"Урал Паблисити Монитор", Юлия Фомина
Сегодня в Екатеринбурге состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Свердловской области и Екатеринбургской Епархией. Документ, который вызвал интерес у обеих сторон, касается борьбы с алкоголизмом на Среднем Урале.
Как сообщили агентству «Урал Паблисити Монитор» в пресс-службе Екатеринбургской Епархии, соглашение направлено на борьбу с алкоголизмом и другими пагубными пристрастиями, на улучшение организации информационно-просветительской, профилактической, социально-реабилитационной деятельности и утверждения трезвости как нормы жизни среди населения Свердловской области. Кроме того, документ предполагает оказание помощи лицам, страдающим алкогольной зависимостью, и их семьям.
Напомним, что еще летом 2007 года свердловские депутаты принялись учреждать день трезвости и, таким образом, бороться с алкоголизацией на Среднем Урале. Однако тогда спикер облдумы Николай Воронин не одобрил эту инициативу: «Я бы выступал за более серьезное обращение с принятием предложений, законодательно закрепить целый ряд вопросов, связанных с тем, чтобы у нас здоровый образ жизни был лозунгом жизни каждого гражданина Российской Федерации. Это более правильно, чем устанавливать просто один день трезвости».
Кроме того, попытки привить жителям Свердловской области трезвый образ жизни были отмечены в Каменск-Уральском в бытность прежнего мэра Виктора Якимова. Он не просто ввел исключительно местный День Трезвости, но и добился запрета ночной продажи спиртных напитков в Каменск-Уральском. Правда, «сухой закон» в отдельно взятом свердловском городе не прижился. Согласно решению свердловского территориального управления по антимонопольной политике, постановление мэра города об ограничении продажи спиртного было признано незаконным.
Являвшийся в ту пору председателем свердловского правительства Алексей Воробьев отметил, что внимательно наблюдает за тем, как сказывается на криминальной обстановке ограничение продажи спиртных напитков, введенное в Каменск-Уральском. В случае если запрет на продажу алкоголя повлечет за собой снижение количества преступлений, не исключено, что подобное ограничение может быть введено и в других городах области, – заявил тогда г-н Воробьев. К слову, за время действия антиалкогольных мер в свердловском городе действительно было зафиксировано снижение преступности.
О том, что бороться за здоровье населения области необходимо, на днях заявлял и зампредседателя свердловского правительства по социальной политике. Он в частности отметил, что порядка 40% уральцев на сегодняшний день алкогольно зависимы. Однако отметил, что эта цифра является официальной, а реальные данные могут быть больше в 3-5 раз. Не исключено, что это стало для руководства Среднего Урала поводом для пропаганды здорового образа жизни. В качестве первого шага стало появление общественно-государственное движения «Попечительство о народной трезвости». Инициаторами его появления стали Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и председатель свердловского правительства Виктор Кокшаров. Подписанное сегодня соглашение, по словам участников акции, поможет в профилактике пьянства и алкоголизма, а также в продвижении здорового образа жизни.
Как сообщили агентству "Урал Паблисити Монитор" в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, согласно соглашению региональное правительство будет заниматься разработкой и реализацией мероприятий по профилактике пьянства и алкоголизма, пропаганде здорового образа жизни и утверждению трезвости на территории Свердловской области. Екатеринбургская епархия, со своей стороны, обязуется осуществлять в частности профилактическую деятельность по формированию социальной устойчивости к зависимостям у детей и молодежи, проводить просветительскую и консультационную работу на государственных предприятиях и в учреждениях Свердловской области.
|