Главные темы
15.10.2007, 11:35

Виктор Басаргин и слабое звено

Заместителю уральского полпреда президента на прошедшем совете Российского союза промышленников и предпринимателей в УрФО дали понять, что полпредство перестало принимать участие в работе с региональными предприятиями, руководители которых из-за отсутствия поддержки власти на местах вынуждены обращаться к федералам напрямую


пресс-папка к теме

Телеканал: ЦТУ от 12.10.2007
Телепрограмма: Новости ЦТУ.РУ

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 13.10.2007 (1335.00)
Владислав Сахнов: Вопрос о государственной поддержке экспорта обсудили сегодня на совместном заседании представители минэкономразвития России и координационного Совета объединенного Союза промышленников и предпринимателей в УрФО. Претензии бизнеса к государству нашли своего адресата, а итогом встречи стало подписание резолюции.

Николай Шимкевич: Наращивать и развивать экспорт надо постоянно и даже семимильными шагами, а решить проблемы, которые препятствуют эффективному поступлению продукции российских предприятий за рубеж, можно только сообща. К такому выводу на сегодняшнем заседании пришли представители и власти и бизнеса.

Виктор Басаргин, заместитель полномоченного представителя президента УрФО: Мы сегодня делаем уклон на ту машиностроительную продукцию, которую выпускает Челябинская область, Свердловская область, Тюменская область, значит, ну и помимо этого сами субъекты начинают диверсифицировать свою экономику для того, чтобы расширить возможности выхода предприятий на экспорт.

Николай Шимкевич: Специалисты отмечают, в настоящий момент меры господдержки для экспортеров фактически отсутствуют. В результате в продвижении экспортной продукции средний и малый бизнес участвуют крайне слабо. Серьезные проблемы испытывают и крупные компании.

Вениамин Элинсон, зам генерального директора ФГУП "ПО УОМЗ" по внешнеэкономической деятельности: Конечно, экспорт наукоемкой машиностроительной продукции не должен составлять, как мы увидели из слайда, который представила Галина Владимировна, это 0,7%. И если экспорт этой продукции составляет такой процент, работу министерства МЭВ и всех, кто сегодня говорит о государственной поддержке экспорта, конечно, можно считать неудачной

Николай Шимкевич: Пока предприятиям помогают лишь местные власти. Например, в следующем году на поддержку малого бизнеса в бюджете Свердловской области предусмотрены немалые средства, финансирование должно увеличиться на 250 млн. рублей. Министерство экономразвития торговли России от этих процессов сейчас практически в стороне, и как иногда кажется, не предпринимает никаких действий для того, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию.

Виктор Вексельберг, председатель совета директоров объединенной компании "Русал": Мы сегодня перешли к активной фазе обсуждения, чем государство может помочь предприятиям в решении вопросов, связанных с выходом на новые рынки, новые регионы, - одним словом, в обеспечении более высокого уровня экспортной промышленности. Вот тут-то как раз лежит большой спектр возможностей, которыми сегодня обладает государство.

Николай Шимкевич: Однако для начала механизм взаимодействия бизнеса и государства во внешнеэкономической сфере необходимо хотя бы запустить. При этом неоднократно заявлялось, что многие предприятия просто не готовы экспортировать конкурентоспособную продукцию, хотя и говорят о радужных перспективах. Но, по мнению представителей бизнеса, первична все-таки государственная поддержка.


Телеканал: 4 канал от 12.10.2007
Телепрограмма: Новости. Итоги дня [ 20:30 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 13.10.2007 (2160.00)
Алена Вугельман: Как выйти на мировые рынки? Проблемы и перспективы российского экспорта сегодня обсуждали в Екатеринбурге на совместном заседании Министерства экономического развития России и Союза промышленников и предпринимателей.

Виктор Вексельберг, председатель координационного центра Совета РСПП в УрФО: Сегодня рамки тех рынков, на которые работает большинство предприятий, уже становятся узкими. Сегодня российский капитал дозрел до того уровня, когда он перешагивает границы нашей страны, и это есть объективное отражение тех тенденций, которые сегодня преобладают в российской экономике.

Алена Вугельман: Уральский Федеральный округ сегодня один из лидеров по экспорту, и увеличить объемы вывозимой продукции, по словам Виктора Вексельберга, можно только при поддержке государства. Союз промышленников и предпринимателей предложил Минэкономразвития ввести дополнительные компенсации для предприятий-экспортеров: новые тарифы на перевозку грузов. Областные власти, в свою очередь, добавили: на следующий год в бюджете будут заложены средства для поддержки экспортеров, причем речь идет не о крупных промышленных предприятиях, а о малом бизнесе.

Виктор Кокшаров, председатель Правительства Свердловской области: Мы увеличиваем поддержку малому бизнесу: в следующем году 250 миллионов рублей на это выделяем по бюджету, надо посмотреть, какую часть из этих средств в последующем мы можем выделять и на поддержку участия предприятий… малых предприятий в выставках за рубежом, на продвижение их продукции за рубежом.


Газета "Коммерсант-Урал" от 13.10.2007, «Таких средств у предприятия нет»
Уральские промышленники попросили денег у государства

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 14.10.2007 (8.00)
Вчера координационный совет Российского союза промышленников и предпринимателей в Уральском федеральном округе (РСПП в УрФО) и Минэкономразвития РФ (МЭРТ) на совместном заседании в Екатеринбурге планировали обсудить проблемы господдержки предприятий-экспортеров и выработать план дальнейших действий. Однако на глазах корреспондента „Ъ“ СЕРГЕЯ АНТОНОВА мероприятие переросло в череду взаимных обвинений, где больше всего претензий выслушала представительница МЭРТа Галина Баландина.

