Главные темы
21.09.2007, 14:39

Визави-министр Валерий Нестеров

Заявив о том, что введение налога для приемных семей вполне нормальная мера, свердловский минобр вновь подтвердил свою независимую от федерального руководства позицию, которое приняло социальное нововведение в штыки


пресс-папка к теме

Телеканал: Студия-41 от 20.09.2007
Телепрограмма: Новости в наступлении. События дня [ 19:00 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 21.09.2007 (3675.00)
Инесса Мастяница: Воспитание ребенка приравняли к бизнесу. Россияне, усыновившие и воспитывающие приемных детей, должны платить за это налог. Такое парадоксальное решение приняли в министерстве финансов. Теперь усыновителю или получающему государственное пособие на ребенка придется отдать с этой суммы 13%. При среднем размере пособия 6-7 тысяч рублей, налог составит около 900 рублей. Эта ситуация возникла из-за прорех а налоговом кодексе, где ничего не говорится о выплатах приемным родителям. Когда же налоговики обратились за разъяснениями в Минфин, там решили проблему в пользу государства. 13% - на первый взгляд небольшие деньги, но каждая копейка на счету. 900 рублей, которые предстоит отдать или точнее недополучить, кажутся неподъемными, говорят опекуны.


Телеканал: 4 канал от 20.09.2007
Телепрограмма: Новости [ 19:00 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 21.09.2007 (2700.00)
Ольга Кныш: Работа усыновителей – это бизнес, а бизнес должен облагаться подоходным налогом. Так решило Министерство финансов России. Приемные родители и усыновители, по мнению чиновников, должны возвращать государству 13 процентов от пособия на ребенка.

Валерий Нестеров, министр образования Свердловской области: Конечно, я не думаю, что это такие деньги, которые спасут нашу налоговую систему и усилят наш бюджет. Не думаю. Но, коль скоро это общее правило: раз это заработная плата, то она соответствующим образом должна облагаться налогом.

Ольга Кныш: Налогообложение коснется и приемных родителей, и патронатных семей. В министерстве уже подсчитали: опекунам придется возвращать государству ежемесячно примерно по 900 рублей за ребенка при среднем размере пособия 6-7 тысяч рублей. Вся эта ситуация возникла из-за прорехи в законодательстве: налоговый кодекс ничего не говорит о выплатах приемным родителям. В результате Минфин решил проблему в пользу государства. Но в детских учреждениях не считают, что это станет камнем преткновения для будущих приемных родителей и усыновителей.

Маргарита Ильиных, директор ирбитского детского дома: Да, может быть и к лучшему. Скорее всего, что будет лучше, когда именно будут брать на воспитание именно те люди, которые изначально хотят помочь ребенку, а не решить какие-то свои личные интересы и проблемы.


Газета "Финансовые известия" от 18.09.2007, Вводить ли налог на сироту?
Чиновники назвали приемную семью коммерческим предприятием
Автор публикации: О. Тимофеева
Ольга Тимофеева:
Перед самым началом учебного года Федеральная служба по налогам и сборам заинтересовалась деньгами, которые выплачивает государство приемным родителям. В ответе на запрос ФНС замминистра финансов Сергей Шаталов написал, что договор о передаче ребенка на воспитание в семью относится к договорам возмездного оказания услуг. А значит, деньги, которые органы опеки выплачивают приемной семье, подлежат обложению единым социальным налогом. Придется ли теперь 12 тысячам российских приемных семей идти в налоговую? Уменьшится ли их бюджет после налоговых вычетов и сколько на этом заработает государство? "Известия" попытались ответить на эти вопросы.

Договор передачи ребенка

"Поскольку предметом договора о передаче ребенка на воспитание в семью, предусматривающего оплату труда приемных родителей, являются действия - фактические и юридические, связанные с воспитанием, содержанием и образованием ребенка, то такой договор является разновидностью договора возмездного оказания услуг", - писал Шаталов. Иными словами, воспитание приемного ребенка - коммерческое предприятие.

Такое толкование обидело приемные семьи, которых, кстати сказать, в Москве всего шесть, а на всю страну - меньше 12 тысяч. В конце 2006 года в приемных семьях росла 21 тысяча маленьких россиян, еще 7577 детей передали в приемные семьи за 6 месяцев 2007 года. Это не так много для федерального бюджета. Но совсем немало для сирот: ведь российское усыновление не достигает и 7 тысяч детей в год.

Самая известная в Москве многодетная мать - Ирина Полежаева вырастила 23 детей, и лишь шестерых родила сама. Сегодня в ее семье девять детей до 18 лет, и они оформляют в семью десятого.

