Главные темы
12.03.2008, 14:40

Нерентабельный пищепром Среднего Урала

Свердловский министр сельского хозяйства Сергей Чемезов в очередной раз посыпает голову пеплом


"Урал Паблисити Монитор", Наталья Романова

Министр сельского хозяйства Свердловской области Сергей Чемезов вновь не принес приятных новостей региональному кабинету министров. На рабочем совещании по развитию среднеуральского пищепрома чиновник отметил: местные предприятия не в состоянии обеспечить продовольственную безопасность.

– В отличие от других сфер аграрного сектора, которые понемногу поднимаются, пищевая и перерабатывающая промышленность остается на грани выживания, ее рентабельность не превышает 3-5 процентов, – заявил Сергей Чемезов. – Поэтому сегодня мы не можем с полной уверенностью говорить о том, что обеспечиваем продовольственную безопасность Свердловской области.

Помимо этого, г-н Чемезов обрушил на своих коллег по кабинету министров целый ворох своих проблем: сокращается выпуск молочной продукции, хлебопекарной, алкогольной, кондитерской. Мощности всех предприятий загружены не полностью – от 40 до 80 процентов. Но главное не это – почти все они морально и физически устарели, более 40 процентов оборудования требует немедленной замены, а обновляется всего один процент в год. Все это и приводит, по словам министра, к недостаточному уровню конкурентоспособности уральской продукции. Для того чтобы решить эти и другие вопросы Сергей Чемезов уверил – нужны деньги. Как сообщили агентству «Урал Паблисити Монитор» в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, для сферы пищепрома свердловский сельхозминистр просил 5 миллиардов рублей на 2008 год – именно такая сумма инвестиций, по его словам, может решить агропроблемы. Но чтобы деньги «работали» эффективно, необходимо решить ряд вопросов, касающихся отсутствия технических регламентов на российскую продукцию, внесения поправок в Налоговый кодекс, борьбы с «серыми» производителями и засильем менее качественного, но дешевого импорта на прилавках.
Участники совещания высказали ряд предложений, которые могли бы помочь встать на ноги подконтрольную г-ну Чемезову сферу: они касаются, в частности, создания регионального фонда зерна, сети овощехранилищ в малых городах и районах, борьбы с нелегалами и откровенным вымогательством энергетиков. Сегодня плата за подключение к электрическим сетям вполне сопоставима по стоимости с затратами на строительство объектов.

Отметим, что Сергей Чемезов является одним из немногих свердловских министров, в ведомстве которого преобладают одни проблемы. Именно они становятся поводом для руководства региона покритиковать главного агрария Среднего Урала . Более того, судя по публичным выступлениям чиновника, а также его появлениям в прессе, большинство сельхозпроблем решаемы. Правда, не руками самого министра. К примеру, известный на всю страну проект «Уральская деревня», который придумал и фактически презентовал перед федеральными властями свердловский губернатор Эдуард Россель, решает основные болевые моменты в агросфере Среднего Урала. Так и после совещания по проблемам пищепрома: губернатор в очередной раз заявил, что проблема решаема: «Все эти проблемы мы в состоянии решить и сделать продукцию уральских селян вполне конкурентоспособной в условиях рынка».


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024