Главные темы
09.10.2007, 12:50

Проверка на профпригодность для ректора Бугрова

Решить главную на сегодня проблему УрГУ, который из-за отсутствия спонсоров рискует остаться без гранта нацпроекта "Образование", помогут только лоббистские способности молодого топ-менеджера уральского вуза, не так давно сменившего на посту авторитетного ректора Владимира Третьякова


пресс-папка к теме

Радиостанция: Радио "Эхо Москвы" от 08.10.2007
Радиопрограмма: Новости

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 09.10.2007 (700.00)
Даниил Румянцев: УрГУ может остаться без денег, которые положены ему по нацпроекту "Образование". В 2007 году он выиграл грант на внедрение инновационных технологий, но деньги он сможет получить, только если вложит в проект часть собственных средств. Для этого требуется 62, 5 миллиона рублей. Если университет найдет эти деньги, то государство доплатит еще 600 миллионов. Но спонсоры не желают помогать университету. Областное правительство хочет, но не может – закон запрещает финансировать федеральные учреждения их областного бюджета, сообщает "Уралинформбюро".


Радиостанция: Студия Город от 08.10.2007
Радиопрограмма: Мегаполис

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 09.10.2007 (623.00)
Борис Аболин: УрГУ может остаться без денег, которые положены ему по национальному проекту "Образование". В этом году вуз выиграл грант на внедрение инновационных технологий. Но деньги он сможет получить, только если вложит в проект часть собственных средств. Для этого требуется 62,5 миллиона рублей. Если университет найдет эти деньги, государство доплатит еще 600 миллионов. Но спонсоры не желают помогать УрГУ. А свердловское правительство хочет, но не может. Закон запрещает финансировать федеральные учреждения из областного бюджета, - напоминает "Уралинформбюро".


Телеканал: СГТРК от 01.03.2007
Телепрограмма: Вести-Урал [ 17:20 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 02.03.2007 (4130.00)
Елена Сандакова: Больше миллиарда рублей достанется двум екатеринбургским вузам: 655 миллионов рублей получит УГТУ-УПИ и 510 миллионов – Уральский госуниверситет. Это за победу в конкурсе инновационных программ в рамках реализации национального проекта "Образование". В этом конкурсе участвовали 2,5 сотни вузов со всей России. Главным призом были дополнительные средства на развитие университета. Уральский политех представлял проект разработки новых материалов. Конкурсная комиссия, в которую вошли представители научного сообщества, бизнеса и государственных органов, одобрила разработку уральцев. Однако сумму решили урезать. Первоначально УГТУ подавал запрос на 1 миллиард рублей. Университет получит 655 миллионов рублей, и еще 510 миллионов получит Уральский государственный университет имени Горького. В УрГУ деньги решено потратить на обучение преподавателей. Кроме того, как заявил президент вуза Владимир Третьяков, деньги госказны позволят университету существенно развить материальную базу, обзавестись современным оборудованием, проводить исследования в области естественных и точных наук. В УГТУ-УПИ тоже уже определились, куда потратить внушительную премию: в первую очередь здесь переоборудуют лаборатории строительного, металлургического и радиофакультета, а также купят новую аппаратуру для кабинетов лингафонного изучения иностранных языков. Деньги в вузы придут уже в мае, потратить всю сумму нужно будет до конца 2007 года.

Станислав Набойченко, ректор УГТУ-УПИ: В первую очередь предполагается исполнить обновление лабораторного и аппаратурного парка, учебного процесса, научного процесса и приобретение программного продукта для обучения по современным технологиям. Другими словами, с юмором скажу: не было у бабы хлопот – купила порося. Поэтому эти крупные деньги предстоит осваивать. Самое главное - с результативностью для последующей работы вузов.


Радиостанция: Радио Шансон от 01.03.2007
Радиопрограмма: Новости [ 14:00 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 02.03.2007 (660.00)
Юлия Клейн: Более двух миллиардов рублей выиграли 4 уральских ВУЗа. 2 из них из Екатеринбурга. В рамках национального проекта "Образование" в России проходил конкурс среди лучших инновационных программ. Об этом сегодня "ИТАР-ТАСС" сообщили в региональном пресс-центре нацпроекта "Образование". Гранты по 655 млн. и 510 млн. рублей получат УрГУ и УГТУ-УПИ. Остальные деньги вручат университетам из Тюмени и Челябинска.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024