Главные темы
10.08.2007, 13:27

Партнерский вектор Николая Диденко

Успешные промышленные предприятия поддерживают стремление главы второго по значению города Свердловской области вовлекать бизнес в формирование имиджа Нижнего Тагила
«Урал паблисити монитор», Арина Нестерова

Администрация Нижнего Тагила наработала обширную практику социально-экономического партнерства власти и бизнеса. Одна из форм подобного сотрудничества направлена на улучшение эстетического имиджа города и внешнего облика собственных территорий предприятий. Уже не первый год в рамках смотра-конкурса районов, итоги которого подводятся накануне Дня города, экспертная комиссия оценивает вклад бизнес-структур в благоустройство муниципального образования.
Учитывая, что 2007 год стал юбилейным для второго по значению города Свердловской области (Нижнему Тагилу исполнилось 285 лет), подготовка к нынешнему празднику проходила особенно тщательно. Девизом конкурса мэр Николай Диденко объявил лозунг «Красивый город – руками тагильчан». В итоге жюри решило, что самым красивым в этом году тагильчанам удалось сделать Дзержинский район.
- То, что из трех районов города победителем юбилейного смотра-конкурса стала Вагонка, во многом является заслугой трудовых коллективов предприятий, которые территориально расположены здесь, - считает глава администрации Дзержинского района Геннадий Упоров. – Особенно тех из них, кто подошел к участию в смотре не формально и вложил немало сил и труда в благоустройство объектов, расположенных за пределами их офисов и производственных площадей.
Одним из таких предприятий является Нижнетагильский котельно-радиаторный завод.
- В этом году впервые День города совпал с профессиональным праздником строителей, атмосферу которого мы всегда стараемся сделать запоминающейся не только для трудового коллектива, но и для членов их семей, - говорит генеральный директор НТКРЗ Андрей Мохов. - Нынче мы решили максимально обновить облик большинства социальных объектов, которые уже много лет находятся на попечении завода и с этой задачей успешно справились.
Надо отметить, что НТКРЗ входит в число тех немногочисленных предприятий, которым, несмотря на трудности становления рынка, удалось не только сохранить значительную часть социалки, доставшейся в наследство еще с советских времен, но и
расширить ее возможности во благо трудового коллектива и тагильчан.
Три года назад на средства завода был построен хоккейный корт в Сухоложском поселке. Технические характеристики спортивного сооружения, итак изначально соответствовавшего всем международным стандартам, удалось сделать еще выше за счет произведенного капитального ремонта существующего хозяйственного здания, где достроена еще одна раздевалка для гостей и помещение для буфета.
Отремонтированы и другие социальные объекты, находящиеся на попечении завода: два общежития, детский сад №171 «Серебряное копытце», летний оздоровительный лагерь «Янтарный». Нынешним летом НТКРЗ подарил городу сразу две новых детских площадки: одну на территории ведомственного садика, а другую – в одном из дворов на улице Тельмана. В общей сложности, на поддержку социальных объектов было израсходовано более 400 миллионов рублей.
Территория предприятия тоже заметно преобразилась: обустроены зоны отдыха для рабочих, отремонтированы дороги, высажены декоративные деревья и кустарники, разбиты новые клумбы. При этом в озеленении и благоустройстве заводской территории были задействованы все работники НТКРЗ, которые активно участвовали в ставших уже заводской традицией «Днях чистоты» и конкурсе «Красивая клумба своими руками». Заметно комфортнее стало в производственных помещениях литейного цеха №1 и механосборочного цеха, где администрация отремонтировала все бытовые и подсобные зоны.
Нельзя не отметить, что руководство НТКРЗ заботится о чистоте не только заводской, но и городской среды. Согласно плану инвестиционного развития предприятие ведет строительство очистных сооружений, объем инвестиций в который уже превысил 5,5 млн рублей. Помимо этого, завод по собственной инициативе взял под контроль проблему ликвидации несанкционированных свалок на прилегающих к промплощадке предприятия земельных участках. Только этим летом в процессе рекультивации земель в Валегином Бору на специальный полигон вывезено 45 кубических метров твердых бытовых отходов.
- На мой взгляд, задача любого бизнеса – всячески содействовать развитию территории, на которой он работает, - считает генеральный директор НТКРЗ Андрей Мохов. - Ведь оттого, насколько комфортной будет среда обитания не только каждого работника предприятия, но и членов его семьи, жителей города во многом зависят результаты труда любого производства. Именно поэтому многие наши социальные проекты реализуются не только в интересах нашего трудового коллектива, но и всех тагильчан. В конце концов, мы просто патриоты родного города!

 

 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024