Главные темы
16.10.2007, 15:50

Федеральная высота для Сергея Чемезова

У одного самых публичных свердловских чиновников – министра сельского хозяйства – появилась реальная возможность приобрести общероссийскую известность благодаря очередной программе губернатора, получившей положительные оценки федералов


пресс-папка к теме

Телеканал: СГТРК от 15.10.2007
Телепрограмма: Вести-Урал [ 19:40 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 16.10.2007 (4425.00)
Мстислав Захаров: Концепция развития сельских территорий Свердловской области начнет реализовываться с нового года. Проект «Уральская деревня» сегодня одобрен на Совете глав муниципальных образований при губернаторе. Цель этой программы в том, чтобы привлечь в села жителей, обеспечить им условия труда и квалифицированную медицинскую помощь. Эдуард Россель дал Областному Правительству задание в срок до 1 декабря определиться, с чего начать работу и сколько на это потребуется денег.

Эдуард Россель, губернатор СО: Вопрос в том, что нам надо людей занять. Вот когда человек утром встает и не знает, что делать, ходит, ходит, потом начинает искать бутылку. А где бутылка - там развал семьи, там драки, там тюрьма, там лагерь. Поэтому, коллеги, вот куда надо обращать внимание – создавать рабочие места.


Радиостанция: Эхо Москвы от 16.10.2007
Радиопрограмма: Новости

Реализация уникального свердловского проекта «Уральская деревня», который был одобрен на федеральном уровне - начнется уже в следующем году. До первого декабря этого года доработанная концепция проекта должна получить одобрение в областном правительстве и законодательном собрании. Над программой развития сельских территорий работала группа из 39-ти специалистов. Они постарались учесть все: от жилья и создания новых рабочих мест до улучшения демографической ситуации на селе. Как напоминает АПИ, программу одобрил Владимир Путин, а глава российского Минсельхоза Алексей Гордеев предложил вывести программу на федеральный уровень.


Телеканал: ОТВ от 15.10.2007
Телепрограмма: Действующие лица [ 22:00 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 16.10.2007 (4425.00)
Павел Блик: Сегодня Эдуард Россель провел совещание по программе "Уральская деревня".

Эдуард Россель, губернатор СО: Будем считать, что это историческое заседание, потому что в первый раз за многие годы мы решили создать такую структуру и начинаем работать. Первое, с чего мы начали, с тяжелейшего вопроса - это возрождение уральской деревни. Я бы сразу хотел поблагодарить рабочую группу, потому что мы проводили президиум совета, и Елена Анатольевна докладывала, выступали члены президиума. Подготовлен очень хороший материал, который позволяет сегодня нам его обсуждать и принимать какое-то окончательное решение.

Павел Блик: Руководитель рабочей группы, глава Ирбитского муниципального образования Елена Трескова выступила с докладом, где изложена суть программы "Уральская деревня".

Елена Трескова, глава Ирбитского муниципального образования: Подготовлено 1843 паспорта сельских населенных пунктов Свердловской области. Логика программы "Уральская деревня" должна состоять в создании конкурентного в сравнении с городом качества жизни селян, основанного на высокоразвитом производстве.

Павел Блик: Глава Режевского городского округа Александр Штейнмиллер говорил о хорошей отдаче эффективного ведения сельского хозяйства.

Александр Штейнмиллер, глава Реживского городского округа: Наверно, на сегодня производство сельскохозяйственной продукции надо считать основным видом деятельности, основной задачей, которая перед нами стоит, которая сразу решает несколько проблем занятости населения и обеспечения нашей Свердловской области собственными продуктами питания. В том числе мы видели по слайду Сельскохозяйственной академии, что каждый вложенный государством рубль с каждым годом дает все наибольшую отдачу. Поэтому тот механизм, который сегодня существует по финансированности сельскохозяйственного производства, может быть, еще не совсем совершенен, но я думаю, что это является как раз образцом для создания механизма и в других отраслях. То есть вся программа по селу состоит из нескольких программ – это сельскохозяйственное производство, образование, культура, здравоохранение, занятость населения и так далее.

Павел Блик: Областной министр Сергей Чемезов обратил внимание на своевременность выделения денег на строительство дорог на селе.

