Главные темы
27.02.2008, 12:23

Экощит Александра Прудкова

Первая в России программа экологической реабилитации детей и беременных женщин, разработчиком которой стал глава горздрава Екатеринбурга, будет реализована в уральской столице


"Урал Паблисити Монитор", Юлия Фомина

Целевая программа по реабилитации здоровья населения, проживающего в экологически неблагополучных районах, была представлена главой екатеринбургского горздрава и ее разработчиком Александром Прудковым еще в конце прошлого года. Накануне стало известно о том, что депутаты городской думы утвердили уникальный не только для города, но и страны проект.

Основной целью проекта станет снижение рисков развития экологически обусловленных заболеваний у детей, беременных женщин и женщин репродуктивного возраста. Для этого, по словам специалистов, необходимо проводить систематические обследования людей и оказывать современное лечение. Программа запланирована на ближайшие три года. Общий объем финансирования составит 19 млн. рублей – такую сумму выделит на здоровье детей и городской и областной бюджеты. Помощь получат 8 тысяч детей. Специалисты горздрава уверены в экономической эффективности программы:

– Когда мы вкладываем деньги, но на один вложенный рубль мы получаем 13 рублей экономии. Эти исследования экономически приводятся в соответствии с тем, сколько заболеваний предотвращается, – призналась первый замначальника горздрава Татьяна Савинова.

Бесплатную биопомощь, кроме дошкольников, получат и будущие мамы города. Однако, если такого вида терапия не поможет, юные горожане могут пройти уникальное исследование:

– На ребенка вешаются пробоотборники, которые ловят то, что ребенок получает в разных средах – в дошкольном учреждении, дома, на улице, – подчеркивает Татьяна Савинова.

Безусловно, об исключительности данной программы можно говорит долго. Так, только в конце прошлого года специалисты отмечали, что в группе риска находилось 150 тысяч детей, при этом 30 тысячам требовалась неотложная помощь. То, что представители горздрава не отступают от очевидной для города с большим промышленным прошлым проблемы, безусловно, благоприятно влияет на репутацию ведомства. Более того, уникальность данной программы в очередной раз ставит свердловскую медицину впереди России всей. Однако, несмотря на очевидные плюсы программы, есть и существенный недостотак. Он состоит в том, что сама программа, по своей сути, направлена на устранение последствий, а не причин заболеваний, которые возникают у жителей Екатеринбурга.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024