Главные темы
31.01.2008, 10:35

Грязное дело «Водоканала»

Екатеринбургское муниципальное предприятие было уличено в серьезном нарушении федерального закона об экологической безопасности – загрязнении Верх-Исеткого пруда


"Урал Паблисити Монитор", Наталья Романова

Накануне стали известны результаты прокурорской проверки деятельности екатеринбургского муниципального предприятия «Водоканал». Как сообщили редакции «Урал Паблисити Монитор» в пресс-службе Генпрокуратуры РФ в УрФО, прокуратурой Свердловской области и специалистами Росприроднадзора и Роспотребнадзора было установлено, что городской «Водоканал» сбрасывал в Верх-Исетский пруд стоки с загрязняющими веществами.

«Проведены замеры на западной фильтровальной станции вблизи Верх-Исетского пруда. В результате установлено, что уровень допустимых сбросов по ряду веществ значительно превышен, в том числе по металлам, таким как железо, алюминий, а также по взвешенным веществам», — заявил пресс-секретарь управления прокуратуры РФ в УрФО Дмитрий Серебренников. В настоящий момент все материалы теперь направлены в Следственный комитет при прокуратуре России – именно здесь должны решить, будет ли возбуждено уголовное дело.

Стоит отметить, городской «Водоканал» часто привлекал к себе внимание СМИ по проблемным поводам. Так, летом 2006 года специалисты Роспотребнадзора указали предприятию на необходимость лучше очищать водопроводную воду, в частности принять срочные меры по устранению химического запаха воды. В декабре 2007 года появились сообщения о том, что небольшое озеро Здохня, которое располагается южнее Верх-Исетского пруда возле полуострова Большой Конный, практически полностью погибло. Не исключено, что именно этот факт стал поводом для прокурорской проверки. Еще в конце прошлого года эксперты делали страшные заключения: по некоторым показателям нормы вредных веществ значительно превышены:

«В основном там превышение по железу - в 2,3 раза и по алюминию - в 17 раз, в отдельных пробах до 300 предельно допустимых норм концентрации. Кроме того, большое количество твердых взвешенных частиц - они-то и превращают воду в «кисель», - заявила тогда помощник прокурора Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры Наталья Деордиева. Правда, санитарные врачи заключили, что в воде нет вредных веществ.

Озеро Здохня используется для стоков с очистных сооружений Горводоканала, а вода из небольшого водоема с говорящим названием через подземные протоки попадает в Визовский пруд. Если месяц назад сотрудники муниципального предприятия комментировали прокурорские проверки, отмечая, что их вины в гибели водоема нет, то теперь от комментариев они отказываются. Известно лишь то, что через несколько лет проблема со стоками должна исчезнуть. «Мы не собираемся это так оставлять: уже готовы планы по реконструкции этих сооружений, после этого проблема вообще исчезнет», – заявили в декабре прошлого года специалисты «Водоканала».

Известно, что МУП «Водоканал» является одним из стратегических объектов городского хозяйства и отвечает за снабжение водой жителей Екатеринбурга, промышленных предприятий и объектов энергетического комплекса. От стабильной работы систем водоснабжения и водоотведения во многом зависит благосостояние и благоприятная социальная атмосфера города. Однако, судя по итогам новых прокурорских проверок, об экологическом состоянии уральской столицы предприятие не заботилось.

По результатам прокурорской проверки к дисциплинарной ответственности были привлечены технический директор МУП «Водоканал» Е.Крыльцов, эколог предприятия Ю.Тяжельникова и начальник одного из его подразделений В.Кузнецов. Кроме того, юридическое лицо МУП «Водоканал» и его технический директор Крыльцов оштрафованы областным управлением Росприроднадзора.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024