Главные темы
30.07.2007, 15:29

Дурная слава Верхней Пышмы

Небольшой уральский город в одночасье прославился на всю Россию массовой вспышкой редкой пневмонии, источник происхождения которой до сих пор остается загадкой для врачей и правоохранительных органов
ПРЕСС-ПАПКА К ТЕМЕ

Газета: "Российская газета" (Центральный выпуск) N4426 от 30 июля 2007 г.
Автор: Константин Балагаев

Легионелла - имя смерти
Уральцы пострадали от редкого вируса

Константин Балагаев: Уральские и московские медики и санитарные врачи установили возбудителя массовой пневмонии, вспыхнувшей в городе Верхняя Пышма: это бактерия легионелла. Вспышка пневмонии редкой формы - легионеллеза - к середине вчерашнего дня унесла жизни уже трех человек.

Напомним, что первый больной с симптомами пневмонии поступил в городскую больницу Верхней Пышмы 15 июля. Вслед за ним за помощью к медикам стали обращаться и другие жители города. Некоторые из них и не подозревали, что их состояние здоровья свидетельствует об угрозе жизни.

- Вместе с женой и ребенком мы на время ремонта в квартире перебрались к родственникам в Верхнюю Пышму, - рассказывает житель города Заречный Андрей. - Здесь ребенок заболел - у него поднялась температура. Обратились в больницу. Врачи сказали, что надо ложиться в стационар. Ребенку нашему всего восемь месяцев. Понятно, что и жена должна была лечь с ним. Чувствовала она себя нормально, но ее попросили сделать перед госпитализацией рентген. Снимок показал пневмонию. А на следующий день ей стало плохо - резко взлетела температура, но у малыша этой болезни не нашли.

Это было 27 июля. Именно этот день и стал пиком госпитализации людей с диагнозом "пневмония" в городской больнице Верхней Пышмы: накануне на больничной койке оказались 20 человек, на следующий день поступили еще 25. Всего же ко времени резкого взлета заболеваемости в стационаре находились уже 54 человека.

Медики боролись за жизнь пациентов и параллельно пытались выяснить, чем вызвана вспышка.

От первоначальной версии, что причиной всему стали резкие изменения погоды - от жары к похолоданию, а потом снова к жаре, - врачи и эпидемиологи отказались. Пробы, взятые у пациентов больницы, были отправлены сразу в несколько лабораторий, в том числе и в столичные. Результаты были оглашены в воскресенье на импровизированной пресс-конференции непосредственно в больнице Верхней Пышмы в присутствии Главного государственного санитарного врача страны Геннадия Онищенко, который экстренно прибыл на Урал вечером в субботу. Возбудителем массового заболевания верхенепышминцев стала бактерия легионелла (Legionella pneumophilla).

Как она могла попасть в организм людей? Это должны будут выяснить специалисты сразу нескольких ведомств, в том числе и прокуратуры. В минувшую пятницу прокуратура Верхней Пышмы возбудила уголовное дело по факту массового заболевания жителей по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Чтобы расследовать причины этого чрезвычайного происшествия, образована следственно-оперативная группа под руководством заместителя прокурора Свердловской области. Направление поиска уже понятно: легионелла живет в воде, активно развивается - в теплой воде. Инкубационный срок развития заболевания: 5-7 дней. Ранее фиксировавшиеся по всему миру вспышки легионеллеза были связаны с вдыханием мельчайших капелек воды, в которых опасные бактерии находились в большом количестве.

Между тем медики продолжают бороться с тяжелым заболеванием. В выходные в стационере появились новые пациенты. По информации пресс-секретаря министерства здравоохранения области Константина Шестакова, к середине вчерашнего дня в Вернепышминскую больницу было госпитализировано 99 человек, у 89 диагноз подтвержден клинически.

 


Газета: «Комсомольская правда – Урал» от 27 июля 2007
Автор: Мария Соснина

Вспышка пневмонии на Урале: скончались уже три человека
Пневмония свалила более полусотни уральцев.

Мария Соснина: В больницу Верхней Пышмы госпитализированы больше полусотни пострадавших. Диагноз подтвердился у 32 заболевших
За последние две недели с подозрением на пневмонию в больнице Верхней Пышмы оказались десятки человек. Предполагаемая причина заболевания - переохлаждение, связанное с внезапно наступившей после жары на Среднем Урале прохладной погодой. Некоторые пациенты говорили о том, что пили холодную воду, а на следующий день почувствовали признаки простуды. Но обратились к врачам не сразу, а через несколько дней, когда состояние ухудшилось. Пневмония стала осложнением после ОРЗ.
Число пострадавших постоянно растет. По последним данным, госпитализирован 61 человек, трое из них скончались. В ЦГБ Верхней Пышмы работают представители Минздрава Свердловской области, представители Роспотребнадзора Свердловской области и врачи Центра медицины катастроф.
По предварительным данным, причиной вспышки пневмонии в Свердловской области стал вирус пневмококковой пневмонии. Сегодня в течение всего дня на территории Верхней Пышмы проводился мониторинг внешней среды, почвы и воды.
Никаких возбудителей в результате исследования не было выявлено. Также эпидемиологи провели проверку на сибирскую язву, атипичную пневмонию и птичий грипп. Результаты оказались отрицательными - возбудители выявлены не были. Предварительной причиной вспышки в Минздраве называют вирус пневмококковой пневмонии.

 

 

 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024