Главные темы
21.12.2007, 14:42

Долгоиграющая пластинка Петра Латышева

Все первые лица страны, включая Владимира Путина, положительно оценили мега-проект «Урал Промышленный - Урал Полярный» полпреда президента в УРФО, но никаких конкретных решений по его финансированию федеральное правительство до сих пор не приняло


пресс-папка к теме

Российская газета от 19.12.2007, Президент повысил статус проекта
Автор сообщения: Камбарова А.
Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 20.12.2007 (282.00)
Анна Камбарова: На днях президент России Владимир Путин в Ново-Огарево встретился со своим полномочным представителем в Уральском федеральном округе Петром Латышевым. Разговор шел о проекте «Урал промышленный - Урал Полярный».

Полпред рассказал президенту о том, как идет реализация проекта: на днях будет получено распоряжение правительства и паспорт инвестиционного проекта, и уже в декабре состоится подписание инвестиционного соглашения и будет объявлен конкурс на проектные работы по железнодорожной и автомобильной магистралям. На первом этапе (до 2010 года) инвестиции составят 11 миллиардов рублей, причем половина из них - внебюджетные средства, а всего до 2018 года в проект будет вложено 583 миллиарда рублей, из которых 100 инвестирует Федерация, 70 - субъекты УрФО. Президент оценил масштаб «Урала промышленного - Урала Полярного» как не региональный, а общенациональный проект. Кстати, сообщил полпред, помимо субъектов УрФО интерес к проекту проявили Пермский край и республика Башкортостан.


Газета "Газета" от 07.12.2007, Полпред Латышев рассказал Путину о реализации проекта "Урал полярный - Урал промышленный"
Полпред президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев информировал сегодня президента России Владимира Путина о реализации проекта "Урал полярный - Урал промышленный". Он, в частности, отметил, что началась его практическая реализация, ход которой будет обсуждаться в январе на совещании у премьер-министра. В свою очередь, Путин отметил, что проект является не только региональным, а общенациональным.

Латышев сообщил, что 15 ноября состоялось заседание Комиссии правительства РФ по инвестиционным проектам. Согласно намеченному графику, в декабре ожидается распоряжение правительства и выдача паспорта инвестиционного проекта. "Тогда же планируем подписать инвестиционные соглашения - довольно значительные ресурсы вовлекаем - и будет объявлен конкурс на проектные работы по железнодорожной магистрали вдоль хребта Уральских гор", - сказал полпред. После подведения итогов конкурса в январе, до марта будет проводиться комплексные изыскания на местности, а в сентябре-декабре состоится согласование и экспертиза проекта. "То есть 2009 год должен стать годом начала строительства транспортной магистрали", - считает он.

Латышев напомнил, что компания "Урал промышленный - Урал полярный" учреждена тремя субъектами - Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами, а также Тюменской областью. "Сегодня Свердловская, Челябинская и Курганская области приняли решение о вхождении в проект", - сообщил он, добавив, что его реализация обеспечит устойчивое снабжение дешевыми сырьевыми ресурсами металлургию. "Мы приняли решение обсудить вопросы реализации проекта в январе на совещании под председательством премьер-министра, чтобы определить конкретные задачи для различных органов власти", - заявил Латышев. Сегодня же основным направлением работы является согласование этапов проекта с размещением производственных мощностей Уральского федерального округа. "Таким образом, Ваше поручение по реализации проекта вошло в практическую стадию", - доложил он Путину. Президент поинтересовался объемом инвестиций.

По словам Латышева, до 2010 года, то есть в течение первого этапа, инвестиции в разведку недр возрастут в три раза. В целом же до 2018 года инвестиции в проект должны составить 583 млрд рублей, из которых 100 млрд выделит федеральный бюджет, 70 млрд - субъекты Федерации и оставшаяся часть - частные инвестиции. "Подготовлены к подписанию более 20 инвестиционных соглашений", - добавил он.

Новая транспортная магистраль, по словам полпреда, позволит получить доступ к месторождениям железной руды. "12 млрд тонн уже поставлены на баланс, а прогнозируемые запасы - 59 млрд тонн, это на 300 лет работы всей российской металлургии", - пояснил он. Кроме того, в регионе большие запасы энергетических углей (поставлены на учет более 16 млрд тонн), большие месторождения фосфоритовых руд, медной руды, бокситов. "Одновременно со строительством магистрали по меридиану будет осуществляться и строительство магистрали по широте от Салехарда до Уренгоя", - сообщил Латышев. Это позволит начать изучение новых месторождений нефти и газа, а также обеспечить вывоз газового конденсата, констатирует ИТАР-ТАСС. "То есть по объемам это не просто региональный, а общенациональный проект", - подытожил Путин, получив утвердительный ответ Латышева.


Газета "Коммерсант" от 07.11.2007, Документы
Премьер-министр Виктор Зубков поручил в ближайшее время рассмотреть на заседании инвестиционной комиссии под председательством главы Минрегиона Дмитрия Козака проект "Урал промышленный -- Урал полярный" и принять решения по его практической реализации. Поручение дано по итогам рабочего совещания господина Зубкова с полпредом президента в Уральском федеральном округе Петром Латышевым, в котором принимал участие глава Минрегиона, сообщили в пресс-службе правительства.


Телекомпания: ОТВ
Мегапроект «Урал промышленный – Урал полярный» – это 66 тысяч рабочих мест, возможность получения дешевого сырья для предприятий, строительство железных и автомобильных дорог, объектов энергетики. Налоговые поступления в бюджет России составят 380 миллиардов рублей. Накануне в Тюмени прошли 2 важных для всей России события - Совет губернаторов и форум «Единой России». Корреспондент ОТВ Ксения Телешова с места событий.

В обоих мероприятиях активное участие принял председатель Государственной Думы, лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов. Он озвучил причины, которые тормозят освоение новых месторождений на Урале. Впервые проект «Урал промышленный – Урал полярный» был рассмотрен на съезде партии «Единая Россия» в Екатеринбурге в декабре 2006 года. Но Правительство России до сих пор не приняло нужных решений для выделения средств на его развитие. Между тем, мегапроект должен дать серьезный толчок развитию экономики Урала и Сибири. Выгоден он и для России в целом. Недовольными останутся лишь импортные поставщики, продающие нам сырье по высоким ценам. А главной темой на форуме «Единой России» стал план Путина, одной из составляющих которого можно считать «Урал промышленный - Урал полярный». По итогам совещания, Борис Грызлов и полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев подготовят письмо для главы государства, так как личное вмешательство Владимира Владимировича позволит ускорить реализацию мегапроекта.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024