Главные темы
15.01.2008, 12:38

Британский Совет без дипломатии

Только после официальной ноты протеста российского министерства иностранных дел Британский Совет в Екатеринбурге решил приостановить работу: прежние заявления дипломатов не действовали


"Урал Паблисити Монитор", Андрей Соломин

Несмотря на запрет российских властей, филиалы Британского Совета в 2008 году вновь заработали в Петербурге и Екатеринбурге. В уральской столице английские дипломаты вышли на работу 9 января, хотя федеральное Министерство иностранных дел требовало закрыть региональные отделения этой структуры с 1 января 2008 года, мотивируя это отсутствием должной нормативно-правовой базы для продолжения работы. В конце прошлого года, МИД неоднократно заявлял о необходимости соблюдения данного решения. Казалось бы, за несколько недель конфликта дипломаты, которые, к слову, должны с успехом владеть искусством тонких отношений, так и не разрешили данный вопрос. Вариант, по которому совет будет приравнен к культурному отделу Генкосульства, не устроил российское внешнеполитическое ведомство. Оно потребовало провести необходимые процедуры обмена нотами, а пока приостановить деятельность отделений Совета.

Впервые проблема статуса Британского Совета в России была официально обозначена и выражена официальным представителем МИД России в Москве 9 июня 2004 года. Открыв в 1992 году центральный офис в Москве, Британский Совет без соответствующего правового оформления форсировал в создание 15 своих региональных представительств по всей стране. Представительство МИД России в Екатеринбурге в 2006 и 2007 обращало внимание британской стороны на правовые противоречия статуса Британского Совета в Екатеринбурге. При этом министерство вовсе не настаивает на полном прекращении работы Совета. Как отмечается в официальном сообщении, речь идет только о замораживании работы, включая «реализацию текущих проектов, до разработки и заключения российско-британского соглашения о порядке учреждения и условиях деятельности культурно-информационных центров».

Накануне второй секретарь представительства МИД РФ в Екатеринбурге Сергей Иванов заявил журналистам о том, что решение российского руководства все-таки было услышано: «Мы не закрываем Британский совет, мы просто приостанавливаем, замораживаем работу Британского совета в соответствии с решением МИДа, надеемся на понимание».

Однако вызывает удивление другой аспект: если уже в 1992 году было известно, что открытие региональных представительств было незаконно, почему эта проблема всплыла только сейчас? Не исключено, что катализатором в отношениях все стало «дело Литвиненко»: именно после него между Россией и Англией пробежала черная кошка. Сегодняшний конфликт с большой долей вероятности можно считать показательным в межгосударственных отношениях двух стран. Впрочем, английская сторона всячески старается отрицать такие выводы.

«Российская сторона четко дала понять о связи реакции России по Британскому совету с несогласиями, которые имели место во времена убийства Литвиненко. Мы считаем эту связь ошибкой», – заявил британский посол в России Энтони Брентон.

В любом случае, конфликт, который еще в конце прошлого года казался исключительно местным (поскольку в нем фигурировало екатеринбургское отделение), сегодня вырос до международного масштаба. По сведениям газеты «КоммерсантЪ», репрессии затронут и московский офис организации. Представители британского МИДа уже пообещали выступить с набором ответных мер, что может означать симметричную высылку из Великобритании российских дипломатов.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024