Главные темы
05.03.2008, 12:53

Условности для Людмилы Бабушкиной

Для того чтобы стать спикером Палаты Представителей заксобрания Свердловской области у железной леди уральской политики есть всё: и поддержка местных однопартийцев, и безусловная репутация лидера


"Урал Паблисити Монитор", Наталья Романова

Накануне стало известно о том, что и.о. председателя Палаты Представителей законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина может распрощаться с несколько несолидной приставкой к должности – «и.о.». Ее кандидатура была рассмотрена руководством партии власти и, как сообщили корреспонденту «Урал Паблисити Монитор» в Департаменте информполитики свердловского губернатора, согласование состоится завтра, 6 марта, в Москве. Отметим, что помимо Людмилы Бабушкиной федеральные «единороссы» будут обсуждать продление полномочий Николая Воронина на посту председателя Свердловской областной думы.

Отметим, что еще в конце октября 2007 года Людмила Бубшкина стала и.о. спикера. Это произошло сразу после того, как ее предшественник Юрия Осинцев был избран представителем Свердловской области в Совете Федерации. Тогда многие эксперты заявили – это назначение не играет большой роли и является, по сути, формальным, поскольку сама должность является больше представительской и технической. «Совершенно без разницы, кто станет спикером. Можно с уверенностью сказать, что им станет человек, стопроцентно лояльный администрации губернатора. Конкретная фамилия и пол имярек не имеют значения», – еще в октябре прошлого года признавался журналистам директор Института стратегического анализа и социального проектирования Эдуард Абелинскас.

Однако нельзя не отметить безусловный профессиональный успех г-жи Бабушкиной. Всего за несколько лет ей удалось из простого депутата ППЗС стать абсолютным авторитетом в важном законодательном органе региона. При том, что за долгие года и до сих пор она остается единственной представительницей прекрасного пола в ППЗС региона, а также имеет все шансы стать первым спикером-женщиной верхней палаты областного парламента. Но, несмотря на это, Людмила Бабушкина по жесткости руководства не только не уступает, а иногда и превосходит своих подчиненных-мужчин, которые в вопросе посещаемости заседаний порой ведут себя как школьники, то опаздывая, то прогуливая:

– Очень неприятно, что депутаты не достаточно ответственно, можно сказать, безответственно относятся к своим депутатским обязанностям. Я думаю, что избиратели тоже будут иметь возможность узнать о том, как депутаты относятся к своим депутатским обязанностям, – публично пристыдила г-жа Бабушкина своих подчиненных за прогулы и опоздания в декабре прошлого года.

Сомневаться в том, что одна из самых известных женщин-политиков Среднего Урала Людмила Бабушкина теперь уже официально займет место председателя верхней палаты свердловского заксобрания, не приходится. Благодаря отлично проведенной избирательной кампании все места ППЗС региона заняли представители одной партии (подробнее об этом в нашем материале «Свердловская ППЗС под знаком медведя» от 03.03.2008). Кроме того, сама г-жа Бабушкина известна в среднеуральских кругах как жесткий и не отступающий от норм руководитель.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024