Главные темы
02.08.2007, 12:54

«Паршивая овца» в корпорации Николая Косарева

Арест одного из руководителей Уральской горной академии по подозрению в организации рейдерской атаки стал серьезным репутационным ударом для вуза, ректор которого позиционирует свое учебное заведение как корпорацию с высокими духовно-нравственными традициями
Пресс-папка к теме


Телеканал: СГТРК от 01.08.2007
Телепрограмма: Вести-Урал [ 20:40 ]
Автор: Мстислав Захаров

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 02.08.2007 (4425.00)

Мстислав Захаров: Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга сегодня определился с мерой наказания для проректора УрГГА. Задержанного в понедельник Владимира Макарова поместили в следственный изолятор, ему предъявлено обвинение в финансовых махинациях.

Дмитрий Серебренников, прокурор отдела управления Генеральной прокуратуры в УрФО: Он подделывал ценные бумаги, векселя на общую сумму порядка 80 миллионов рублей с целью их последующего предъявления руководству Красногвардейского кранового завода, который находится в городе Артемовском Свердловской области, и захвата таким образом активов данного предприятия.

Мстислав Захаров: О такой мере пресечения ходатайствовала Генеральная прокуратура. Подозреваемого в подделке векселей отправили в следственный изолятор. Расследование уголовного дела в отношении проректора Горного университета продолжается. Статья, по которой обвиняется работник вуза, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом до миллиона рублей.

Телеканал: СГТРК от 01.08.2007
Телепрограмма: Вести-Урал [ 17:20 ]
Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 02.08.2007 (4130.00)

Елена Сандакова: Арестован проректор Уральского горного университета. Как сообщает пресс-центр окружного управления Генпрокуратуры, он обвиняется в финансовых махинациях и подделке ценных бумаг. По материалам уголовного дела, проректор состоял в преступной группе. Он подделал векселя на сумму почти 80 миллионов рублей и собирался предъявить их руководителям одного из заводов Свердловской области. Следователи уверены: это был первый шаг к захвату предприятия. Сегодня решением суда руководитель ВУЗа водворен в следственный изолятор. Ему грозит лишение свободы сроком до 12 лет и крупный штраф.

Телеканал: 4 канал от 01.08.2007
Телепрограмма: Новости [ 19:00 ]
Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 02.08.2007 (2700.00)

Татьяна Николаева: Проректор Уральского горного университета Владимир Макаров сегодня по решению суда был арестован на два месяца и помещен в следственный изолятор. Макарова уличили в финансовых махинациях и подделке ценных бумаг.

Дмитрий Серебренников, старший прокурор управления Генеральной прокуратуры в Уральском федеральном округе: Как установлено в ходе расследования, он в сговоре с другими лицами, действуя в составе преступной группы, подделал ценные бумаги, векселя на общую сумму порядка 80 миллионов рублей.

Телеканал: 10 канал от 01.08.2007
Телепрограмма: Девять с половиной [ 20:30 ]
Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 02.08.2007 (1995.00)

Александр Стецун: Сегодня в Верх-Исетском райсуде Екатеринбурга решался вопрос об аресте проректора Уральского горного университета по инновационной работе Владимира Макарова. Доктор технических наук, задержанный накануне, подозревается, не много – не мало, в изготовлении фальшивых векселей на сумму в 79 миллионов рублей. Следствие полагает, что господин проректор известного вуза в составе преступной группы едва ли не готовил рейдерский захват Красногвардейского кранового завода в городе Артемовский: якобы эти векселя в качестве долговых расписок планировалось предъявить к оплате руководству предприятия, а это значит, весомая часть активов краностроителей перешла бы в руки этой группы векселепредъявителей. История, мягко говоря, необычная, по сути – совершенно эксклюзивная. В ней пока, честно говоря, много неизвестного и непонятного. Доктору технических наук, проректору Горного университета предъявлено обвинение по 186 статье УК: "Изготовление поддельных ЦБ в крупном размере". Статья более чем суровая, даже для искушенных рейдеров.


Телеканал: 4 канал, Стенд [ 21.11.2006. 20:30 ]
Автор: Евгений Енин
Архивная версия размещена на портале UP-Monitor [21.11.2006] (2700.00)

Евгений Енин: Сегодня в "Стенде" Николай Косарев ректор Горного университета. Сегодня третий курс Горного одели в форму, и сегодня 92 года Горному университету. Форма – она обязательна?

