Главные темы
05.12.2007, 14:59

Сомнительные гарантии Николая Подкопая

После того, как вопреки обещаниям председателя свердловской Региональной энергетической комиссии цены на проезд в общественном транспорте Екатеринбурга выросли, его новые гарантии стабильности тарифов на ближайшее полугодие уже не кажутся надежными


пресс-папка к теме

Телеканал: СГТРК от 04.12.2007
Телепрограмма: Вести-Урал [ 19:40 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 05.12.2007 (4425.00)
Елена Рычкова: Стоимость проезда в общественном транспорте Екатеринбурга повышаться не будет. В этом сегодня ещё раз заверил горожан председатель Региональной энергетической комиссии Николай Подкопай. Он опроверг информацию о том, что в следующем году будет введён единый тариф на все виды транспорта по 16 рублей.

Николай Подкопай, председатель РЭК: Ни одного заказа нет на сегодняшний день. Зачем говорить даже о 10 рублях, не говоря уже о 16. Поэтому могу сказать читателям, слушателям, зрителям ваших СМИ, по крайней мере, с 1 января, но а мы поквартально рассматриваем, до 2 квартала даже мысли нет садиться за эту работу. Наверное, минимум полгода мы будем со старыми тарифами. А может и больше.

Елена Рычкова: По словам Подкопая, последние повышения цен на проезд в общественном транспорте произвели для того, чтобы у предприятий появились деньги на замену подвижного состава, а в метро на обновление эскалаторов. Однако отчётов о том, как тратятся заработанные деньги, в комиссии пока не получили. Правда, тарифы на коммунальные услуги всё же повысятся. С начала нового года в разных районах по-разному, но в общей сложности не больше, чем на 19 %. Так, например, горожане, у которых есть газовые плиты, будут платить за свет 1 рубль 58 копеек, а не 1,40 как в этом году. Имеющие в доме электрические плиты заплатят меньше - 1 рубль 10 копеек. Сегодня их тариф - 98 копеек. Максимальный тариф установлен для владельцев гаражей, за свет в гаражном комплексе придётся заплатить 2 рубля 62 копейки за киловатт-час. Тарифы на воду вырастут на 12 %, а на тепло - на 21.


Радиостанция: Радио Урала от 04.12.2007
Радиопрограмма: Новости

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 05.12.2007 (1960.00)
Елена Большихина: Стоимость проезда в общественном транспорте Екатеринбурга повышаться не будет. В этом сегодня ещё раз заверил горожан председатель Региональной энергетической комиссии Николай Подкопай. Он опроверг информацию о том, что в следующем году будет введён единый тариф на все виды транспорта – 16 рублей. По словам Подкопая, последнее повышение цен на проезд в общественном транспорте произвели для того, чтобы у предприятий появились деньги на замену подвижного состава, а в метро – на обновление эскалаторов. Однако отчёт о том, как тратятся заработанные деньги, в комиссии пока не получили. Правда тарифы на коммунальные услуги все же повысятся – с начала следующего года. В разных районах по-разному, но в общей сложности не больше, чем на 19 процентов. Так, к примеру, горожане, у кого в доме есть газовые плиты, будут платить за свет 1 рубль 58 копеек, а не 1 рубль 40 копеек, как в этом году. Имеющие в доме электрические плиты заплатят меньше – 1 рубль 10 копеек. Сегодня их тариф – 98 копеек.


Телеканал: ЦТУ от 04.12.2007
Телепрограмма: Новости ЦТУ.РУ

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 05.12.2007 (1335.00)
Жанна Журавлева: А вот тарифы на проезд в общественном транспорте не изменятся как минимум до середины будущего года. Это тоже заявление председателя Региональной энергетической комиссии Николая Подкопая. Ни один перевозчик в области, заметил он, не просит увеличения цен билетов. Так что минимум до июля мы будем со старыми тарифами.


Радиостанция: Радио "Эхо Москвы" от 04.12.2007
Радиопрограмма: Новости

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 05.12.2007 (600.00)
Лариса Раздьяконова: Проезд в общественном транспорте Екатеринбурга пока не поменяется. Он останется на уровне 9 рублей до Нового года точно, заявил на пресс-конференции в Екатеринбурге глава Региональной энергетической комиссии Николай Подкопай. По его словам, ни один перевозчик в области и в Екатеринбурге не подал пока заявку с тем, чтобы повысить тарифы. Глава РЭК напомнил, что в середине этого года проезд в Екатеринбурге уже подорожал на 1 рубль.


Радиостанция: Радио "Эхо Москвы" от 25.04.2007
Радиопрограмма: Новости

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 26.04.2007 (100.00)
Лариса Раздьяконова: Плата за проезд в общественном транспорте Екатеринбурга не увеличится в ближайшее время. Об этом заявил сегодня глава Региональной энергокомиссии Николай Подкопай. В то же время, по его словам, город не выплатил частным перевозчикам никакой компенсации за перевозку льготников. Сумма задолженности в 2006 году составила более 140 миллионов рублей.


