Главные темы
26.01.2008, 11:10

«Пряники» от Николая Крупинина

Замглавы уральского Ростехнадзора дал понять, что первая акция по награждению экологически безопасных предприятий региона может поработать на имидж не только компаний, но и самой структуры


"Урал Паблисити Монитор", Наталья Романова

За такими структурами, как Ростехнадзор, Росприроднадзор, Роспотребнадзор по вполне понятным причинам плотно закрепилась репутация ревизоров-карателей. Об этом говорят не только регулярные проверочные акции, но и наличие в слова «надзор» в названии каждой организации. В этом соглашаются и представители различных компаний. Так, например, руководитель отдела охраны окружающей среды компании «Тюментрансгаз» Александр Высоцкий признался: «К Ростехнадзору мы относимся как к органу, работа с которым просто неизбежна. Мы разговариваем, договариваемся, судимся даже иногда». Впрочем, как оказалось, имидж грозного бюрократического органа не всегда устраивает даже его руководителей.

Территориальное управление Ростехнадзора решило провести конкурс по единственно важному параметру – экологической безопасности. Он объединил 30 предприятий. «Когда встал вопрос, а как отметить вот эту роль вот этих передовых предприятий, мы пришли единогласно к мнению, что нужно проводить вот такие конкурсы с тем, чтобы и рекламировать не только плохое, но и хорошее, что сегодня достигнуто на территории Уральского федерального округа», – признался председатель конкурсной комиссии, заместитель руководителя МТУ Ростехнадзора по УрФО Николай Крупинин. Представители совершенно разных организаций, наконец, дождались милости от грозных надзирателей. Более того, в Ростехнадзоре намерены сделать конкурс традиционным.

Подобные меры, вне всяких сомнений, могут простимулировать промышленников, чья деятельность неразрывно связана с экологией, на дальнейшие подвиги. Кроме того, сам изначально ревизорский орган – Ростехнадзор – благодаря своему нововведению может существенно расширить горизонты своей репутации. Сами представители структуры признаются в том, что конкурс был организован для того, чтобы добавить в образ уральского подразделения немного позитивных тонов. «Цель вообще Ростехнадзора не карать, не наказывать предприятия, а побудить к исполнению природоохранного мероприятия и к исполнению законодательства в области охраны окружающей среды», – признается начальник управления государственного экологического надзора федеральной службы Ростехнадзора Анатолий Масалевич.

Этот конкурс стал одной из немногих акций, направленных на репутацию Ростехнадзора. Структура, которая чаще выполняет наказы федерального руководства и проводит плановые проверки, наконец, решила выйти на публичную арену Среднего Урала. Причем, что показательно, этот дебют был связан с позитивной акцией, что, безусловно, добавляет немало плюсов суровому образу Ростехнадзора.



© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024