Главные темы
07.07.2007, 09:57

Несбывшиеся надежды Валерия Нестерова

Уже не в первый раз благие намерения свердловского министра образования внедрить технологию материального стимулирования учительского труда в рамках региона могут обернуться неудачей


пресс-папка к теме

Газета "МК-Урал" от 05.07.2007, Максимальная нагрузка
За 25 тысяч рублей учителю придется ночевать на работе
Автор публикации: Газета "МК-Урал"

Переход на новую систему оплаты труда, скорее всего, не принесет преподавателям свердловских школ сколько­нибудь ощутимых дивидендов. Как показывают первые результаты эксперимента, зарплата педагогов в среднем вырастет всего лишь... на 500 рублей.

Итоги пилотного проекта перехода на новую систему оплаты труда преподавателей были подведены на коллегии в министерстве общего и профессионального образования Свердловской области. Суть новшества в следующем: заработную плату учителям начисляют не по единой тарифной сетке, как это принято сейчас, а по результатам работы (так называемое нормативноправовое финансирование). В каждом образовательном учреждении будет сформирован свой фонд оплаты труда. Ежемесячный доход преподавателей будет состоять из гарантированной зарплаты (которую устанавливает руководство образовательного учреждения), доплаты за классное руководство, заведование учебной лабораторией, а также поощрительной надбавки за результаты в педагогической деятельности и творческий подход к работе. По мнению разработчиков новой системы, такой подход должен способствовать повышению заработной платы и дифференциации ее по нагрузке.

Пока в этом эксперименте поучаствовали лишь шесть свердловских школ. Выяснилось, что зарплата педагога «доберется» до 10 тыс. рублей, если он является классным руководителем, возглавляет методическое объединение и ведет школьный кружок. Может учитель получить и 25 тыс. рублей в месяц — но при максимальной нагрузке, которая подразумевает, что педагог будет просто жить на работе. А вот учителя начальной школы при 20часовой загрузке в неделю при введении новой схемы оплаты труда будут получать не намного больше обычного — 4500 рублей вместо 4 тысяч. Такие данные привели на коллегии представители школы № 1 Сухого Лога, которая стала одним из участников эксперимента.

Отметим, что подобная система оплаты труда в Свердловской области уже существовала. В 1990е годы образовательным учреждениям предлагались минимальные социальные стандарты, по которым формировались школьные бюджеты. Но Верховный суд РФ признал подушевое бюджетное финансирование в образовательных учреждениях нелегитимным, так как федеральное законодательство не оговаривало такую схему, и поэтому отменил его.


Газета "Областная газета" от 03.07.2007, Программа программе рознь...
Автор Публикации: А. Полозова
Алена Полозова:
Четыре целевых программы рассмотрел областной кабинет министров на своем вчерашнем заседании. Члены правительства одобрили концепцию новой системы оплаты труда в общеобразовательных учреждениях, заслушали информацию главы Горноуральского городского округа Александра Семячкова о ситуации в подведомственном ему муниципалитете.

Миллионы на поддержку

По словам министра социальной защиты населения Свердловской области Владимира Туринского, количество инвалидов на Среднем Урале в последние годы растет. Если по состоянию на январь 2002 года их было 320 тысяч человек, то в январе 2007 года – уже 342 тысячи.

–Эта тенденция соответствует миров. По статистике ООН, десять миллионов инвалидов в РФ, а вообще в мире – каждый десятый человек, нуждаются в социальной, медицинской и экономической помощи и реабилитации, – рассказал Владимир Федорович.

Для помощи лицам с ограниченными возможностями и разработана областная государственная целевая программа "Социальная поддержка инвалидов в Свердловской области" на 2008 год. В основном она направлена на улучшение материально-технической базы учреждений, работающих с людьми с ограниченными возможностями. Как пояснил министр социальной защиты, в прошлом году область приняла на свой баланс более 150-ти муниципальных учреждений. Они-то как раз и нуждаются в дополнительном оборудовании, на покупку которого из бюджета планируется выделить около 20-ти миллионов рублей.

С незначительными дополнениями постановление было принято.

Командировка – тоже туризм

А вот целевым программам, разработанным в министерстве по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области, повезло меньше. Претензий к ним достаточно, потому документы возвращены на доработку. Интересно отметить, что замечания, высказанные в правительстве по поводу программы "Обеспечение развития деятельности в сфере физической культуры и спорта, формирования здорового образа жизни в Свердловской области" на 2008 год и программы "Развитие туризма в Свердловской области" на 2008 год, почти полностью повторили замечания, сделанные в прошлом году, – при утверждении аналогичных программ на 2007 год. В частности, тогда звучала претензия, что министерство уделяет много внимания спорту высоких достижений, "забывая" про развитие массового спорта. Прозвучала она и сейчас – уже от Виктора Кокшарова. Премьер заметил, что в программе нет обычного населения. Что занятия спортом до сих пор остаются недоступными огромной части населения, особенно малоимущим. Какой уж тут здоровый образ жизни!

