Главные темы
18.06.2007, 15:01

Министр по борьбе с культурой Молотков

Хотя министр госимущества Свердловской области, впервые устанавливая арендную плату для екатеринбургского Дома актера, действует в соответствии с законодательством, столь непопулярные меры уже сформировали ему паблисити чиновника, который вопросы поддержки культуры в Екатеринбурге считает не особо важными


пресс-папка к теме

Газета "Капитал" от 15.06.2007, Творческое лобби
Отделение Союза театральных деятелей продвигает идею не платить за аренду помещений
Автор публикации: С. Каверина
Светлана Каверина:
Свердловское отделение Союза театральных деятелей (СТД) выступило с инициативой освободить от арендной платы негосударственные общественные структуры. Речь идет о Доме актера и Доме писателя в Екатеринбурге, а также о помещениях для театральных организаций «Волхонка» и «Коляда-театр». Деятелей культуры поддерживают представители регионального министерства культуры. Зато против выступает МУГИСО. Министерство ссылается на то, что общественные организации извлекают выгоду из арендуемых помещений.

Региональное отделение СТД намерено через свердловскую облдуму отстоять право бесплатного пользования зданием екатеринбургского Дома актера – этой преференции театральные деятели лишились весной 2007 г. Для решения вопроса создана специальная рабочая группа во главе с председателем комитета областной думы по социальной политике, бывшим вице-мэром Екатеринбурга Виталием Смирновым. Участники группы – депутаты областного и городского парламентов, представители свердловского мингосимущества, министерства культуры и самого СТД – планируют внести изменения в закон «О культурной деятельности на территории Свердловской области».

Если Союзу театральных деятелей удастся добиться своего, решение по Дому актера будет экстраполировано и на другие некоммерческие частные организации культуры, которые занимают здания и нежилые помещения, относящиеся к ведению МУГИСО. Поэтому инициаторам изменений важно привлечь как можно больше сторонников. «Союзу театральных деятелей нужно инициировать в суде перевод Дома актера в свою собственность, - говорит Владимир Винницкий, председатель областной экономической коллегии адвокатов. – Поэтому необходимо, чтобы дума приняла поправки, подготовленные СТД».

Как рассказали нашему корреспонденту в свердловском отделении Союза театральных деятелей, Госкомитет РФ по управлению государственным имуществом передал Дом актера в собственность представительству СТД еще 14 лет назад, согласно указу президента РФ от 12 ноября 1993 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации». При этом в формулировке значилось: «в бессрочное и безвозмездное пользование». Но сейчас здание, в котором размещается Дом актера, находится в перечне объектов областной собственности, и в апреле 2007 г. МУГИСО потребовало от СТД арендную плату. «Не прошло и 20 лет с тех пор, когда полученное в результате усилий многочисленных деятелей театра здание, памятник истории и культуры, находившийся в удручающем состоянии, было восстановлено на средства Союза, - описывает ситуацию Владимир Мишарин, председатель Свердловского отделения СТД. - За этот период Дом актера был профессиональным клубом и учреждением театрального искусства, завоевал имидж «Дом, покоряющий сердца», стал известен по всей России и далеко за рубежом. А в апреле отделение СТД получило предписание из министерства по управлению госимуществом Свердловской области заключить в срок до 10 мая договор аренды здания Дома актера».

Необходимо уточнить, что отделению СТД как общественному объединению деятелей культуры рассчитали арендную ставку по льготному коэффициенту – он составляет 0,4. Но в СТД уверяют, что общая сумма все равно оказалась неподъемной. «Арендная плата, даже с учетом льготного коэффициента, составляет более 500 тысяч рублей в месяц, - отмечает господин Мишарин. - Это нереальная сумма для некоммерческой и социально значимой деятельности нашего отделения. Кроме того, размер льготных коэффициентов пересматривается ежегодно. Возможно, на следующий год показатель увеличится, и плата за аренду возрастет».

Впрочем, закон на стороне МУГИСО. Согласно областному закону «О государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Свердловской области», отделение СТД обязано заключить с региональным министерством договор аренды. «Союз в свое время не воспользовался возможностью, предоставляемой указом президента, и не зарегистрировал права на Дом актера, - объясняет господин Винницкий. – Поэтому и столкнулся с тем, что впоследствии культурный памятник был передан областному министерству по управлению госимуществом».

Сейчас на стороне СТД выступает свердловское минкультуры. «Мы полностью поддерживаем его инициативу, - отмечает Петр Стражников, заместитель министра культуры. – Изменения в областном законе коснутся не только Дома актера, но и Союза писателей, и негосударственных театральных организаций, а именно - «Волхонки» и «Коляда-театра». Плата за аренду зданий действительно слишком велика для общественных организаций».

Представители свердловского Мингосимущества возражают. По их мнению, платить за аренду театральные деятели могут, поскольку ведут на территории Дома актера коммерческую деятельность. «МУГИСО по отношению к нам настроено агрессивно, - говорит Владимир Мишарин. – Чиновники обвиняют союз в том, что в Доме актера ведется предпринимательская деятельность. Но ведь практически всем творческим союзам пришлось осваивать формы коммерческой деятельности. Еще 130 лет назад при театрах существовали фабрики театральной косметики, и, заметим, прибыль от продаж не облагалась никакими налогами. Сегодня в Доме актера действительно работает кафе «Дебют», мы устраиваем коммерческие мероприятия. Но на эти деньги мы содержим дом, проводим ремонтные работы, оплачиваем коммунальные услуги».

По мнению Дмитрия Полянина, председателя Ассоциации творческих союзов Свердловской области, проблему арендной платы можно решить двумя способами. «Либо объединения творческих работников получат право на безвозмездное пользование площадями путем поправок в областном законе, либо арендная плата будет сохранена при условии, что эти суммы потратят на ремонт зданий-памятников, - полагает он. – Ведь сумма арендных ставок может увеличиваться, а некоммерческие организации, помимо всего, выкладывают деньги и за коммунальные платежи. А вообще, если власти говорят о профиците областного бюджета, то можно предусмотреть программу расходов на творческие союзы. Для бюджета эти арендные выплаты – все равно смешные деньги, а положение творческих работников постоянно ухудшается. Сейчас все будет зависеть от доброй воли депутатов».

Остается добавить, что некий компромисс между творческими союзами и властью нашли в екатеринбургской гордуме. На днях дума рекомендовала городскому комитету по управлению госимуществом (ЕКУГИ) передать екатеринбургскому отделению Союза художников помещения в долгосрочную аренду с предоставлением льготы и установлением арендной платы в объеме, не превышающем стоимости коммунальных услуг.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024