Главные темы
06.10.2007, 11:57

Невидимая рука Виктора Вексельберга

Назначение на пост свердловского министра экономики экс-директора «Кольцово» Михаила Максимова подтвердило наличие новой тенденции в региональном правительстве по омоложению кадров и укрепило старую – сохранение влияния на экономические процессы в области владельца Группы «Ренова»


пресс-папка к теме

Газета "Коммерсант-Урал" от 06.10.2007, Экс-гендиректор «Кольцово» приземлился в новое кресло
Михаил Максимов возглавил свердловское министерство экономики
Авторы публикации: С. Антонов, Н. Яблонский
Сергей Антонов, Николай Яблонский:
Должность министра экономики и труда Свердловской области стала свободна 3 августа 2007 года — после того, как в отставку подала Галина Ковалева, занимавшая эту должность с 1995 года. Она написала заявление об увольнении по выслуге лет (Галине Ковалевой — 57 лет — „Ъ“). Однако, по неофициальной информации, госпожа Ковалева таким образом отреагировала на решение губернатора назначить областным премьером Виктора Кокшарова (сменил Алексея Воробьева, ушедшего в отставку по состоянию здоровья в июне 2007 года — „Ъ“), так как сама претендовала на этот пост. Наиболее вероятными кандидатами на место госпожи Ковалевой называли главу Тагилбанка Алексея Чеканова и руководителя СКБ-банка Михаила Ходоровского. Поэтому для политобозревателей, чиновников и предпринимателей, указ губернатора стал полной неожиданностью.

Еще вчера утром господин Максимов присутствовал на церемонии открытия нового терминала внутрироссийских авиалиний аэропорта «Кольцово» в качестве главы ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» (этот пост он занял в мае после отставки с поста гендиректора екатеринбургского аэропорта — „Ъ“). В ходе диалога с ним мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий интересовался, как тот устроился в Москве, а руководитель екатеринбургского представительства объединенной компании UC RUSAL Анатолий Сысоев в разговоре с ним пошутил, что после увольнения из «Кольцово» господин Максимов «пошел на повышение». Но уже через несколько часов департамент информполитики свердловского губернатора сообщил о том, что Михаил Максимов назначен на должность первого заместителя председателя областного правительства по экономической политике и перспективному развитию — министра экономики и труда.

Ъ Михаил Максимов родился 8 октября 1974 года. В 1997 году с отличием окончил Государственную финансовую академию при правительстве РФ. После окончания вуза работал в администрации Сергиева Посада, где курировал вопросы привлечения инвестиций и выведения предприятий из кризиса. Затем перешел в крупную московскую промышленную группу «НИТОЛ», которую вскоре возглавил. С июля 2003 года работал в «Кольцово», в июне 2005 года занял должность гендиректора аэропорта, сменив на этом посту Юрия Кириллова. С мая 2007 года — гендиректор ФГУП «Администрация гражданских аэропортов».

Сам господин Максимов в беседе с корреспондентом „Ъ“ признался, что свое назначение с губернатором обсуждал задолго до подписания указа. «Для меня это большая ответственность, экономика области активно развивается, и губернатор поставил задачу увеличить темпы роста, буду стараться добиваться этого. Приоритетными считаю задачи по увеличению уровня заработной платы и сокращению безработицы», — отметил новый министр. По его словам, менять команду министерства он пока не намерен.

Между тем многие эксперты предполагали, что Михаил Максимов после увольнения из «Кольцово» больше не вернется в Свердловскую область. Напомним, весной 2007 года он являлся одним из участников конфликта между аэропортом и авиакомпанией «Уральские авиалинии» (УАЛ). Тогда считалось, что он, действует в интересах другой уральской авиакомпании — «Авиапрад», предоставляя ей утренние исторические слоты УАЛа на московском направлении. В конфликт неоднократно вмешивались как региональные, так и федеральные власти, и, в конечном итоге, господин Максимов написал заявление об уходе. Как тогда сообщалось, это произошло после личного звонка свердловского губернатора главе группы компаний «Ренова» (основной акционер «Кольцово» — „Ъ“) Виктору Вексельбергу. Но сам Эдуард Россель тогда говорил, что сожалеет об уходе Михаила Максимова. «Он мне очень нравился — молодой, амбициозный, инициативный. С его приходом аэропорт начал активно развиваться, а вот что он делал неправильно, так это пытался вытеснить “Уральские авиалинии”», — заявил на одной из пресс-конференций свердловский губернатор.

