Главные темы
18.04.2008, 15:10

Эдуард Россель отстранит мэров-должников от власти

В 11 муниципалитетах Свердловской области может быть введена процедура внешнего управления


"Урал Паблисити Монитор", Наталья Романова

Проблема очень серьезная и если немедленно не принять меры, многие муниципалитеты окажутся в тупике. В тех местных самоуправлениях, которые не способны справляться сами, надо вводить внешнее управление, федеральные законы дают нам такое право, – заявил на заседании регионального Совета общественной безопасности губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Эмоциональное выступление регионального лидера говорит о том, что ситуация в коммунальной сфере региона сложилась, мягко говоря, непростая. Что касается общей задолженности муниципалитетов за коммуналку, то внешнее управление на сегодняшний день вполне может прийти в одиннадцать муниципальных образований Свердловской области. В их число входит Слободо-Туринский муниципальный район (здесь долги за коммуналку превышают местный бюджет на 330,53%), муниципальное образование «Красноуфимский округ» (118,58%), Пышминский городской округ (103,91%), Бисертский городской округ (100,54%), Туринский городской округ (86,15%), муниципальное образование «город Алапаевск» (85,1%), Тугулымский городской округ (76,06%), Белоярский городской округ (72,25%), Талицкий городской округ (60,83%), Сосьвинский городской округ (60,23%), Каменский городской округ (51,08%).

Условие введения внешнего управления подробно описано в федеральном законе №131 о местном самоуправлении. Приводим цитату из статьи 75:

«если вследствие решений, действий (бездействия) органов местного самоуправления возникает просроченная задолженность муниципальных образований по исполнению своих долговых и (или) бюджетных обязательств, определенная в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации, превышающая 30 процентов собственных доходов бюджетов муниципальных образований в отчетном финансовом году, и (или) просроченная задолженность муниципальных образований по исполнению своих бюджетных обязательств, превышающая 40 процентов бюджетных ассигнований в отчетном финансовом году, при условии выполнения бюджетных обязательств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в отношении бюджетов указанных муниципальных образований»

Напомним, что новоиспеченный министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев на первом же появлении перед публикой озвучил «долговые цифры» муниципалитетов:

Только за один отопительный сезон просроченная задолженность возросла до 4 миллиардов рублей, причем за газ за год она выросла с 790 миллионов рублей до 1,7 миллиарда рублей, за тепло долг – 2,6 миллиарда, за электроэнергию – более 1 миллиарда. А общий объем кредиторской задолженности (с учетом долгов прошлых лет) составляет сегодня более 8,5 миллиарда рублей, – заявил Юрий Шевелев.

Лидером в черном списке должников по газу является один из крупнейших городов Свердловской области – Нижний Тагил. Так, по данным пресс-секретаря компании «Уралсевергаз» Олега Власова, по подсчетам на 1 апреля на его долю приходится 317 миллионов долговых рублей. Таким образом, Нижний Тагил опережает ближайший муниципалитет на 227,5 миллионов рублей по долгам за газ: следом идет пригородный район Нижнего Тагила – муниципальное образование «Горноуральский городской округ» (89,5 млн.руб.). На сегодняшний день Нижнему Тагилу, безусловно, далеко до введения процедуры внешнего управления, однако поводом для невыплат долгов это, безусловно, не является. 

Как выяснило агентство «Урал Паблисити Монитор» тема внешнего управления, видимо, до сих пор не разработана полностью, поскольку комментариев недавно созданное министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области по ней не дает:

Сергей Петрович [Шевелев, министр экономики и ЖКХ Свердловской области, – прим. ред.] сказал, что по этому вопросу он пока бы не хотел давать комментарии, – сообщил нашему агентству замминистра Николай Смирнов, отвечающий за вопросы коммуналки региона. Кроме того, он отметил, что данный вопрос необходимо более детально проработать вместе с юристами.

Отметим, что убрать все юридические шероховатости по процедуре внешнего управления необходимо в течение текущего года. Работа региональных властей расписана буквально по месяцам. Так, уже к 1 июня свердловское правительство должно разработать документ о ситуации с задолженностями за топливно-энергетические ресурсы предприятий ЖКХ и муниципальных образований области. Кроме того, должен быть рассмотрен вопрос о подаче ходатайства в свердловский арбитражный суд по введению в муниципалитетах временной финансовой администрации. Отметим, что это коснется лишь тех городов, которые допустили просроченную задолженность по исполнению долговых, бюджетных обязательств.

Что касается коммунальных долгов, то этот вопрос, скорее всего, будет решаться в течение и следующего года тоже. Поскольку с 1 января 2010 года дотирование организациям коммунального комплекса муниципальных образований прекратится. Значительные перемены для городов произойдут согласно федеральному закону №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Другими словами, те муниципалитеты, которые не  справятся со своими долгами до указанного срока, будут решать свои проблемы самостоятельно. Смогут ли?


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024