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Форма обязательна для преподавателей в случае пребывания их на лекционных занятиях, на массовых мероприятиях, на приемах ректора и рекомендована студентам, кому она уже предоставлена. Она будет обязательна к началу следующего учебного года, когда все студенты, 100 процентов, Горного университета получат эту форму и будут носить эту форму.

Евгений Енин: Они получают ее бесплатно?

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Они получают ее бесплатно.

Евгений Енин: А преподаватели?

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Преподаватели за плату, за деньги, но этот платеж во времени растянут, это не обременительно для единоразового платежа. В рассрочку, они погашают эту форму в течение четырех-пяти месяцев.

Евгений Енин: Не волновались они, не бунтовали?

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Заработная плата в Горном университете такая, что можно по десять форм покупать каждый месяц.

Евгений Енин: Студенту один комплект полагается?

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Да, студент будет получать один пиджак бесплатно. Если вдруг что-то случится, и пиджак выйдет из строя раньше времени, он может за деньги купить дополнительно второй пиджак.

Евгений Енин: А, вот так вот. То есть…

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: У нас в государстве первое образование бесплатно, второе уже за деньги.

Евгений Енин: Довольно шикарная отговорка, почему не был на занятиях или на экзамене: пиджак запачкался, сдал в химчистку на неделю, а без пиджака форменного нельзя.

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: В Горном университете не будет такой отговорки, у нас правила внутреннего распорядка и приказы ректора обязательны для участников нашего процесса.

Евгений Енин: Да, это понятно, и что?

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Значит, он не будет допускаться на занятия, и это будет являться основанием для следующих выводов.

Евгений Енин: То есть вот так вот: грязный пиджак сдал в химчистку, и тебя за это наказали.

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: У нормального горняка пиджак должен быть всегда чистый, обувь почищена, он побрит и хорошо выглядеть. Аккуратно.

Евгений Енин: Можно подумать, Вы сказали про себя: "Мы – генерал!"

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Мы – генерал.

Евгений Енин: Нет, подождите, вот здесь я буду разбираться с этим. Должен горняк быть таким, да. Ну, упал у него кетчуп на этот пиджак. Он с кетчупом будет ходить или на занятия не ходить?

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Нам такие студенты не нужны. Мы с детского сада воспитываем ловкость, опрятность, веру. Это все уже сейчас есть в Горном институте.

Евгений Енин: Веру?

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Веру.

Евгений Енин: Какую веру?

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Без веры человека нет. Человек должен во что-то верить. Или он верит в Бога, или верит в какую-то субстанцию высшего мироздания или еще во что-то. Вот это то качество внутреннее, которое определяет горняка и которое характерно для каждого горняка сейчас.

Евгений Енин: Есть разница: в субстанцию верить или в Бога?

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Вы знаете, каждому свое. Я бы не сказал даже, что в черта кто-то верит. Наверное, кто-то и в черта верит. Но без веры человека нет. Нет того стержня, который движет человеком.

Евгений Енин: А правда, что вы атеистов не берете?

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Вы знаете, нет, это неправда. Неправда, мы сформировали образ абитуриента горного университета, и этот образ включает в себя несколько очень простых пунктов. Первый пункт – это любовь к старшему, любовь к родителям и последний пункт – это патриотический долг, любовь к Отчизне. Это похоже на заповеди Божьи, но это не заповеди Божьи, это не требования к студентам всем веровать, как иногда средства массовой информации пишут про это.

Евгений Енин: Да, причем цитируют Вас. Врут, наверное, потому что десять заповедей Вы студентам показываете.

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Вы знаете, можно запятую поставить в одном месте или в другом – это меняет смысл. Даже запятая. А если переставить одно слово, то это тем более.

Евгений Енин: То есть с десятью заповедями ничего такого не было?

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Мы восстанавливаем храм, это правильно. Мы пытаемся, чтобы у нас студенты верили, но мы не навязываем эту веру. Мы воспитываем так молодого человека, что эта вера формируется у него самостоятельно. Он самостоятельно приходит к этой вере.

Евгений Енин: То есть, верят ли, не спрашиваете?