- Смешно брать с нас налоги. Какой доход мы принесем государству? - удивляется Ирина Полежаева. - Но вот государство давно перестало считать меня многодетной матерью, и даже эти смешные льготы я не могу получить. Потому что из моих кровных детей четверо студенты и только двоим еще нет 18. Одной рукой государство берет с нас налог, а другой лишает льгот - боится упустить копейки. И если рассматривать государство как человека, его можно упрекнуть в некорректности и бездушии.

Без статуса

Ирина понимает, что проблемы пошли с 1994 года, когда возникло понятие приемной семьи, но законодатели так и не определили статус приемных родителей.

- Действительно, нас очень сложно куда-либо отнести. Это не трудовой договор - даже при ненормированном рабочем дне возможно только 120 часов переработки, а мы вообще никакого отдыха не имеем. Так что получатся сплошные нарушения. Нам давно предлагали оформлять договор возмездного оказания услуг. Нам платят вознаграждение в размере 3,5 минимальных размера оплаты труда за одного ребенка. Если это зарплата - надо брать налог. Но если это - зарплата, у нас должны быть выходные, отпускные, больничные. Коммерческой деятельностью наше дело не назовешь - какую прибыль от детей мы имеем? Кстати, налог с меня берут уже с января. Хочется, конечно, сказать: это безобразие! Но такой ответ был бы слишком упрощенным.

Другое следствие невнятного статуса приемных родителей в том, что за воспитание детей они не получают трудовой стаж. Вот и приходится приемным мамам, чтобы стаж все-таки шел, устраиваться техничками.

- Чтобы уйти от противоречий, надо внести в статью 49 Трудового кодекса дополнение о том, что воспитание ребенка в приемной семье является видом госслужбы, - говорит руководитель РОО "Право ребенка" Борис Альтшулер. - Труд надомного воспитателя должен быть таким же равноправным видом деятельности, как и труд воспитателя детского сада, учителя и врача.

Мама как надомник

19-й детский дом известен в Москве и по всей России. Специалисты детского дома раздали 130 сирот в патронатные семьи, и только шестеро остались в детском доме. Дети по-прежнему считаются воспитанниками детского дома, а их патронатные родители - нанятыми детским домом воспитателями. Но при этом ребенок растет в семье и получает несравнимо больше внимания. С патронатными родителями заключают договор возмездного оказания услуг, платят все налоги. Директор детдома Мария Терновская не видит ничего плохого в том, что налог будут платить и приемные семьи.

- Нет ничего странного в том, что люди сидят дома и выполняют для государства социально значимое дело. Но это не совсем услуги, - говорит она. - Это похоже на труд надомника. В любом случае работодатель, заключив договор социального найма, обязан оплачивать ЕСН. И сумма должна взыскиваться с органов опеки, а не с родителей. С патронатными родителями мы заключаем трудовой договор: они заменяют собой детдом, помогают государству воспитывать детей. И патронатные семьи еще могут с нас спросить, потребовать, чтобы мы устроили ребенка в школу, нашли врачей, оформили документы, уладили отношения с кровными родителями. А приемные семьи все в конфликте с органами опеки, потому что изначально он был заложен юридически. И государство с них только требует.

А Минобразование против

Против того, чтобы считать работу приемных родителей коммерческой деятельностью, настроено Министерство образования и науки. Однако там не видят ничего оскорбительного в договоре возмездного оказания услуг. Как и в том, что приемных родителей обяжут платить ЕСН.

- Слово "налог" у всех вызывает недобрые чувства, кроме специалистов по этому вопросу, - говорит начальник отдела социально-правовой работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, Минобразования Владимир Кабанов. - Однако единый социальный налог - это обязательный взнос, зачисляемый в государственные внебюджетные фонды. Из них людям платят пенсии и больничные, на эти деньги их лечат. Но платит ЕСН организация, заключившая договор о передаче ребенка в приемную семью, а не приемные родители.

Получается, что государство будет перекладывать деньги из кармана в карман. Экономии - ноль, бумажной волокиты - море. Но даже налог, которым обложат приемные семьи, не поможет прояснить их статус.

- Это ключевой вопрос, - соглашается Владимир Кабанов. - Договор о приемной семье и статус родителей давно пора пересмотреть. На сегодня это не прописано в законодательстве, и нам это очень сложно сделать. Есть депутаты, они должны печь законы, а мы их должны исполнять. У нас тоже есть возможность проявлять законодательные инициативы, но на это нужно много времени, серьезные юристы. Возникает очень много вопросов. Нужно ли приемной семье платить надбавку за работу в ночное время? Работают ли они, когда идут с детьми в театр и сами этот спектакль смотрят? Можно приравнять их труд к труду надомников, а это тоже целая история. Поэтому хотелось бы от депутатов услышать предложения. Но мы их не слышим.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024