Главные темы
15.03.2008, 09:48

Проверка на профпригодность от Валерия Нестерова

После отравлений в детских домах, которые подконтрольны свердловскому министру образования, чиновник решил проверить профессионализм своих подчиненных


"Урал Паблисити Монитор", Наталья Романова

За неделю сразу в трех населенных пунктах Свердловской области зафиксированы отравления детей, которые получили федеральную огласку. Напомним, первый случай произошел в Тавдинском детском доме. Здесь подростки отравились психотропными веществами. Спустя несколько дней, стало известно об отравлении биологически активной добавкой детей в Верхнесинячихинском детдоме. И на днях произошел третий случай: воспитанники школы-интерната в Краснотурьинске отравились медикаментами (предположительно против туберкулеза).

– Уже внесено представление в адрес директора детдома, и его приказом уволены двое сотрудников, которые непосредственно отвечали за детей, – заявила журналистам руководитель пресс-службы Свердловской прокуратуры Римма Бобина.

Сразу после второго случая свердловская областная прокуратура начала проверки подобных учреждений. Надзорное ведомство уже выясняет, как в детских домах соблюдается закон о несовершеннолетних, в частности, как педагоги исполняют свои обязанности по воспитанию детей.

Помимо этого накануне стало известно о том, что к подобным действиям подключилось и министерство образования Свердловской области. Руководитель ведомства Валерий Нестеров принял решение проконтролировать служебные проверки в подведомственных детских домах, в которых отравились дети. Министерство намерено выяснить, насколько компетентны воспитатели детских учреждений, по недосмотру которых произошли трагические случаи.

Так случается, что подобные происшествия происходят как эпидемия – после первого можно ждать второе и с довольно большой долей вероятности быть уверенным, что дождешься. Каждый подобный инцидент говорит лишь о том, что в областных детских домах сложилась катастрофическая ситуация: подростки, которые и без того оказались обиженными жизнью, не могут нормально существовать и в предоставленных для них государством детских домах.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024