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Вы знаете, у меня желание спрашивать их. То есть мы подошли к такому периоду, что мы не только на вступительных испытаниях можем проверить уровень знаний по математике, физике. Нас очень интересует духовно-нравственная основа каждого человека. Мы не ждем, пока кто-то – государство или семья – начнет воспитывать, что к нам будут приходить только воспитанные, нет. Мы участвуем в этом процессе, и с начального уровня образования, с дошкольного, пытаемся подготовить этого человека вместе с общественностью, вместе с родителями, вместе со школьными. И принимаем самое активное участие в этом.

Евгений Енин: А как Вы потом проверяете, получилось сформировать веру или не получилось?

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Вы знаете, проверяем тогда, когда человек приходит к нам в университет. Он приходит не при поступлении на первый курс. У нас по 16 номинациям есть конкурсы в общей средней школе. У нас 81 профильный класс сейчас по области. Это горные классы в поселках. Обычно это градообразующее предприятие горное, которое формирует там эту ауру. И учащиеся приезжают к нам на конкурсы. Они демонстрируют визитные карточки своих классов, они показывают свой интеллектуальный уровень. Мы пытаемся их сбалансировать, поскольку иногда сельская школа отстает значительно от городской школы. Мы понимаем это.

Евгений Енин: Это важно для Вас, для ректора: ходит студент в церковь или не ходит студент в церковь?

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Знаете, для меня это не важно. Я как взрослый человек понимаю, что это важно для молодого человека. Это очень важно. И мы пытаемся сформировать эти качества в нем.

Евгений Енин: Ну, вот как? Ну, пришел студент, в Бога не верит. А Косарев говорит: "Нет, милый мой"...

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: У нас дополнительная образовательная программа, которую мы ведем. Ведь придя на лекцию, преподаватель может выполнять функции образовательные, а может прийти как воспитатель в том числе. И вот эта функция воспитания – она разрушена сейчас в основном. У нас есть, конечно, хорошие технологии педагогические и воспитания. Мы сейчас заговорили, слава Богу, в последнее время. Но это было утрачено в переходный период. У нас нет комсомола. У нас нет других общественных организаций, которые раньше формировали мировоззрение. У нас нет пионерской организации, а ведь это была система. Мы эту систему упразднили.

Евгений Енин: Нам пионеры нужны или нам вера в Бога нужна? Оно несколько не сочетается.

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Вы знаете, нам нужны действия, нам нужны общественные организации. И здесь мы не можем сейчас мыслить. Идет растление молодежи и идет диверсия, я считаю. Диверсия, связанная с тем, что человек не имеет вот этого духовно-нравственного, что ли, стержня. Человек уязвим, человек очень легко поддается различным пагубным явлениям, у которого не сформировано это все. Поэтому мы наблюдаем, что и наркомания, и пьянство там, и какие-то антисоциальные случаи из жизни у молодых людей есть. Вот мы хотим это преодолевать путем воспитания, путем взаимодействия с общественными организациями в том числе как с концессиями, в том числе с национальными объединениями, которые тоже в нашем университете существуют.

Евгений Енин: Вам зачем это все надо? Вот Косарев – он явно отличается от прочих ректоров. Ну, хотя бы формой. Вот внешне трудно не заметить. Вы постоянно что-то придумываете, что-то устраиваете. Уж не знаю как уговариваете, затаскиваете к себе vip-персон, которые к нам приезжают. Причем не вижу предпочтения: и Миронов был, и Жириновский, и Бабурин был. Когда был Бабурин, кстати, вот там, что "У нас атеистам не место" - вот Вы говорили якобы. Якобы, я говорю, Вы говорили.

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Вы знаете, это интересно прежде всего этим детям сейчас стало. Ведь мы начали реализовывать очень хорошие программы.

Евгений Енин: Деятелей оставили в стороне. Вы их вытаскиваете, потому что им интересно у Вас посмотреть что-то. Но Ваша активность, выходящая за среднестатистическую ректорскую, она чем объясняется?

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Она объясняется тем, что мы вступили в новое время. Что те педагогические приемы, которые раньше у нас были, они сейчас перестали работать. Они перестали. И я с Вами не соглашусь, что общественных деятелей мы затаскиваем. Мы дошли сейчас до такого уровня развития, что общественным деятелям стало интересно: а что же происходит в Горном университете. Почему руководители концессий нигде не могут собраться разных, а только за круглым столом в Горном университете. Почему мусульмане, христиане, католическая церковь? Почему? Потому что мы обратились к ним и попросили их поучаствовать в воспитательном процессе. Мы не навязываем религии. Но то, что есть хорошего…

Евгений Енин: "Мы не навязываем религии," – хорошо сказано.

