Главные темы
08.08.2007, 12:54

Убедительный Борис Никонов

Главный санитарный врач Свердловской области настолько основательно подготовил фактическую аргументацию в отношении окончательной версии причин вспышки легионеллеза в Верхней Пышме, которой оказался застой вод в трубах, что даже у самых недоверчивых экспертов не осталось сомнений в ее однозначности

ПРЕСС-ПАПКА К ТЕМЕ:

Телеканал: 10 канал от 07.08.2007
Телепрограмма: Девять с половиной [ 20:30 ]
Автор: Влад Некрасов
Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 08.08.2007 (1995.00)

Влад Некрасов: Сегодня главный санитарный врач Свердловской области Борис Никонов дал итоговую всеобъемлющую пресс-конференцию, касающуюся массовой вспышки легионерской пневмонии в Верхней Пышме, которая была зафиксирована 25 июля, убила 4 человек, но в минувшие выходные резко пошла на спад. Ничего нового главный санитарный врач Никонов, как ни странно, не сообщил. Но сказал главное: это была не террористическая атака, не произвольный разлет бакоружия. Как и предполагалось, первопричиной легионеллы стала труба с горячей водой. Слушаем окончательную, официальную версию.

Борис Никонов, главный санитарный врач СО: Можно говорить о том, что причиной заболеваемости людей явилась горячая вода, которая в течение 10 дней находилась в трубах горячего водоснабжения. И сегодня основные работы, я еще раз говорю, все рейды там по всем версиям, они еще проводятся, не отпадают. Сегодня основная проблема - это подать горячую воду, безопасную для населения города Верхняя Пышма.

Влад Некрасов: По версии санитарных врачей, теперь население Пышмы может вздохнуть свободно. Причина выяснена, мероприятия по уничтожению редкой бактерии кипятком и хлором проводятся. По данным на сегодня, из ЦГБ Верхней Пышмы выписаны 95 пациентов с пневмонией. За крайние 4 дня новых больных не поступало. На излечении остается 61 клиент. В реанимации больных нет. То есть все постепенно возвращается на круги своя. На этом можно было бы завершить этот сюжет, но очень уж хочется подметить, как ответственно подошел Борис Никонов к проведению сегодняшней пресс-конференции. Сказать, что он вышел к прессе не с пустыми руками, – это ничего не сказать. Редко кто проводит прессухи с таким обилием фактического материала на руках. Графики, таблицы, диаграммы, слайд-аргумент на каждое сказанное слово. Сделано это было, видимо, для того, чтобы ни у журналистов и, как следствие, у населения не осталось ни капли. И не горячей воды, а ни капли сомнения. Борис Никонов начал пресс-конференцию издалека, с самого начала, с 25 июля, как легионерскую заразу обнаружили, как создали штаб, как отрабатывали все возможные версии. И лишь на 25 минуте своего эмоционального и аргументированного спича, Борис Никонов сказал главное: виновата горячая вода. Как на нее вышли. В Верхней Пышме есть население с горячей водой в домах и есть без нее. И вот среди разгоряченных количество легионерских недужных оказалось в разы больше, чем среди охлажденных.

Борис Никонов, главный санитарный врач СО: Вот вам получилась разница. По заболеваемости и первичным диагнозам разница получилась в 8 раз. Ну, не меньше, в 5 – 7 раз. Считайте сами.

Влад Некрасов: Кто-то спросит, а откуда вообще взялись больные в тех домах, где нет горячей воды, если легионелла зародилась в трубе именно с горячей водой. Но и на это есть ответ. Это небольшое количество больных подцепило легионеллу не у себя дома, а допустим на работе или в гостях. Называется, сходил, умылся. Но все, типа, теперь все ответы есть. Спасибо главному санитарному врачу, успокоил.

 

Телеканал: Студия-41 от 07.08.2007
Телепрограмма: Новости в наступлении. События дня [ 19:00 ]
Автор: Алексей Фаюстов

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 08.08.2007 (3675.00)

Алексей Фаюстов: Застоявшаяся во время опрессовок горячая вода стала причиной верхнепышминской эпидемии. Состоятельность этой версии сегодня подтвердил главный санитарный врач области Борис Никонов. В результате проверок систем горячего водоснабжения Верхней Пышмы эпидемиологи обнаружили живую бактерию легионеллы.

Борис Никонов, главный санитарный врач СО: Можно говорить, "осколки" легионелл обнаружены в 9 анализах. В трех смывах из душевых сеток, в очагах. И один результат классической пробы, то есть живой легионеллы, из системы горячего водоснабжения.

Алексей Фаюстов: Распространению легионеллы в трубопроводе Верхней Пышмы способствовал особый температурный режим горячей воды после затянувшихся опрессовок. Сейчас санврачи проверяют 6 организаций, которые контролируют системы горячего водоснабжения в городе. Виновных в трагедии обещают найти в кратчайшие сроки. Остатки бактерий в горячей воде планируют уничтожить путем повышения температуры до 80 градусов. Кроме того, воду подвергнут дополнительному хлорированию. За все время эпидемии в больницы Верхней Пышмы обратилось около 200 человек с высокой температурой и затрудненным дыханием. Диагноз подтвердился у 66. Четверых врачам спасти не удалось. Остальные пациенты идут на поправку, но пока находятся в стационаре.

Телеканал: 4 канал от 07.08.2007
Телепрограмма: Новости. Итоги дня [ 20:30 ]
Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 08.08.2007 (2700.00)

Горячая вода в Свердловской области станет по-настоящему горячей. Санитарный врачи потребовали сегодня от коммунальщиков увеличить её температуру хотя бы до 60 градусов - всё для профилактики лигионеллёза. Уже начали проверять и систему горячего водоснабжения. В Екатеринбурге взяли пробы воды на анализ.

Своя рубашка ближе к телу, поэтому в первую очередь из бактериологической лаборатории берут пробы воды из собственного крана.
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко распорядился по всей стране проверить систему водоснабжения. В Екатеринбурге 7 поставщиков горячей воды. Они все будут проверенны в обязательном порядке.


Телеканал: ОТВ от 07.08.2007
Телепрограмма: События [ 22:30 ]
Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 08.08.2007 (4425.00)

Александр Федосов: В течение августа санитарные врачи проведут в области проверку воды в трубопроводах, теплотрассах и бассейнах. Это связано со вспышкой пневмонии в Верхней Пышме. Бактерия легионелла появилась в воде, которая застоялась в трубах горячего водоснабжения, во время опрессовок. В 3 случаях фрагменты легионеллы выявили в смывах душевой сетки и живую бактерию - в самой теплотрассе.

Борис Никитин, главный санитарный врач Свердловской области: Сегодня основная проблема – это подать безопасную горячую воду населению города Верхняя Пышма. В дома, где были больные, вода будет подаваться после предварительного обеззараживания.

Александр Федосов: В мире это первый случай, когда легионелла попала в организм человека через горячую воду, прежде средой виновника заболевания были воздух из кондиционеров и земля. В Верхней Пышме диагноз "легионеллёзная пневмония" подтвердился у 66 человек, анализы остальных больных на проверке. Напомним, что в больницу с подозрением на этот диагноз госпитализировали 166 человек, 4 пациента скончались. Горячую воду, по информации санврача, дадут 11 августа. Её температуру поднимут до 80-90 градусов. Кроме того, воду подвергнут дополнительному хлорированию.

 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024