Главные темы
12.11.2007, 14:42

Рухнувшие планы Владимира Туринского

Планы свердловского министра соцзащиты распространить на всю область екатеринбургский опыт организации социального такси для инвалидов, похоже, так и останутся на бумаге: для нормальной работы даже одной такой службы не хватает средств


пресс-папка к теме

Газета "Известия" от 09.11.2007, Инвалиды могут лишиться транспорта
Автор сообщения: Лавренова К.
Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 10.11.2007 (103.00)
Катерина Лавренова: Служба социального такси, работающая в Екатеринбурге уже несколько лет, из-за навалившихся проблем на грани закрытия.

Вопрос о создании в областном центре социального такси поднимался людьми с ограниченными возможностями так долго и настойчиво, что власти пошли им навстречу. Сейчас каждый инвалид-колясочник имеет возможность четыре раза в месяц бесплатно проехать на автомобиле до мест социальной значимости. Пятый и следующие заказы осуществляются по льготным ценам - двадцать рублей за вызов и тридцать рублей в час.

С самого начала работы и по сей день услуги, предоставляемые этой службой, пользуются большой популярностью. Но организовать работу так, чтобы удовлетворить потребности всех инвалидов города, мешают многочисленные проблемы.

Одна из основных неудобное место «дислокации»: база службы находится при доме ночного пребывания в районе автовокзала, выполнять заказы с Уралмаша, например, уже трудно. И хотя, по словам начальника Свердловского отделения социального такси Олега Чижова, министр соцзащиты области Владимир Туринский недавно поставил задачу по развитию службы, увеличению количества площадок по городу, дело с места не двигается.

Кроме того, катастрофически не хватает автомобилей - пятнадцать штук на огромный город. Прошлой же зимой произошло ЧП - угнали совершенно новую «газель». И для работников такси, и для инвалидов это настоящая трагедия. Машину «выбивали» у министерства очень долго. Кроме того, она уже была оборудована специальными подъемниками.

- В социальном такси числятся пятнадцать автомобилей, а реально ходят только четыре, сетует председатель екатеринбургской общественной организации инвалидов-колясочников «Свободное движение» Елена Леонтьева. - Машины в ужасном техническом состоянии. Это происходит не только из-за высокого спроса на услугу, но и из-за другой проблемы. Ни для кого не секрет, что в службе социального такси происходит постоянная текучка кадров.

Это подтверждает и сам начальник социального такси. Зарплата у работников очень низкая. Больше всего страдают шоферы. Поэтому на работу рады принять любого. Чаще всего это молодые люди без трудового опыта или уволенные откуда-нибудь за пьянку. Таких держат до первого предупреждения. Подобный водитель чувствует себя временщиком, стимула ухаживать за своей машиной нет.

Социальное такси, к слову, выполняет не только индивидуальные, но и групповые заказы.

 - Мы постоянно пользуемся услугами социального такси, - говорит председатель правления общественной организации инвалидов-колясочников «Интеграция-21 век» Сергей Моисеев. - Приобщаем инвалидов к компьютерным технологиям, это помогает человеку с ограниченными возможностями в будущем найти работу. На занятия люди добираются при помощи социального такси мы составляем групповую заявку. Понятно, что нескольких человек можно разместить только в довольно просторном транспортном средстве. А в распоряжении автопарка всего один автобус.

Не задерживаются в службе и транспортировщики, задача которых помочь инвалиду добраться из квартиры до машины. Проблемы все те же - работа не из легких, зарплата мизерная... Словом, если так дело пойдет и дальше, то инвалиды областного центра могут вообще остаться без средств передвижения.


Радиостанция: Радио СИ от 13.08.2007
Радиопрограмма: Новости [ 14:00 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 14.08.2007 (816.00)
Нина Никитина: Служба социального такси появится в нескольких городах Свердловской области. Об этом заявил министр социальной защиты населения Владимир Туринский. Екатеринбург стал первым городом, где несколько лет назад появилось такси для инвалидов. Сейчас социальное такси действует в Первоуральске и Каменске-Уральском. По словам чиновников, в ближайшее время такие службы появятся по всего области. Отмечу, что екатеринбургских ивалидов-колясочников сейчас обслуживают пять "ГАЗелей" со специальными подъемниками и восемь автомобилей марки "ВАЗ".


Радиостанция: Авторадио от 13.08.2007
Радиопрограмма: Новости [ 15:30 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 14.08.2007 (623.00)
Александра Короткова: Опыт Екатеринбурга по созданию социального такси распространят на всю область. Об этом сегодня сообщил журналистам министр соцзащиты региона Владимир Туринский. Как пишет "АПИ", в столице Урала служба такси для социально незащищенных категорий граждан начала работать несколько лет назад. Сегодня нужды людей с ограниченными физическими возможностями обслуживают пять "ГАЗелей" со специальными подъемниками и 8 легковых автомобилей. С помощью социального такси можно доехать до учреждений здравоохранения и образования. Добавлю, что кроме Екатеринбурга подобные службы уже работают в Первоуральске и Каменске-Уральском.


Газета "Уральский рабочий" от 14.08.2007, Опыт Екатеринбурга — области
Автор сообщения: неизв. а.
Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 15.08.2007 (41.00)
Опыт уральской столицы по созданию специального такси для социально незащищенных категорий граждан будет распространен на другие города Свердловской области, сообщил на брифинге министр социальной защиты населения Свердловской области Владимир Туринский.

По его словам, Екатеринбург был первым в области городом, где подобная служба начала работу несколько лет назад. Сейчас отделения «социального такси» действуют в Первоуральске и Каменске-Уральском. С помощью него люди с ограниченными возможностями здоровья могут доехать до учреждений здравоохранения, образования, медико-социального обслуживания населения, органов власти.

В уральской столице нужды людей с ограниченными физическими возможностями обслуживают пять «Газелей» со специальными подъемниками, удобными для инвалидов-колясочников, а также 8 автомобилей марки «ВАЗ-2104». Кроме того, жителей Екатеринбурга обслуживает один автобус со специальным подъемником. Специальный автотранспорт работает при доме ночного пребывания.


Газета "Вечерний Екатеринбург" от 14.08.2007, Опыт заботы набирает обороты
Автор сообщения: неизв. а.
Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 15.08.2007 (34.00)
автро неизв.: Опыт уральской столицы по созданию специального такси для социально незащищённых категорий граждан будет распространён на другие города Свердловской области. Об этом сообщил на брифинге министр социальной защиты населения Свердловской области Владимир Туринский. По его словам, Екатеринбург был первым в области городом, где подобная служба начала работу несколько лет назад. Сейчас отделения «социального такси» действуют в Первоуральске и КаменскеУральском. С помощью него люди с ограниченными возможностями здоровья могут доехать до учреждений здравоохранения, образования, медико-социального обслуживания населения, органов власти.

В уральской столице нужды людей с ограниченными физическими возможностями обслуживают 5 «газелей» со специальными подъёмниками, удобными для инвалидов-колясочников, а также 8 автомобилей марки «ВАЗ-2104». Кроме того, жителей Екатеринбурга обслуживает 1 автобус со специальным подъёмником. Специальный автотранспорт работает при доме ночного пребывания.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024