Телеканал: 10 канал от 25.04.2007
Телепрограмма: Девять с половиной [ 20:30 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 26.04.2007 (133.00)
Александр Стецун: Сегодня глава Региональной энергокомиссии Николай Подкопай сообщил екатеринбуржцам радостную весть – в ближайшее время не предвидится повышения платы за проезд в общественном транспорте. Автобусники и троллейбусники города в конце марта предоставили в губернское ведомство тарифной политики свои расчёты, которые сводились к тому, что восьмирублёвая цена за проезд, якобы, режет их без ножа. Нет денег на покупку ГСМ и запчастей. Но РЭК, изучив доводы транспортников, сказала им "нет". Нет, потому что существующие тарифы экономически обоснованы. Более того, по расчётам РЭКа, себестоимость поездки в Екатеринбурге не превышает 6 рублей. 8-рублёвый тариф для автобусников и троллейбусников, по мнению господина Подкопая, прибыльное занятие. А расчёты руководства МОАП о рентабельности перевозок лишь при цене в 14 рублей за билетик рассчитывались без учёта льготников, за перевозку которых МОАП получает дотации. Как полагает господин председатель РЭК Подкопай, решать проблему транспортных тарифов необходимо, но иным путём. Проблема не в том, что льготные компенсации не покрывают все затраты транспортников, а в том что транспортные предприятия города не получают из городского бюджета вовремя денег. В итоге накапливаются огромные долги, которые на сегодня, с учётом инфляции, составляют 740 миллионов рублей. Цитата от господина Подкопая: "Если деньги, наконец-то, поступят из бюджетов всех уровней, предприятия смогут не только покрыть свои затраты, но и оставить вопрос повышения стоимости проезда в покое".


Телеканал: 10 канал от 26.06.2007
Телепрограмма: Девять с половиной [ 20:30 ]
Влад Некрасов:
 В ближайшее воскресенье, 1 июля, которое ознаменует собой начало 2-го полугодия 3-го квартала, в Екатеринбурге случится очередной скачок цен. На сей раз возрастет стоимость проезда в общественном транспорте. С июля проезд в трамвае, автобусе, троллейбусе будет стоить 9 рублей, а в метро - все 10. Для тех, кто смотрит на мир из окна собственного автомобиля, уточню: сейчас еще пока проезд в наземном транспорте стоит 8, в метро - 9 рублей. Казалось бы, всего рубль, но этот тариф продержался всего-то полгода. Так что тенденция очевидна. И уже, наверное, близок тот день, когда будет параллельно, ехать в "маршрутке" или в автобусе. Хотя, скорее всего, маршруточники-то, глядя на такой разгон цен в общественном транспорте, тоже скоро задерут. Новые тарифы в 9 и 10 рублей были рассчитаны в мае на соответствующих транспортных предприятиях. Прикинули себестоимость, прибыль, расходы, все дела и лупанули. Региональная энергетическая комиссия поначалу противилась, даже говорила, что в этом году роста транспортных цен не будет, но в итоге согласилась с доводами транспортников и утвердила новые расценки. Но совершенно очевидно, что это повышение коснется далеко не каждого екатеринбуржца. Судя по тому чудовищному количеству машин на дорогах, которое ныне существует, проблемы общественного транспорта очень многим глубоко по уху.


Телеканал: Студия-41 от 27.06.2007
Телепрограмма: Новости в наступлении. События дня [ 19:00 ]
Ирина Гагарина:
Проезд в городском транспорте будет дороже на рубль. Переоценку ценностей провели муниципальные автопредприятия. Новые тарифы в Екатеринбурге начнут действовать 1 июля. В автобусах, трамваях и троллейбусах города проезд будет стоить 9 рублей, в метро - 10. Тарифы утвердила РЭК Свердловской области. Транспортники не один раз требовали этого повышения. В мае вновь предоставили документы в Энергетическую комиссию и получили согласие. РЭК посчитала повышение вполне законным.


Телеканал: ЦТУ от 26.06.2007
Телепрограмма: Новости ЦТУ.РУ
Владислав Сахнов:
С 1 июля стоимость поездки в общественном транспорте Екатеринбурга может увеличиться на один рубль. В мае автотранспортные предприятия города в очередной раз предоставили документы для утверждения нового тарифа, и руководство областной РЭК все же пошло на уступки. Как сообщили в пресс-службе РЭК, средства, полученные транспортными организациями от повышения платы за проезд, будут направляться на обновление автопарка и ремонт метрополитена. Стоимость проезда в автобусах, троллейбусах и трамваях может быть увеличена до 9 рублей, а в метро – до 10 рублей. Правда, как заявили транспортники, постановления администрации о повышении цены за проезд пока нет. Кстати, подобное постановление, говорят перевозчики, должно появиться не позже, чем за две недели до намеченной даты повешения. И пока в муниципальных транспортных предприятиях никаких комментариев дать не могут.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024