Стоит отметить, что представители уральского авиационного бизнеса категорически отказались комментировать новое назначение Михаила Максимова. Так, генеральный директор ЗАО «Авиапрад» Елена Прохорова пояснила, что не может говорить об этом, так как лично с ним не знакома. «Комментариев пока не будет», — заявил „Ъ“ коммерческий директор УАЛ Кирилл Скуратов. Другие бизнесмены были более словоохотливы. Так, председатель совета директоров банка «Северная Казна» Владимир Фролов заявил, что хотя лично и не знаком с господином Максимовым, считает его человеком, знающим экономику. «Я видел его только по телевизору, и меня в нем впечатлила открытость и энергичность, надеюсь, что это достойная замена экс-министру Галине Ковалевой, которая является закрытым человеком», — отметил он.

Политологи же считают, что назначение Михаила Максимова было пролоббировано владельцем Группы «Ренова» Виктором Вексельбергом. «Он является старым другом губернатора и, видимо, смог продвинуть на этот пост члена своей команды, хотя у многих это назначение вызвало недоумение», — отметил директор Уральского института прикладной политики и экономики Андрей Кузнецов.


Телеканал: ОТВ от 05.10.2007
Телепрограмма: Действующие лица [ 22:00 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 06.10.2007 (4425.00)
Павел Блик: Эдуард Россель подписал указ о назначении Михаила Максимова на должность первого заместителя председателя правительства Свердловской области по экономической политике и перспективному развитию, министра экономики и труда Свердловской области. Михаил Игоревич Максимов родился в 1974-м году в городе Переславле Ярославской области, окончил Финансовую академию при правительстве РФ, работал генеральным директором АО "Аэропорт Кольцово", затем в Москве занимал пост руководителя федерального унитарного предприятия администрации гражданских аэропортов.

Михаил Максимов, министр экономики и труда СО: Свердловская область – это опора экономики России, и Россия ждет больших изменений в сфере экономики, все предпосылки для этого есть. И то доверие, которое оказал Эдуард Эргартович в том, чтобы дальше продолжить то накопленное, что есть в Свердловской области, все сохраненное и развитое в новых условиях, когда наша страна встает на ноги, это очень огромная честь. И мы приложим все усилия для того, чтобы Свердловская область была лучшим регионом в стране, была экономической столицей нашей страны. Безусловно, самое главное, за что отвечает экономика, - это занятость населения и уровень жизни. Поэтому главная наша задача – смотреть, чтобы в регионе никогда не было проблем с безработицей, чтобы регион был лидером по уровню средней заработной платы. И поэтому все наши проекты будут в первую очередь нацелены на это, в конце концов. Потому что экономика – это основа благосостояния людей это самое главное, что сейчас в нашей стране нужно восстановить, чтобы люди стали жить еще лучше, еще более достойно.


Телеканал: СГТРК от 05.10.2007
Телепрограмма: Вести-Урал [ 17:20 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 06.10.2007 (4130.00)
Елена Сандакова: Сегодня в области появился новый министр экономики и труда. Губернатор Эдуард Россель подписал указ о назначении Михаила Максимова на должность первого заместителя Председателя Правительства области по экономической политике и перспективному развитию, сообщает департамент информационной политики губернатора. Напомню, ранее эту должность занимала Галина Ковалева. Михаил Максимов родился в 1974 году в Ярославской области, в 1997 году окончил Финансовую Академию при Правительстве России. С 2003 работал в ОАО «Аэропорт Кольцово». До назначения на новую должность занимал пост генерального директора федерального государственного унитарного предприятия «Администрация гражданских аэропортов».


Телеканал: 4 канал от 05.10.2007
Телепрограмма: Новости. Итоги дня [ 20:30 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 06.10.2007 (2700.00)
Алена Вугельман: Бывший директор аэропорта "Кольцово" Михаил Максимов пошел на повышение: он назначен новым министром экономики Свердловской области. Напомню, в мае текущего года Максимов написал заявление об увольнении из "Кольцово" по собственному желанию. Говорили о том, что он стал жертвой конфликта между двумя авиаперевозчиками – "Уральскими авиалиниями" и "Авиапрадом". На посту министра экономики Михаил Максимов заменил Галину Ковалеву, покинувшую областное Правительство сразу после того, как его возглавил Виктор Кокшаров. Максимову всего 32 года, скоро будет 33. Кстати, день рождения он отмечает в один день с губернатором Эдуардом Росселем – 8 октября.


Телеканал: Ермак от 05.10.2007
Телепрограмма: День [ 19:00 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 06.10.2007 (2640.00)
Ирина Арефьева: И сегодня стало известно, что бывший генеральный директор аэропорта "Кольцово" Михаил Максимов назначен министром экономики труда Свердловской области. Напомню, что это место было вакантным с июля этого года, после того, как прежний министр Галина Ковалева неожиданно для многих подала в отставку.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024