого заместителя главы муниципалитета Александра Якоба и других ее членов обратили внимание временно исполняющего обязанности начальника Управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Свердловской области Николая Горна на недостаточную частоту и регулярность проверок его подчиненными предприятий и организаций, на которых крупные коммерсанты и частные предприниматели организуют и размещают свои производства.

Александр Якоб, первый зам. главы Екатеринбурга: Тем более, что ситуация просто обязывает провести внеплановые проверки, мы не можем дожидаться 3 года, чтобы прийти и проверить, в каком состоянии эксплуатируется то или иное помещение. Кроме того, мы обратились к государственному инспектору труда Свердловской области для того, чтобы и они провели проверки на состояние охраны труда производственны помещений. Потому что 2 пожара из 3-х - все ли там было в порядке с охраной труда.

Владимир Тищенко: Согласно решению комиссии по ГО и ЧС в ближайшие полтора месяца в Екатеринбурге будет усилена работа надзорных органов по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с предприятиями всех форм собственности. Руководители предприятий и организаций, на территории которых будут выявляться нарушения, ставящие под угрозу жизнь людей и безопасность производства, до 15 апреля будут вызываться на заседания районных комиссий по ЧС и организации пожарной безопасности и наказываться в самом строгом порядке в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, представители МЧС с этого года в обязательном порядке вместе со специалистами мэрии будут участвовать в рассмотрении вопроса перепланировок помещений и целых зданий, расположенных на территории муниципального образования город Екатеринбург.


Телеканал: АТН от 14.02.2007
Телепрограмма: АТНовости [ 22:50 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 15.02.2007 (1335.00)
диктор неизвестен: Причины пожара в офисных зданиях обсуждались сегодня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в Екатеринбурге. За последнюю неделю в городе произошли три крупных пожара. В огне погибли 12 человек и несколько десятков уральцев пострадали. Все возгорания случились в производственных и торговых корпусах. На заседании комиссии решили, что в ближайшие полтора месяца в Екатеринбурге будет усилена работа надзорных органов по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на предприятиях всех форм собственности. Главы организаций, на которых будут найдены нарушения, ставящие под угрозу жизни людей, будут строго наказаны.


Радиостанция: Радио Шансон от 14.02.2007
Радиопрограмма: Новости [ 11:00 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 15.02.2007 (770.00)
Юлия Клейн: Власти и силовики Екатеринбурга устраивают контроль над пожарной безопасностью зданий. Причиной стали несколько пожаров, которые произошли в городе за последнюю неделю. В частности, в здании предприятия "Агроспецмонтаж" и в "Антее". По решению городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, контроль будет усилен в ближайшие полтора месяца.


Радиостанция: Радио "Эхо Москвы" от 14.02.2007
Радиопрограмма: Новости

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 15.02.2007 (700.00)
Екатерина Петрова: Городские власти и пожарная охрана в ближайшие полтора месяца проведут масштабные проверки производственных и торговых помещений Екатеринбурга. Такое решение было принято вчера на внеочередном совещании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Как говорится в релизе мэрии, чиновники Администрации Екатеринбурга указали работникам пожарнадзора на недостаточную частоту и регулярность соответствующих проверок городских предприятий. Причиной внеочередного заседания комиссии стали три крупных пожара, которые произошли за последние несколько дней. Напомню, в одном из них погибли 12 человек.


Радиостанция: Студия Город от 14.02.2007
Радиопрограмма: Мегаполис

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 15.02.2007 (623.00)
Алла Вертинская: Власти и силовики Екатеринбурга усиливают контроль над пожарной безопасностью зданий. Напомню, что за последнюю неделю произошло три крупных пожара. В огне погибли 12 человек, несколько десятков пострадали в результате отравления продуктами горения. На вчерашнем совещании руководители Администрации Екатеринбурга и представители МЧС проработали систему совместных действий по предотвращению подобных происшествий в будущем.


Пресс-релиз Администрации Екатеринбурга
На внеочередном заседании городской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, руководители администрации Екатеринбурга и представители местных надзорных органов, входящих в систему ГО и МЧС, обсудили причины последних пожаров, произошедших на территории столицы Урала, и проработали систему совместных действий по предотвращению подобных происшествий.

За последнюю неделю в Екатеринбурге произошло 3 крупных пожара. В огне погибло 12 человек. Несколько десятков уральцев пострадало в результате отравления продуктами горения. Многие люди получили серьезные травмы в процессе эвакуации из горящих зданий. Все возгорания случились в производственных и торговых корпусах. То есть там, где за меры пожарной безопасности, в первую очередь, отвечают органы государственного пожарного надзора. Поэтому руководители города, в лице Председателя Комиссии – первого зам. Главы муниципалитета Александра Якоба и других ее членов, обратили внимание ВрИО начальника Управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Свердловской области Николая Горна на недостаточную частоту и регулярность проверок его подчиненными предприятий и организаций, на которых крупные коммерсанты и частные предприниматели организуют и размещают свои производства. Самовольные и незаконные перепланировки помещений, несоблюдение обязательных мер пожарной безопасности, незнание персоналом предприятий правил действий при возникновении чрезвычайной ситуации, отсутствие на рабочих местах первейших средств борьбы с огнем – все эти несоответствия мерам общественной безопасности пожарные обязаны своевременно выявлять и наказывать виновных, допустивших данные нарушения. Между тем, трагедия, унесшая жизни 12 работников мебельного цеха ОАО «Агроспецмонтаж» на улице Окружной, случилась, по одной из предварительных версий – из-за совокупности вышеперечисленных нарушений правил пожарной безопасности и процесса организации труда на производстве.

Согласно решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям, в ближайшие полтора месяца в Екатеринбурге будет усилена работа надзорных органов по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с предприятиями всех форм собственности. Руководители предприятий и организаций, на которых будут выявляться нарушения, ставящие под угрозу жизнь людей и безопасность производства, до 15 апреля будут вызываться на заседания районных комиссий по ЧС и ОПД (обеспечение пожарной безопасности) и наказываться в самом строгом порядке в соответствии с действующим законодательством.

Также руководство администрации Екатеринбурга планирует подготовить новую редакцию Постановления Главы города, предусматривающего более тесное взаимодействие специализированных служб и силовых структур в ходе ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на территории столицы Урала. В первую очередь усиление ответственности коснется действий ГАИ-ГИБДД, направленных на сопровождение спец.машин (пожарных, скорой помощи, «авариек» гор. Газа, электросетей), следующих к месту чрезвычайного происшествия в условиях автомобильных пробок, а также - на обеспечения доступа спец.техники к общественно-значимым зданиям, окруженных припаркованными автомобилями.

Кроме того, представители МЧС с этого года в обязательном порядке вместе со специалистами мэрии, будут участвовать в рассмотрении вопросов перепланировок помещений и целых зданий, расположенных на территории муниципального образования «Город Екатеринбург».


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024