Из тех же замечаний, что вызвала программа развития туризма в прошлом году, на этот раз оказалось снято только одно. Год назад первого заместителя председателя правительства Свердловской области по координации деятельности областного хозяйства — министра промышленности, энергетики и науки Владимира Молчанова, помнится, очень возмутило, что у нас нет ни одного хорошего каталога, где были бы описаны все местные достопримечательности. Владимир Антонович тогда рассказал, что подобные каталоги у него спрашивала японская делегация, заинтересовавшаяся нашей областью. Но министру приходилось лишь разводить руками.

За год министерство по физической культуре промах исправило. Глянцевый цветной каталог члены правительства получили вместе с проектом программы. Однако даже его наличие не помешало оживленной дискуссии. Основная претензия, как и год назад, – министерство в своих отчетах в туристов записывает тех, кто приехал в область по делам. Оно, конечно, руководствуется в этом определениями, данными в законе. Но… Понятно, что в настолько развитую область, как наша, с деловыми целями, на выставки будет приезжать немало людей. Но заслуга ли это министерства физической культуры? В то же время другие виды туризма в области развиты слабо. Управляющие округами, в частности, Валерий Бок и Иван Граматик, сетовали, что нет походов выходного дня. Иван Иванович, в чьем округе расположено Верхотурье, Меркушино, а значит, немало паломников, заметил, что надо активнее сотрудничать с традиционными конфессиями. Управляющий делами губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области Сергей Никонов заметил, что во всем мире въездной туризм развивается за счет вложений частного капитала, власть должна выполнять организаторские функции. Министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов сообщил составителям программы, что пафос в ней неуместен – никто на Урал только для того, чтобы смотреть "мощь Уральского края" не поедет. Если мы хотим привлекать к нам россиян, а уже тем более иностранцев, нужно развивать ландшафтный, спортивный и экстремальный туризм.

Претензий было так много, что министру по физической культуре, спорту и туризму Владимиру Вагенлейтнеру пришлось даже вступиться за своих заместителей, представлявших эти программы. После его речи пыл министров поутих. Но постановления все равно не приняли: обе программы отправили на доработку.

Больше учеников – больше зарплата

В скором времени зарплата свердловским учителям будет начисляться по-новому. Правительство одобрило Концепцию новой системы оплаты труда работников областных государственных общеобразовательных учреждений. Вскоре на основе концепции будет разработана и сама система, а с нового учебного года ее надеются внедрить в школах области.

В чем же суть нововведений? Как рассказал министр общего и профессионального образования Свердловской области Валерий Нестеров, сейчас оплата труда педагогов производится согласно единой тарифной сетке, в которой 18 разрядов. Учитель получает зарплату не за качество обучения, а за количество часов и, по сути, за свой стаж работы по специальности (больше стаж – выше разряд). Как результат, чтобы заработать, учителя "придумывают" себе новые уроки. Качество обучения снижается, а вот утомляемость учеников повышается. Министерство разработало новую концепцию. Отныне зарплата учителей будет состоять из двух частей – базовой и стимулирующей. Именно стимулирующая будет учитывать "прочие" плюсы учителя: профессиональные звания, награды, степени. Но определяющим станет количество обучаемых. Появился даже новый термин – "ученико/час".

Эксперимент уже был проведен в шести школах области. Как заверил Валерий Вениаминович, результатами его все остались довольны. Средняя заработная плата учителей увеличилась на 30-40 процентов. И с нового учебного года систему планируется ввести повсеместно.

Что касается опасения, высказанного уполномоченным по правам человека Свердловской области Татьяной Мерзляковой о заранее ущербном положении учителей в малокомплектных школах, министр его развеял. По словам Валерия Нестерова, подушевые нормативы (то есть сумма, которая полагается на ученика) будут разными, в зависимости от расположения школы, ее типа и так далее.


Телеканал: 4 канал от 22.02.2007
Телепрограмма: Новости. Итоги дня [ 20:30 ]
Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 23.02.2007 (2700.00)
Алена Вугельман: Свердловские педагоги в этом году будут переведены на новую систему оплаты труда – так называемое подушевое финансирование. Как обещали сегодня в местном Министерстве образования, теперь зарплата учителям будет начисляться исходя из количества и качества выполненной работы. Например, учитель класса из 25 человек будет получать меньше, чем учитель класса из 30 человек.

Валерий Нестеров, министр образования Свердловской области: Важной составляющей в этой оплате труда будет - это как бы по конкретным заслугам каждого отдельного работающего. Будут устанавливаться надбавки, будет устанавливаться такой премиальный фонд и так далее. То есть это очень важно, потому что иногда бывает, что один человек старается, что называется, здоровье кладет, а другой так ровненько и спокойно работает, а зарплата у них одинаковая. Это неправильно.

Алена Вугельман: Как заявили на коллегии Министерства, в 2006 году на образование в Свердловской области потрачено почти 19 миллиардов рублей. К сети интернет подключили 742 школы, в ближайшее время обещают подключить еще 465. Из нерешенных проблем остается доставка детей в школы: автобусы в населенных пунктах области закупили, а вот дороги не сделали. В этом году, обещают в Министерстве образования, приложат все силы, чтобы в области не закрылась ни одна школа, обещают сохранить учебные заведения во всех населенных пунктах.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024