Сергей Чемезов, областной министр: Поскольку уже завтра будет рассматриваться второе чтение, а в ближайшие дни возникнет и третье чтение, бюджет выйдет, и уже в 2007-м году жители сел должны почувствовать, вся Свердловская область должна почувствовать, что такое губернаторская программа, программа области "Уральская деревня". Я полагаю, что те наши разговоры и те обращения, которые были направлены в федеральные органы, в личной встрече, дадут возможность уже сейчас заложить бюджет. Поскольку министерство финансов уже учло в расходах 1 миллиард на обустройство сельских дорог, дорог общего пользования, которые являются связующими между центрами районов и муниципальных образований, а также межпоселковых. У нас четкий реестр дорожным управлением составлен на 151 километр, на который документация уже практически будет сделана по окончании первого квартала, что позволяет во втором квартале провести розыгрыш на начало строительства, обустройства. Но при этом, уважаемые коллеги, я в субботу еще раз общался с министерством сельского хозяйства и в департаменте социального развития села. Речь идет о том, что эти средства должны обязательно пройти по системе мероприятий, связанных с социальным обустройством села, а не через дорожный фонд напрямую. В противном случае Алексей Гордеев и министерство сельского хозяйства не смогут нам направить в режиме софинансирования 250 миллионов рублей.

Павел Блик: Подводя итоги двухчасового разговора, Эдуард Россель поставил ряд задач. Одна из них – строительство сельскохозяйственных рынков в крупных городах области.

Эдуард Россель, губернатор СО: Пока селяне не будут иметь свой рынок, перекупщики всегда будут ставить оборот и пускать селян на рынок. Мы проводили такую операцию: вылавливали в Екатеринбурге, когда не дают возможность людям, которые на машине подвозят из села выращенную продукцию, не подпускают их к рынку, а на подходе заставляют уже все продать. Вот пока мы не сделаем рынки, где хозяин – товаропроизводитель, все это пустые разговоры, поэтому мы утвердили концепцию рынков. Так вот, если мы строим эти рынки, то они должны быть сельские, а не перекупщиков.

Павел Блик: Торговые сети мирового уровня, которые уже работают в нашей области, заинтересованы в поставках уральской продукции. Главное – соблюдать их требования, как подчеркнул губернатор.

Эдуард Россель, губернатор СО: Коллеги, они просят, чтобы вы продавали им, в первую очередь они покупают у нас. Вопрос только в том, чтобы соответствовало качеству, тому, по которому они продают дальше нашим людям. Если картошку привезли, так она не должна быть в глине и грязи, а должна быть помытая, чистая, фасованная, как полагается. У них есть требования. Мне директор "Метро" говорит, что если у вас будет рыба, то я буду вашу рыбу покупать и продавать, все, что вы делаете, я буду у вас покупать. Только надо приветствовать, а главам местного самоуправления, министру сельского хозяйства проводить работу, собирать их, выяснять причины, в чем тут вопрос. Ведь в "Метро" не получишь карточку на покупку товаров, пока они не придут в тот магазин, который покупает, и не проверят, соответствует ли оборудование этого магазина нормам хранения продуктов, которые продает "Метро". И если там соответствует, то они продают, если нет - все. У них есть свои инспекторы, они бьются за свой авторитет. Если там несоответствие, то они сразу прекращают продавать. Поэтому когда мы это говорим, учтите, что мы все можем. Они могут 100% брать, для них дешевле покупать здесь, чем привозить с Запада.

Павел Блик: И конечно, чтобы возродить "Уральское село" надо решить проблему привлечения молодых специалистов.

Эдуард Россель, губернатор СО: Кадры – главное, по кадрам надо все сделать, чтобы туда поехала молодежь. Очень хорошее предложение - на 5-м курсе давать право заключать договоры. Пока он на 5-м курсе учится, построить ему дом: он уже сразу в дом приезжает и работает. Вот это подход.

Павел Блик: Сразу после совещания в резиденции губернатора Эдуард Россель посетил завод по производству каркасно-панельных домов "Ураллеспром". Здесь главы муниципальных образований ознакомились с технологиями обработки древесины. Завод выпускает дома по типовым проектам и индивидуальным заказам. Стоимость комплекта дома составляет в среднем 12 тысяч рублей за 1 квадратный метр.


