Главные темы
04.09.2007, 11:44

Дачная революция Алексея Молоткова

Не рассчитывая на помощь федералов, свердловские власти в лице руководства мингосимущества пытаются изобрести свой рецепт ускорения дачной амнистии, которая зашла в тупик практически во всех российских регионах


пресс-папка к теме

Телеканал: СГТРК от 03.09.2007
Телепрограмма: Вести-Урал [ 20:40 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 04.09.2007 (4425.00)
Елена Рычкова: Дачная амнистия в Свердловской области зашла в тупик. Владельцы участков не торопятся брать землю в собственность. Сегодня в областном Министерстве по управлению госимуществом заявили, что уже готовы устроить приватизацию без самих садоводов. При этом уверяют, что свои шесть соток никто не потеряет.

Михаил Жабреев, заместитель министра по управлению государственным имуществом Свердловской области: Дооформить этим лицам права на их землю самостоятельно по заявлению уполномоченного органа, если кто-то не может или не хочет прийти по каким-то причинам, чтобы у нас было полномочие самим вместо них явиться и зарегистрировать для них их право собственности, то есть чтобы мы сами пошли и доделали эту работу.

Елена Рычкова: Пока на Среднем Урале в собственность оформлен лишь каждый 20 участок, примерно 20 000 из 400 000. Упрощенная схема регистрации дачников не прельщает. Напомню, чтобы закрепить землю за собой, нужно принести только один документ - земельный паспорт, потом написать заявление и заказать межевание. Процедура обойдется садоводу примерно в 3 000 рублей. По всей Свердловской области дачную амнистию проводит 121 специалист, но на прием к ним мало кто записывается. Чтобы желающих прибавилось, сейчас в Министерстве рассматривают даже возможность сделать межевание бесплатно.


Радиостанция: Радио "Эхо Москвы" от 04.09.2007
Радиопрограмма: Новости

"Дачная амнистия" на Урале зашла в тупик. Владельцы участков не торопятся брать землю в собственность.
"Дачная амнистия" на Урале зашла в тупик. Владельцы участков не торопятся брать землю в собственность. По данным областного Министерства госимущества, сейчас оформлено в собственность 20 тысяч участков, а на учете стоит 400 тысяч наделов. Ситуацию не изменило даже упрощение процедуры. Сейчас для оформления нужен только один документ - земельный паспорт. Дело дошло до того, что областное министерство управления госимуществом заявило о намерении проводить амнистию без участия владельцев участков. Представители муниципалитетов оформят доверенности сами. В министерстве уверяют, что никто из собственников землю не потеряет.


Радиостанция: Радио Урала от 03.09.2007
Радиопрограмма: Новости

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 04.09.2007 (1960.00)
Елена Большихина: Дачная амнистия зашла в тупик. Владельцы участков не торопятся брать землю в собственность. Дело дошло до того, что сегодня областное Министерство управления госимуществом (МУГИСО) заявило, что готово пойти на крайние меры. Дачную амнистию будут проводить без участия владельцев наделов. Представители муниципалитетов оформят доверенности сами. В Министерстве уверяют, никто из собственников землю не потеряет. По данным областного Министерства госимущества, на данный момент в собственность оформлены только 20 тысяч земельных участков, а на учете стоит около 400 тысяч наделов. Не спасает ситуации даже то, что оформление участков проходит по упрощенной схеме: нужен только один документ – земельный паспорт. При оформлении необходимо написать заявление в Министерство управления госимуществом и провести межевание. Процедура обойдется садоводу примерно в три тысячи рублей. По всей Свердловской области работает 121 специалист по дачной амнистии, но консультанты практически бездействуют. К ним попросту не обращаются. Сейчас, чтобы изменить ситуацию, готовится ряд документов. Они должны еще больше упростить оформление земли в собственность. К примеру, межевание предлагается сделать бесплатным. Напомню, дачная амнистия объявлена до 1 января 2010 года.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024