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: …в воспитательном процессе, мы должны взять и при помощи в том числе и святых отцов попытаться сформировать человека нового типа.

Евгений Енин: Это как? На гвоздях который спит?

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Значит кому нравится спать на гвоздях – пусть он спит на гвоздях. Дело не в форме, не во внешней вот этой атрибутике, хотя мы очень много сделали по внешнему. Дело в том, что нужно формировать внутреннее содержание человека. Нужно формировать еще раз, может быть повторюсь, тот стержень, который потом является основой жизни каждого человека. И поскольку мы готовим специалистов для горно-металлургической отрасли, это очень важная отрасль, нам надо не только их научить правилам поведения вот в этой среде.

Евгений Енин: Вам нравится контролировать все, что находится под Вашей властью, и Вам нравится, когда о Вас говорят.

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Знаете, нравится, но это нравится не для того, чтобы нравилось, а это нравится для того, чтобы иметь конкретный результат воспитания и образования.

Евгений Енин: Хорошо. Вопрос: Вы на правильном пути, моя дочь учится в Вашем ВУЗе, производимые Вами нововведения дадут положительные плоды, спасибо. Подпись: Мигунов. Можно ли получить выпускнику 15-летней давности форму?

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Можно, это предусмотрено положением.

Евгений Енин: А как это сделать?

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Обратиться к секретарю, и все это будет просто, есть ответственный человек в университете, который это делает.

Евгений Енин: За деньги?

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: За деньги, конечно.

Евгений Енин: Будут ли аспирантам тоже выдавать форму?

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Уже выдали.

Евгений Енин: Форма – это только для школьников и для солдат срочной службы, унижает права студентов.

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Значит, форма – это символика, которая подчеркивает корпоративность. Любая корпорация имеет свою символику – это гимн, это флаг, это форма в том числе.

Евгений Енин: Какие принципы присвоения военизированных званий преподавательскому составу?

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Военизированный званий нет. У нас вся наша атрибутика защищена государственной геральдикой. У нас 10 градаций, начиная от студента, где на лацкане написано "УГГУ" – Уральский государственный горный университет, и самый высший разряд – ректор – две генеральские звезды.

Евгений Енин: Какой политический пост хотел бы занять Николай Петрович?

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Я хочу быть ректором, и чтобы студенты этим ректором гордились, и я их очень любил всегда.

Евгений Енин: Почему студентам первого курса, учащимся на бюджете не платят стипендию за первое полугодие учебы?

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Положение о стипендии предусматривает, что стипендия выплачивается по результатам сдачи экзаменационной сессии. Первая сессия и критерий – не получать троек.

Евгений Енин: Соблюдает ли сам Косарев 10 заповедей?

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Вы знаете, трудно соблюдать. Честно скажу, что святых не бывает людей. Каждый человек грешен. У меня тоже бывают некоторые нарушения, я могу сказать честно, но стремлюсь.

Евгений Енин: Какое, скажите. Какую заповедь Вы нарушаете?

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Об этом в следующей передаче, если еще раз увидимся с Вами, Евгений.

Евгений Енин: Нет, все-таки, какую заповедь? Их всего десять. Про кумира? Не возжелай жену ближнего? Про не убий? По субботам, наверное, работаете?

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Работаем иногда.

Евгений Енин: А, ну понятно. Введение формы в Горный – возвращение сталинских времен, подавление личности молодого человека.

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: Знаете, вот были студенческие строительные отряды, я сам был участником этого отряда. Вот для меня самое важное – то, что осталась вот эта вот курточка студенческого строительного отряда. Я иногда достаю ее и смотрю на нее с такими чувствами с теплыми. Я думаю, что пиджак студента, когда он останется у него, он только теплые чувства будет навевать. У нас многие студенты пятого курса просят сфотографироваться перед защитой диплома в пиджаках. Поскольку они этот пиджак не получат.

Евгений Енин: Спасибо большое, Николай Косарев, ректор Уральского горного университета был сегодня на "Стенде".

 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024