Телеканал: Ермак от 15.10.2007
Телепрограмма: День [ 19:00 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 16.10.2007 (2640.00)
Оксана Селезнева: Какой быть уральской деревне, сегодня решали в Екатеринбурге. Губернатор Эдуард Россель провел совещание с главами свердловских муниципальных образований. На совещании рассмотрели специальную программу. Она рассчитана на 8 лет и ее главная цель – поднять деревню с колен. На совещании главам предложили высказать свои пожелания, чего сегодня в первую очередь не хватает сельскому жителю. Пожелания были просты – дороги, жилье для специалистов и коммунальные блага (газ, свет, телефон). О деревне, настоящей и будущей, репортаж Станислава Салангина.

Станислав Салангин: Не захолустье, но и до областного центра почти сотня километров. Раньше, еще в советское время деревня Полдневая по сельским меркам была весьма зажиточным населенным пунктом, здесь работал сельпромхоз, было и свое сельскохозяйственное производство. Сегодня от коровников остались лишь развалины, а совхозные поля поросли бурьяном. Местные жители перебиваются случайными заработками.

Сергей Соснин, житель деревни Полдневая: Это все временно: сегодня есть, завтра нет. Было бы постоянно, тогда можно было заработать. Кто как может, тот так и крутится: кто в Екатеринбурге на стройке работает, кто в охране.

Станислав Салангин: Отток сельских жителей в города массовый характер принял еще несколько десятков лет назад. Сегодня основные жители села – пенсионеры. Такая картина наблюдается в сотнях свердловских деревень. Как вдохнуть в село новую жизнь, сегодня на совещании решали главы муниципальных образований и руководство Свердловской области. Выходом из сложившейся ситуации должна стать "Уральская деревня" - так называется губернаторская программа, направленная на возрождение села.

Эдуард Россель, губернатор СО: Речь идет о принципиальном изменении жизни на селе с таким расчетом, чтобы мы подтягивали село ближе к городу, чтобы люди не уезжали из села, чтобы эти люди работали там, кормили область, а мы будем помогать селянам подниматься.

Станислав Салангин: Основа программы – комплекс мероприятий по улучшению жизни на селе: это строительство дорог, жилья, газификация, развитие культуры, здравоохранения и образования. Кроме того, будет стимулироваться рост производства, сельскохозяйственной продукции, для этого будут привлечены инвестиции крупного бизнеса. В результате к 2015-му году, а именно на это время рассчитана программа, рост сельхозпроизводства должен увеличиться втрое. Программа развития села "Уральская деревня" уже была представлена в правительстве РФ, где ее горячо поддержал министр сельского хозяйства страны, попутно пообещав перечислить в Свердловскую область на ее реализацию 250 миллионов рублей. В дальнейшем, если среднеуральский опыт окажется успешным, он будет реализован и в других регионах страны.


