Главные темы
01.04.2008, 14:20

Юрий Пономарев выявил невоспитанных воспитателей

Руководитель Свердловской прокуратуры в результате проверки выяснил, что причиной серии прогремевших на всю страну отравлений в детдомах стало нежелание воспитателей исполнять свои обязанности. В результате, детдомовцы могли делать все, что хотели


"Урал Паблисити Монитор", Наталья Романова

Сегодня стало известно о том, что заместитель председателя правительства Свердловской области по социальной политике получил прокурорское представление. Как сообщили агентству «Урал Паблисити Монитор» в пресс-службе областной прокуратуры, причиной массовых отравлений детей в соцучреждениях региона стало нежелание воспитателей следить за жизнью своих воспитанников:

Во многих учреждениях государственного воспитания и социального обслуживания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанники остаются без контроля, что влечет за собой тяжелые последствия, – сообщает пресс-службы надзорного ведомства.

Владимиру Власову выдвинуто требование устранить правонарушения в течение месяца, а также привлечь виновных к ответственности. Напомним, что с начала марта Свердловская область получила весьма сомнительную славу по всей стране, благодаря целой серии отравлений в детских домах региона. Так, в начале марта пятеро воспитанников Тавдинского детдома попали в больницу из-за отравления психотропными веществами, спустя несколько дней отличились дети из Верхнесинячихинского детдома и воспитанницы Красноуфимской коррекционной школы-интерната для детей с отклонениями в развитии.

Работники воспитательных учреждений не контролировали действия своих подопечных, допускали доступ посторонних лиц на территорию учреждений, не отслеживали круг общения несовершеннолетних, неправомерно отпускали детей к родителям, лишенным в отношении них родительских прав и ведущих аморальный образ жизни, – сообщили агентству в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Между тем, это лишь те немногие сообщения, которые получили огласку. По данным свердловской прокуратуры, из-за нежелания воспитателей соцуреждений должным образом выполнять свою работу, некоторые воспитанники детдомов даже совершали преступления. Например, администрация ГОУ «Дегтярский детский дом» только по истечении 4-х дней после ухода из детдома одного из воспитанников обратилась с заявлением о его уходе в правоохранительные органы, что позволило подростку за тот период, пока его никто не искал, совершить кражу.

Еще более тяжкое преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – совершил воспитанник ГОУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Алые паруса». Причиной противоправного поступка несовершеннолетнего стало то, что ему, как ребенку-инвалиду по психическому заболеванию, не оказывалось необходимой психиатрической помощи, поведение его не корректировалось. Обо всех нарушениях руководитель свердловской прокуратуры Юрий Пономарев сообщил губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024