Главные темы
08.04.2008, 14:30

Грандиозные планы Юрия Шевелева

Новоиспеченный министр энергетики и ЖКХ Свердловской области представил публике план выхода региональной коммуналки из глубокого кризиса


«Урал Паблисити Монитор», Юлия Фомина

Свердловский министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев, наконец, появился на публике не с отдельными заявлениями о будущих инвестициях в коммуналку, а с планом выхода сферы ЖКХ из кризиса. О том, что ситуация действительно плачевная сами за себя говорили цифры из доклада недавно назначенного министра Шевелева.

– Только за один отопительный сезон просроченная задолженность возросла до 4 миллиардов рублей, причем за газ за год она выросла с 790 миллионов рублей до 1,7 миллиарда рублей, за тепло долг – 2,6 миллиарда, за электроэнергию – более 1 миллиарда. А общий объем кредиторской задолженности (с учетом долгов прошлых лет) составляет сегодня более 8,5 миллиарда рублей, – заявил на заседании Юрий Шевелев.

В черный список должников попали потребители Нижнего Тагила, Североуральска, Ивделя, Алапаевска, Новой Ляли и многих других муниципалитетов. Такие предприятия, как Лобвинский биохимзавод, Красноуральский химзавод, Богдановичский фарфоровый не платят и за газ для производственных нужд.

Причины таких долгов связаны с кредитами. Главы муниципалитетов, как оказалось, от безысходности положения попадают в настоящую долговую яму. Желая погасить задолженность, местные власти берут кредиты без учета собственных финансовых возможностей. В результате получаются такие случаи, как например, в Слободе Туринской, где муниципальный долг составляет более 170 миллионов рублей. «Это 330 процентов доходов бюджета муниципального образования», – подчеркивает министр Шевелев. При том чиновник отмечает, что аналогичная ситуация сложилась в Красноуфимске, Бисерти, Тугулыме, Пышме. Задолженностей за потребленные ресурсы нет только в Верхней Пышме, Верхней Салде и Краснотурьинске.

По мнению Юрия Шевелева, основные причины такой кризисной ситуации в коммуналке связаны, прежде всего, с низкой финансовой дисциплиной и отсутствием персональной ответственности муниципальных властей и руководителей ЖКХ. Кроме того, большую роль здесь играет и отсутствие инвестиционных программ в сфере повышения энергоэффективности, сильная изношенность, а иногда и полная непригодность основных фондов.

Проблема очень серьезная и если немедленно не принять меры, многие муниципалитеты окажутся в тупике. В тех местных самоуправлениях, которые не способны справляться сами, надо вводить внешнее управление, федеральные законы дают нам такое право, – предложил свое решение проблемы свердловский губернатор Эдуард Россель.

Что касается министра Шевелева, то он представил свои варианты выхода из коммунального кризиса в области. По его словам, спасением может стать проведения полного энергоаудита в регионе, разработка и принятие целевых программ, обеспечение платежей за энергоресурсы, а также проведение реструктуризации долгов. Ворох коммунальных проблем, которые министр придал огласке, показывает всю плачевность ситуации, в которой находится региональная коммуналка. Это в частности доказывает, что выход ЖКХ из кризиса будет затяжным и нелегким.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024