Открыл заседание, посвященное проблемам господдержки экспорта российских предприятий, председатель координационного совета РСПП в УрФО, президент группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, который в своем обращении к уральским предпринимателям подчеркнул актуальность темы. «На теоретическом уровне есть понимание проблемы поддержки бизнеса: государство создает определенные институты, которые призваны решать проблемы экспорта российских предприятий. Но на практике бизнес и власть пока существуют параллельно и слабо взаимодействуют друг с другом», — заявил господин Вексельберг. Это, как оказалось, был только первый камень в огород федеральных властей, указами и программами которых планируется поддерживать экспортеров.

Второй камень, как ни странно, бросил сам представитель федеральных властей — заместитель полномочного представителя президента в УрФО Виктор Басаргин. «Экспортеры, которые намерены впервые выйти на зарубежные рынки, пытаются застраховать свои риски, получить какие-то субсидии государства — но ни одна из госструктур не может это сделать», — заявил в своем выступлении господин Басаргин. Но затем его тон поменялся, и в неуспехах продвижения отечественных товаров он стал упрекать предприятия. В частности, чиновник посетовал на то, что они не проходят должным образом сертификацию качества своих товаров. Стоит отметить, что Виктор Басаргин оказался крайне подготовленным к теме совещания и сообщил собравшимся показатели экспортной составляющей округа за 9 месяцев 2007 года. По его данным , объем экспорта составил $38, 5 млрд, из них $35 млрд — сырье, и лишь $980 млн (2,5% от общего объема экспорта) пришлось на продукцию машиностроительных предприятий. Но, несмотря на свою осведомленность, господин Басаргин тоже стал объектом для упреков.

Так, премьер-министр свердловского правительства Виктор Кокшаров заявил, что аппарат полпредства фактически не помогает предприятиям. «Они лишь собирают информационные заявки с регионов Урала, реальной поддержки никакой нет. Сейчас мы просто напрямую уже обращаемся в министерство экономического развития, другие федеральные власти, потому что поддержки от тех органов, которые есть на местах, просто нет», — заявил премьер.

В свою очередь представитель МЭРТа — директор департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности Галина Баландина обвинила в слабой поддержке предпринимателей местные власти. Так, по данным анкетирования, проведенным ее ведомством среди предприятий в 71 регионе России, 58% респондентов считают, что развитие экспорта тормозит отсутствие поддержки местных властей. Однако сами уральские предприниматели в своих выступлениях начали требовать от государства конкретных мер по поддержке и критиковать существующие программы. Так, больше всего нареканий вызвал механизм возврата НДС для экспортеров. «Задержки получения компенсации составляют до года», — заявил исполнительный директор комитета РСПП по международному сотрудничеству Андрей Кузнецов. Он также отметил, что государству необходимо выработать наиболее понятные и реальные механизмы господдержки. В частности господин Кузнецов предложил государству финансировать проведение выставок и оплачивать расходы предприятий на их участие. «Как уже отмечалось, международные выставки — практически единственный вариант продвижения наших товаров за рубежом, но далеко не все предприятия могут в них участвовать. Например, если выставка проходит в ЮАР, то я сомневаюсь, что предприятие среднего бизнеса будет способно оплатить стенд на выставке, отправить туда свои экспонаты и прислать делегацию», — пояснил он. Свои требования к федеральному бюджету озвучил и заместитель генерального директора ФГУП «ПО “УОМЗ”» (порядка 70% продукции предприятия идет на экспорт — „Ъ“) по внешнеэкономической деятельности Вениамин Элинсон, который предложил государству финансировать программы сотрудничества предприятий с иностранными партнерами. «Мы сегодня ловим наших партнеров на том, что если они хотят заходить на наш рынок, то продукция должна собираться здесь в России — им придется вкладывать сюда дефицитные для нас технологии. И они готовы это делать — нам, например, предлагают технологию производства матриц, которой в России вообще нет, но она стоит порядка 150 млн евро. Таких средств у предприятия нет, и в этом вопросе могло бы помочь государство, так как это вклад в развитие наукоемкой продукции, которая потом пойдет на экспорт», — предложил господин Элинсон. Он также упрекнул госпожу Баландину в том, что все существующие механизмы поддержки предприятий провалились: «налоговых льгот мы так и не имеем, таможенные пошлины не отрегулированы».

Госпожа Баландина держалась мужественно и как могла — отвечала на упреки в свой адрес. Так, она сообщила, что за прошлый год правительство направило около 2 млрд рублей на компенсации предприятиям-экспортерам, правда большая часть пришлась на предприятия Центрального федерального округа (стоит отметить, что выделением финансов заведует министерство финансов — „Ъ“). В заключение на брифинге Галина Баландина сообщила журналистам, что сегодня выслушала массу критики в адрес МЭРТа и федеральных властей, «в том числе и по вопросам, которые находятся не в компетенции министерства». Виктор Вексельберг в свою очередь пообещал, что по итогам совещания будут подготовлены обращения в правительство РФ с конкретными советами и требованиями. Однако, как показывает практика, очень редко они воплощаются в реальные госпрограммы.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024