Телеканал: 10 канал от 15.10.2007
Телепрограмма: Девять с половиной [ 20:30 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 16.10.2007 (1596.00)
Александр Стецун: Сегодня днем, несмотря на дождливую погоду и совсем некрестьянские настроения, губернатор Эдуард Россель собрал в большом зале Резиденции совет глав муниципальных образований, чтобы обсудить с ними мегапроект века – "Уральская деревня". Крестьянская программа проходит последнюю властную шлифовку и начнет воплощаться в жизнь уже в следующем году. Губернатор презентовал проект "Уральская деревня" президенту и сельхозминистру Гордееву и получил их высокое одобрение. Возрождение уральской деревни по срокам совпадает с общей концепцией социально-экономического развития Свердловской области, срок этот – 2015 год. О том, как будут преобразованы 1849 уральских деревень, мы еще поговорим, а пока о том, что ожидало муниципальных начальников после этого совещания. Губернатор пригласил их в автобус и отвез на "Уралмашзавод", в цеха новейшего завода "Ураллеспром", который он сам пустил в строй нажатием трех, не столько символических, сколько самых реальных станочных кнопок. Губернатор объяснил мэрам и райпрефектам, как можно решать проблему доступного жилья за счет деревянного домостроения. Предприятие "Ураллеспром" будет производить каркасно-панельные деревянные дома , почти 40 тысяч квадратных метров при условии выхода на свою проектную мощность. При наличии готовых фундаментов и проложенных коммуникаций за месяц можно в некрупном населенном пункте построить целую улицу из хорошеньких деревянных домиков. Кроме того, "Ураллеспром" производит утеплитель из обычной макулатуры по финской технологии. Для Урала, перенасыщенного лесными ресурсами, это настоящий прорыв в лесную отрасль глубокой древесной переработки. Сегодня же Эдуард Россель подписал особый указ, согласно которому 2008 год на всей территории области пройдет под знаком Великой Чистоты. Речь, разумеется, не о чистоте помыслов свердловчан, хотя и та тоже нам бы не помешала. Региональное Правительство в ближайшее время утвердит особые планы-графики по наведению чистоты в городах и селах Среднего Урала, муниципалитеты сделают то же самое: кто за что отвечает, кто, где и когда будет чистить в сплошной лихорадке буден. Отвечать за год чистоты поручено руководителю губернаторской Администрации Александру Левину, который, кстати, завтра днем в самом большом книжном магазине города представит широкой читающей публике свою новую книгу – "Феномен. Штрихи к портрету Эдуарда Росселя". Подробнее об этом чуть позже, а пока вернемся к году чистоты. Эта идея витала в воздухе уже давно, а 5 месяцев назад на встрече с парламентариями-"единороссами" губернатор ее высказал вслух, сейчас она приобретает конкретные черты. Губернаторский указ развенчивает всякие сомнения в головах ответственных товарищей, в том смысле, что им не нужно теперь терзаться привычными сомнениями: "хочу – не хочу". Вместо "хочу" есть слово "надо". Как заявил еще в мае этого года Эдуард Россель, цитата: "Давайте наконец-то наведем порядок и потом будем его поддерживать, чтобы и перед гостями было не стыдно, и самим было бы приятно". Естественно, тогда речь шла о подготовке к саммиту ШОС – 2009. А теперь о более приятном, постъюбилейном: глава российского Кабинета Министров Виктор Зубков наградил губернатора Эдуарда Росселя почетной правительственной грамотой "За большой личный вклад в социально-экономическое развитие Свердловской области", как говорится в правительственном распоряжении, "и за многолетний добросовестный труд". Тем временем автор книги об Эдуарде Росселе Александр Левин, профессиональный журналист, который 16 лет рядом с губернатором, готовится к автограф-сессии. Она начнется завтра, в час дня в магазине "100 000 книг" - в книжном полуподвале на проспекте Ленина, 49. Среди политического бомонда области, представители которого стали первыми читателями "Феномена" об Эдуарде Росселе, он уже стал политическим бестселлером, для простых читателей, не обремененных властью, встреча со "Штрихами к портрету" еще впереди.


Телеканал: ЦТУ от 15.10.2007
Телепрограмма: Новости ЦТУ.РУ

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 16.10.2007 (1335.00)
Жанна Журавлева: Для обсуждения проекта «Уральская деревня» в резиденции губернатора свердловской области собрался Совет глав муниципальных образований. На Совете председатели совхозов и главы областных городов высказали свои предложения в план социально-экономического развития деревни.

Сергей Савин: 1 млрд. рублей заложено в областной бюджет на следующий год только на строительство деревенских дорог. В 2009 году эту сумму планируется удвоить. На сегодняшнем Совете глав муниципальных образований губернатор Свердловской области Эдуард Россель поставил районам главную задачу – занятость населения.

Эдуард Россель, губернатор СО: Вот, когда человек утром встает и не знает, что делать, ходит, ходит, потом начинает искать бутылку. А где бутылка - там развал семьи, там драки, там тюрьма, там лагерь. Поэтому, коллеги, вот куда надо обращать внимание – создавать рабочие места.

Сергей Савин: В столице Урала сегодня работают всего 3 сельскохозяйственных рынка, к 2010 году их должно быть 10. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий на последнем своем совещании поставил перед подрядчиками жесткие рамки – возведение рыночных комплексов. Об этом же сегодня сказал и Эдуард Россель, так как сельскому населению некуда реализовывать фрукты и овощи, выращенные на приусадебных участках.

Эдуард Россель, губернатор СО: Вот пока мы не сделаем, где хозяин – товаропроизводитель, все это пустые разговоры.

Сергей Савин: С предложениями, дополнениями программы социально-экономического развития сельских территорий выступили более десятка человек, все сказанное было запротоколировано. Несколько поправок губернатор свердловской области распорядился разработать более подробно, так как они были направлены и на повышение пенсии, и на улучшение жилищных условий для пенсионеров, на которых собственно и держится сегодня уральская деревня.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024